Запах мочи

Здравствуйте, ребенку ввела прикорм как два месяца уже Появился запах в моче, когда высыхают штанишки Скажите это нормально вообще? Просто переживаю очень из-за этого

Здравствуйте, конечно. Питание может влиять на запах мочи. Если нет других симптомов: повышения температуры, изменения количества мочеиспусканий – тогда повода для волнения нет. Для личного успокоения можно сдать общий анализ мочи.

Ничего кроме запаха нет
Анализ мочи сдавали не так давно

Тогда наблюдаем. Продолжаем вводить прикорм и предлагаем воду между кормлениями. За сутки ребёнок должен выпивать 30 мл на килограмм веса. Дробно.

Ребенок выпивает где-то 240мл в день

А какой возраст и вес ребёнка?
Есть прям чёткая взаимосвязь появления запаха с введением прикорма?

6 месяцев
Вес 7600
Ну запах появился после прикорма. До этого малыш был на гв и запаха не было

7,6*30=228
Норму вы пьете

Запах мочи и кала всегда меняется с введением прикорма

Скажите еще пожалуйста, можно ребенку в картошку добавлять немного сливочного масла?
Так как у ребенка очень сильный запор и кроме свечей ничего не помогает

Принятый ответ

Конечно, сливочное масло можно добавлять в каши, в картошку. В овощи можно добавлять еще растительное масло.
Но
по возрасту сначала вводим основные овощи: кабачок, брокколи, цветная капуста, тыква, морковь . Потом картошку

Добрый день. Возможно,ребенку не хватает жидкости, с введением прикорма необходимо также предлагать ребенку воду.
Но чтобы исключить патологию мочевыводящих путей в данном случае, необходимо сдать общий анализ мочи.

Жидкости даю много, в день 240 мл точно выпивает, оам сдавали недавно, все было хорошо

Принятый ответ

Если недавно сдавали оам и все показатели в норме, в таком случае не о чем беспокиться. Ребенок взрослеет, у него появилась новая пища, в связи с этим меняется запах мочи и кала - это нормально.

Здравствуйте!
Запах может быть разный.
Если это действительно смущает, то лучше сдать общий анализ мочи.
Где этот запах оценит лаборант.
И на основании этого можно будет точно сказать, об отсутствии патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Запах зависит конечно от питания
Так же запах может быть если ребёнок мало пьет воды
Рекомендую увеличить волны режим
И чтобы исключить патологии сдать общий анализ мочи .

Здравствуйте!
Да, при введении прокорма может появится запах у мочи , а так же и из ротовой полости.
Это нормально .
При введении прикорма допаиваем водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела .
Если переживаете , можно сдать ОАМ( ребёнка подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи )