Сильный отек ног, тяжело дышать, жидкость не уходит.
Добрый день. Не знаю с чего начать, но за каких-то 3 месяца мой отец 58 лет очень сильно сдал : раньше - постоянно на ногах,активный и работоспособный, сейчас - постоянно сидит , тяжело дышит ( как будто не хватает воздуха) , сильно отекли ноги до бедра. До серьезного ухудшения состояния здоровья был активен и жизнедеятелен , гипертония , в 2017 г. и 2018. госпитализировался по поводу лечения острого состояния аритмии. Принимал на регулярной основе бисопралол, ксарелто 50 мг. После очередного такого лечения аритмии в терапевтическом отделении 18.01.2020г. был выписан с диагнозом: ИБС:Атеросклеротический кардиосклероз. Пароксизмальная форма фибриляции предсердий с частыми пароксизмами. Пароксизм фибриляции предсердий от3.01.20, восстановление синусоидного ритма 15.01.20. СН-IIA.ФК-II. гипертоническая болезнь 2ст., АГ2 степ.,риск 3. Хронический бронхит,обострение. ДНI. Ожирение 1 ст. Объективно из выписки - состояние средней степепни тяжести. Отеков нет. Дыхание везикулярное , хрипов нет. чдд 118 в мин., тоны сердца приглушены, аритмичны, Чсс в мин, АД 140,100 мм рт ст. После выписки 22.01.2020 проходил гормональное исследование, котрое выявило увеличение Т3 8.03++, Т4 4.48++, снижен ТТГ 0,005-. Диагноз АИТ, субклинический первичный гипатериоз. По версии врачей указанные гормональный нарушения могут быть причиной аритмии. Начали принимать L-тироксин 12,5 мг в сутки 4 дня, последующие 25 мг в сутки. Контроль рекомендовали каждые 2 нед. Отец контрольных исследований не делал до резкого ухудшения состояния здоровья. С мая резко ухудшилось состояние: изначально - ОРВИ, затем - стало тяжелее дышать, тянули недели 2, сдавали гормоны 19.05.20: ТТГ 11.390++, Т4 1.20. Отменили L-тироксин. В результате снова острое состояние аритмии , снова госпитализация 03.06.2020. Диагноз согласно выписки 10.06.20 : Дилятационная кардиопатия. недостаточность МК II ст., ТК II ст. Легочная гипертензия легкой степени. Персиситрующая форма фибрилляции предсердий, тахивариант. СН IIА. ФК III. со сниженной систолической функцией ЛЖ (ФВ29%). АИТ, субклинический гипатериоз. Анализ на гормоны от 06.06.20: Т4 1.15, ТТГ 6.960++. Далее после 10.06.20 не принимал гормонов, принимал Д3, ксарелто,бесопралол. С середины июля стали сильно отекать ноги, в 20-х числах июля отекли до бедра. Не уверена , что соблюдал питьевой режим. Но вечерами приходил и спал сидя. Становилось дышать все тяжелее. С середины июля стал принимать L-тироксин в дозе 25 мг, псоледнюю неделю пил фурасемид. Фурасемид не помогал, отеки не уходят, тяжело дышит, очень малоактивен. Анализ гормонов от 01.08.20: Т3 2.45-, Т4 1.25, ТТГ 5.005++. 05.08.20 снова госпитализирован с жалобами на сильные отеки, тяжело дышать, 06.08.20 начала болеть левая нога, начался воспалительный процесс кожных покровов левой ноги, температура. Сосуды проверили - в норме. Просписанного лечения пока не знаю - сказали будут сгонять жидкость, давать антибиотик, лечить восплание. Помогите с правильным лечением. Стоит ли сейчас принимать гормоны, какие мочегонные, что лечить первым делом? Очень надеюсь на скорейший ответ.
Здравствуйте! Так отец сейчас в больнице? Какие препараты он получает?
Екатерина, добрый вечер, спасибо за помощь. К сожалению не дали инфо из-за неразглашения личных данных. Папа под капельницами, спит. Сам их и просить не в состоянии. Знаю, что мочегонные, антибиотик и перевозка воспаления. И все. Хочу завтра заставить папу сфотографировать назначенное.
Здравствуйте, Александра.
Первым делом нужно увеличить насосную функцию сердца (она сильно снижена-фракция выброса 29% из выписки), тогда уменьшаться и одышка, и отеки. Обязательно ксарелто и если нет противопоказаний (нужно смотреть Холтер), то дигоксин. Вместо фуросемида -мочегонный порошек (диакарб 250 мг (1 таб+гипотиазид 50 мг+фуросемид 80 мг), превращаете в порошек, будет сильный мочегонный эффект и уменьшатся одышка и отеки. Воспаление на ноге на фоне отека, так что очень важно его уменьшить. Это основное из лечения, и антибиотики из-за воспаления. Прием гормонов не принципиален, уровень ТТГ немного повышен, но эти изменения никак не влияют на сердце, можно небольшую дозу Л-тироксина 25 мг, больше нельзя, тахикардия еще усилится.
Марина, добрый вечер. Спасибо за помощь. Данные обследования прикрепила, там холтер за январь есть. Посмотрите, пожалуйста.
Александра, я внимательно посмотрела результаты исследований. По холтеру очень высокая ЧСС, которую надо обязательно уменьшить, чтобы сердце полноценнее работало и увеличилась сократимость, для этого дигоксин полтаблетки +бисопролол 5 мг. Обязательно ксарелто 20 мг и мочегонный порошек, как я описывала выше, несколько дней до уменьшения отеков, потом постоянный прием торасемида (диувер) 10 мг утро+эспиро 50 мг утро и раз в неделю -мочегонный порошек. Это основное лечение. На данный момент еще антибиотики. Обязательно питьевой режим, не больше литра в сутки и считать диурез.
Очень важен диакарб в мочегонном порошке, он усилит чувствительность к другим мочегонным, которые перестают действовать при длительном приеме.
Марина, доброе утро. врач сказал, что диакарб ему противопоказан.
Здравствуйте, Александра.
Противопоказанием является только ацидоз по анализам, но это в любом случае временное явление, попозже его можно будет принимать, можно неежедневно, а через день. Я так поняла, что врач плохо идет на контакт.
Здравствуйте, Александра. Учитывая наличие у Вашего отца дилатационной кардиомиопатии, как осложнение Фибрилляция предсердий. Но главное!!! Учитывая такой низкий показатель фракции выброса- отмечается прогрессирующая сердечная недостаточность !!! Поэтому, отмечаются отеки , одышка и общая слабость. Гипотиреоз также вызывает отеки!!!
Поэтому , сейчас необходима мощная диуретическая терапия: диакарб 250 мг + гипотиазид 50 мг + торасемид ( он в отличие от фуросемида не выводит калий и магний) 20 мг утром !!!!
Также нужно назначить адекватную дозу л-тироксина ( необходима консультация эндокринолога)!!!!
По поводу воспаления ноги- очный осмотр и лечение хирурга !!!! Нужно очень оперативно лечить нижнюю конечность, так как при сердечной патологии воспаление очень быстро прогрессирует и распространяется!! Это опасно, чтобы не возникло остеомиелита!!!
Скажите, какое у Вашего отца АД в среднем???
По-возможности, прикрепите фото обследований !!!
Юлия, добрый вечер. Спасибо за помощь и за ваш ответ. Ад сейчас примерно 120-110/95. Обследования сердца в динамике прикрепила. В чем причина такого резкого изменения сердечного состояния? Гормоны? Стресс? Вирус?
Александра, я проанализировала данные эхо-кг в динамике. Действительно произошла резкая отрицательная динамика: ФВ в 2019 году была в норме, а сейчас очень низкая!!! Сердце не справляется со своей насосной функцией!!
В чем причина??? Стресс - нет!!! Возможно инфекционный процесс по типу миокардита или ишемия обширная!!!
По сейчас главное- все сделать правильно, чтобы Вам отец поправился!!! По тактике лечения:
В терапии: 1. к мочегонной терапии , которую я Вам указала Выше - добавить конкор 5 мг и дигоксин!!!
2. Обязательно антикоагулянт, для предотвращения тромбообразования!!! Какой именно лечащий врач назначит, так как он видит пациента и его анализы!!!
3. Поговорите с врачом о препарате Юперио ( это инновационный препарат , он показан в данном случае!!!Для улучшения показателей сердца! Вам наверняка придётся его купить!!!! Постарайтесь это сделать!!!!
Главное- советую Вам , как человек, который побывала по разные стороны баррикад ( и как врач и как пациент) настойчиво разговаривайте с лечащим врачом!!!! По любому поводу задавайте вопросы!!!! Так как сейчас все зависит от грамотного профессионального подхода к лечению Вашего папы!!!
Если будут какие-то вопросы- чем смогу - помогу!!!!
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе!!!!
Александра, по поводу причины резкого ухудшения самочувствия: возможно, причиной послужил нелеченый гипотиреоз и как осложнение диффузное поражение миокарда , сейчас Вам необходимо с эндокринологом обсудить план лечения и дозировку л-тироксина!!!
Юлия, спасибо за помощь. Буду сегодня пытаться говорить с врачом, тяжело, так как она все говорит о неразглашения личной инфо пациента..... А папа слаб для таких бесед, да и не понимает ничего.
