Консультация гастроэнтеролога /

Не может ли быть резистентность? — вопрос №2300040

Добрый день! С целью эрадикации хеликобактер одним из антибиотиков назначили амоксициллин, в апреле болела бронхитом и 7 дней пила амоксиклав, скажите, не может ли быть резистентности сейчас к амоксициллину? Да, и в 2019 году с целью эрадикации прописала флемоксин салютаб

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический холецистит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Помните ли вы, какими еще антибиотиками вам проводили эрадикацию в 2019 году?
И какой антибиотик сейчас назначен вторым?
Тогда, в 2019, контроль излечения не проходили?
Клиент
Виктория Денисовна,флемоксин,макмирор, денол, больше ничего. После лечения контроль не делала.

Клиент
Виктория Денисовна, сейчас один день пропила амоксицилин, клацид, денол, разо, энтерол. Кишечник уже реагирует
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас сложно понять, больше шансов, что первое лечение было неэффективным, так как макмирор в схемах эрадикации не должен использоваться
Я бы предпочла схему с тетрациклином, так как к нему у h.pylori высокая чувствительность (близкая к 100%)
Замените амоксициллин и кларитромицин на тетрациклин 500 мг 4 раза в день и метронидазол 500 мг 3 раза в день , на 14 дней тоже
Остальное так и оставьте
И обязательно проведите контроль через 6 недель после конца лечения!
Клиент
Виктория Денисовна, а ничего, что я в 2020 году принимала метронидазол 7 дней?к нему не может быть резистентности?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не совсем так работает. Мы можем сколько угодно принимать один и тот же антибиотик, и у нужной нам бактерии резистентность не сформируется, а иногда бактерия изначально резистентная, хотя мы этот антибиотик мы никогда не пили. Тут не угадаешь без определения чувствительности, но это делается крайне редко
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо большое! Модно еще спросить? До начала лечения у меня язык был сильно обложен белым налетом. Сейчас после 3 раз приема лекарств он очищается. Может ли это говорииь об эффективности терапии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно этот вопрос не так тщательно изучен, но все же пока по современным данным налет на языке с хеликобактером и состоянием желудка не связывают, так что скорее всего это просто совпадение
Клиент
Виктория Денисовна, подскажите пожалуйста какая последовательность приема этих препаратов. Не совсем понятно. Если я выпью денол за по часа до еды, когда тогда пить разо? И если я через полчаса поем и выпью антибиотики, не будет ли ухудшения всасывания их на фоне денола?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Денол и разо можно вместе, а антибиотики после еды и энтерол тоже, нет, не должно быть ухудшения всасывания , иначе бы денол не назначался в схемах
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, да, вполне может быть
Я бы Вам порекомендовала вторую линию эрадикации.
Тетрациклин 500 мг три раза + метронидазол 500 мг три раза (14 дн)
Разо 20 мг два раза + де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды(2 недели)
Энтерол250 мг два раза до 14 дн
Клиент
Елена Николаевна, тоесть ничего страшногт, что я уже 3 раза пропила амоксициллин, клацид, денол, разо, энтерол? Да в 2020году пила 7 дней метронидазол , это ничего?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, изначально Вы не указали, что уже три дня принимаете антибактериальные. А что у Вас со стулом?
Вообще, если начали уже лечение, тогда допивайте курс полностью до 14 бгей , так как уже менять опять на другие антибиотики очень жестко .
Клиент
Елена Николаевна, принимкла не 3 дня, а три раза, т. Е один день и утро. Со стулом диареи нет, но в кишечнике урчит, неприяние ощущения и вздутие. Я вас поняла, значит надо продолжать начатую терапию. Что делать, если появится диарея? У меня еще колит
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы продолжила начатую, если начали.
Причём Вы говорите, что метронидазол так же ранее пропивали...
Выжнтерол принимаете?
Вообще явление диареи это показания к отмене терапии.
Жидкий стул может быть, если он однократно, мах два раза в день, но если частый жидкий стул , то отменяем лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, все поняно. Спасибо вам огромное!!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Резистентность чаще развивается к макролидам ( это антибиотик 2 из группы эрадикации, те кларитромицин). Если ранее вы принимали антибиотики верно, в лечебной дозе и не прерывали курс лечения, то развитие резистентности маловероятно.
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо!
Клиент
Марина Евгеньевна, я не совсем понимаю как принимать все эти препараты. Каая последовстельность?