У подростка 16 лет болят колени

Здравствуйте, неделю назад ребенок пожаловался на боль в коленях после спокойного состояния,болит при ходьбе,на согнутых в коленях ногах ходить не больно. До этого были нагрузки,много хождения с тяжёлым весом. Анализы прилагаю

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы изучила.
Ответьте пожалуйста на вопросы :
- есть ли визуально изменение кожи на суставами, покраснение, припухание?
- нет ли плоскостопия?
- такие боли отмечает впервые в жизни?
- если боли в суставе в покое?

Анна Юрьевна, покраснения и припухание нет,при надавливании болит с внутренней стороны коленного сустава. На боли в стопах тоже пожаловался,плоскостопие похоже есть. В покое не болит

Анна Юрьевна, такие боли впервые

Очень часто при плоскостопии и избыточной нагрузке развиваются боли в коленных или тазобедренных суставах.
Как правило, при нормализации нагрузки и отдыха эти боли постепенно проходят сами.
Но лучше чтобы успокоиться и не переживать, следует выполнить узи коленных суставов, рентгенографию стоп в боковой проекции для подтверждения или исключения плоскостопия.
Если на сегодняшний день боли выраженные , то можно применять местные противовоспалительные средства, например, ибупрофен крем 2- 3 раза в день 10 дней.
В прикреплённых анализах изменения не специфичные. Есть незначительная повышение СРБ, но терапии таблетками от воспаления пока не требуется.

Анна Юрьевна, а что делать с анализом асло,уж очень сильно превышен? У меня такой же,в августе удалили миндалины. Может с этим быть связано?Надо ли ему проверить? И если подтвердится плоскостопие,то к врачу травмотологу обратиться? Ревматического проявления вы не видите?

АСЛО показывает то, что человек переболел хоть раз за жизнь ангиной или скарлатиной. По поводу удаления миндали, показания для операции выставляет ЛОР-врач.
Суставной синдром вряд ли связан с АСЛО.
Да, если будет плоскостопие, то потребуется ортопедическая коррекция, за этим следует обратиться к травматологу.
Пока, за ревматическую патологию данных не вижу.

Принятый ответ

Добрый день!
Какой рост и вес у молодого человека? Плоскостопие? Узи коленных суставов не выполняли?

Наталья Сергеевна, рост 190, вес 64. Плоскостопие,мне кажется,есть,хотя в военкомате не поставили. УЗИ не делали ещё. Однократно на боли в стопах пожаловался

Вы описываете нагрузочные боли связочного аппарата. Вам необходимо выполнить узи коленных суставов на предмет наличия синовита ( с целью решения вопроса о необходимости приема противовоспалительных) + рентген стоп с функциональными пробами для определения типа и степени плоскостопия - с результатами к ортопеду для подбора стелек