Александра, так Вы же - дочь !!! Вам должны все рассказать и обьяснить !!! Побольше спрашивайте , настаивайте!!!
Все будет хорошо!!! Вашему Папе нужно сейчас только положительные эмоции и почаще Ваше присутствие и общение!!!!
Юлия, к сожалению врач считает, что моё желание узнать, как лечат моего папу, неадекватно. Так в лицо и сказала, что я неадекватна. Что точно ему дают так и не знаю. Вроде как из мочегонные фурасемид и верашперон, только это смогла узнать, спросила насчёт терасемида и диакарба, говорят что у них для таких больных только фурасемид, а диакарба противопоказано.
Во общем, надеюсь лечение в стационаре поможет, но благодаря ответам понимаю дальнейшую тактику лечения: мочегонные, питьевой режим, б-блокаторы и л-тироксин, Ксарелто, юперио. Может сдавать анализ и вместе с тироксином смотреть кальций, магний, калий, натрий? Их можно восполнять витаминами в зависимости от анализа?
Принятый ответ
Александра, отношения врача к Вам мне не понятно, Вы имеете право все знать о своём ближайшем родственнике - отце!!! Я думаю, Вам нужно поговорить с заведующим отделения.
По поводу терапии- у диакарба есть противопоказанием - ацидоз ( это сдвиг кислотно-щелочного состояния ! Вероятно, на данном этапе он действительно противопоказан!!!
В таком случае при применении фуросемида -действительно нужно контролировать электролиты крови : калий, магний, натрия хлорид и др. И при необходимости восполнять их недостаток препаратами!!!!
Здравствуйте!
По поводу состояния Вашего папы (очень хорошо, что Вы дал такую подробную информацию из выписок) Судя по последним данным по сТ4 и ТТГ - у Вашего отца выраженный неконтролируемый препараратами гипотиреоз (доза L-тироксина 25 мкг при сТ4- 1,25 - это просто "ничто", т.е. отсуствие лечения гипотиреоза).
В настоящее время отеки имеют под собой сразу двойну природу, две основные причины: 1) прогрессирование хронической сердечной недостаточности на фоне прогрессирующей дилатационной кардиомиопатии + 2) тяжелый гипотиреоз с отечным синдромом.
В настоящее время показано только стационарное лечение. Два специалиста - кардиолог+ эндокринолог (возможно еще и нефролог, елси будет подтверждена вторичная ХПН).
Основное направление лечения:
- устранения задержки жидкости и отечного синдрома - мочегонные препараты
- снижение уровня легочной гипертензии - нитраты
- контроль частоты пульса (тут сейчас не идет речь о лечении аритмии или восстановлении ритма - допускается, что ритм на период восстановления нормального дыхания и устранения отечности будет нарушен. Самое главное - чттобы не было нахиаритмии, тахикардии - т.е пульс в состоянии покоя должен быть всегда ниже 80 уд/мин - назначение б-блокаторов
Дозу L-тироксина можно и нужно! увелививать, компенсируя его действие на "разгон" пульса поодбором дозы б-блокаторов
по поводу дигоксина - это очень спорный вопрос - его можно будетт назначить только при отсутствии на данный момент (т.е на сегодняшний день) желудочковых нарушений ритма - это будет понятно кардиологу в стационаре на основе ЭКГ и повторного Хол ер ЭКГ
Одним словом - ситуация непростая, но разрешимая
Илья, спасибо за помощь. Хронической почечной недостаточности нет, в последнее время перед госпитализация пульс был примерно 95. До этого мог быть разным 65, 95, 110.
Каким образом проверяется подобранная доза комбинации б-локатора и Lтироксина?
Нитраты - это какие варианты препаратов?
Спасибо!
Проверяется не комбинация, а действие препарата: назначается тироксин в необходимой дозе (может быть даже максимальной) и для предотвращения учащения пульса подбирается доза б-блокатора.
По поводу нитратов - приоритет отдается препаратам длительного действия - например кардикет-ретард или моночинкве. Но повторюсь, все подбирается именно врачом у постели больного, с постоянным контролем за его состоянием
Илья, спасибо!
Подробно, обязательно "по дружески" общайтесь, наладте контакт с лечащим врачом - это поможет Вам достичь понимания действий.
Только он может оценить реальное состояние дел. К соожалению мочегонные препараты (даже их комбинации), которые абсолютно правильно рекомендуют Вам мои коллеги, быстро работать не будут, так как отечности "не дает уйти" гипотиреоз.
По поводу Юперио (Импресто) - это довольно дорогой препарат и в данный момент он просто бесполезен. На такой высокой частоте пульса он работать не будет (не будет эффекта).
Основной упор ссейчас должен быть на снижение частоты пульса и облегчения дыхания