Консультация кардиолога /

Торасемид или фуросемид? — вопрос №1966709

Здравствуйте! У женщины 88 лет, с хсн, хпн, после инсульта, появилась сегодня сильная одышка, хрипы при дыхании. Последние 3 недели она болела опоясывающим лишаем, пропила ацикловир. И на фоне приёма ацикловира действие диуретиков явно ослабло. Мочеиспускание заметно сократилось. Сейчас несколько дней держалась высокая температура, в воскресение к ночи поднялась до 38,4. До этого вызывали врача, терапевт назначил повторить ещё курс ацикловира из-за повышенной температуры, начали лечение от бронхита, но улучшений нет, даже усилились хрипы при дыхании.
Принимала Торасемид 15мг, верошпирон 25 мг, лозартан 25 мг 2р/д, эликвис 2,5, аторис 10 мг
В прошлый раз, год назад, нам тоже ставили диагноз бронхит несколько месяцев, а потом причиной одышки оказалась хсн. Приём фуросемида, а затем торасемида проблему решил.

Вчера приходила терапевт, назначила приём антибиотиков, левофлоксацин 500 1р/день, завтра придут брать анализ крови. По рекомендации терапевта приняли Торасемид вчера в дозе 20 мг. Отхождение жидкости увеличилось, стали спадать отёки, особенно заметные на руках, но к вечеру всё вернулось. Связались с лечащим кардиологом в поликлинике. Начали с её назначения сегодня пить Фуросемид 40мг. Сегодня температура уже не поднималась выше 37,6, без приёма жаропонижающих. Однако, уменьшился диурез по сравнению в предыдущим днём. И вот сейчас мы не знаем, что делать. Продолжить ли Фуросемид завтра утром или лучше вернуться к Торасемиду 20 мг? При его применении был заметен лучший эффект.

Возраст: 88

Хронические болезни: ХСН, ХПН, варикоз

Кардиолог, Терапевт
Любовь, при явном ухудшении сегодня-вызовите скорую помощь сейчас, так как тут скорее всего прогрессирование почечной недостаточности с олигоурией и сердечной недостаточности с возможным отеком легких. Вероятно госпитализация потребуется. И напишите динамику, забрали в больницу или нет
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Помню Ваш предыдущий вопрос .
Необходимо вернуться к приему торасемида 20 мг/ сутки
При ухудшении самочувствия , вызывайте врача на дом
Принятый ответ

Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте! Сегодня приняли торасемид 20мг, сейчас к нам приходила другая терапевт, порекомендовала вместо левофлоксацина уколы Цефтриаксона. И разделить Торасемид на два приёма по 10 мг утром и вечером. И так же верошпирон.
Ухудшений нет, температура впервые за несколько дней утром была 36,6, потом поднялась до 37, но не выше. Как вы оцените это назначение? И есть ли смысл действительно переходить на уколы, если температуры высокой уже нет, вроде бы антибиотики своё дело делают? Дыхание ещё тяжёлое, отходит мокрота, диурез налаживается, отёков поменьше, но они ещё есть.
Кардиолог
В данном случае необходимо выполнять назначения врача , который очно осматривал пациентку !!!
Но вот торасемид делить на 2 приема не советую , нужно принимать сразу всю суточную дозу 20 мг
Кардиолог, Терапевт
Если сегодня явно стало хуже, вызовите скорую, пусть посмотрят. Если не найдут показаний для госпитализации, то могут ввести мочегонное внутривенно. Это более эффективно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Принимайте торасемид 20 1т в сутки
При ухудшении самочувствия показана госпитализация в стационар.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Лучше принимать торасемид, т.к. у него значительно меньше побочных эффектов.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Вы можете сейчас ей давать торасемид 20 мг, при необходимости позже добавить ещё 10 мг .
Но при ухудшении состояния лучше её госпитализировать.
В данном случае само лечение опасно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь