Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2898093

Здравствуйте, интересует расшифровка анализов, особенно клубочковая фильтрация креатинин. Сильно завышена показывает, что это значит?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Уровень фолиевой кислоты и вит В 12 в норме.
Гормоны щитовидной железы, гликированный гемоглобин в норме.
Общий анализ крови хороший.
Скорость клубочковой фильтрации должна быть выше 90 мл/мин. У вас норма.
Биохимия крови хорошая. Незначительно повышен уровень общего холестерина за счет атерогенной фракции ЛПНП и неЛПВП. Рекомендую соблюдение гипохолестериновой диеты (средиземноморская как вариант), увеличение двигательной активности, контроль индекса массы тела (должен быть в норме).
Через 3 месяца - контроль липидограммы крови на фоне соблюдения диеты и коррекции образа жизни.
В плановом порядке рекомендую выполнить уздс сосудов шеи для исключения в них атеросклеротического процесса.
Недостаток витамина Д требует коррекции. При недостатке витамина д рекомендуется приём витамина Д по 7000 ме за завтраком (14 капель аквадетрима или вигантола) в течение 4 недель с последующим переходом на поддерживающую дозировку 2000ме в сутки (4 капли аквадетрима или вигантола) на зимний и весенний периоды.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Показатели креатинина и скорости клубочковой фильтрации у вас в абсолютной норме. Это значит, что функциональная способность почек - отличная.

1) Есть дефицит витамина Д - 21.
Рекомендован приём витамина Д в капсулах 7000 МЕ (в международных рекомендациях 6000-8000 МЕ, поэтому берём среднее значение ) 4 недели внутрь с последующим контролем.
Если показатель более 30, то переходим на профилактическую дозировку - 2000 МЕ в сутки длительно, если нет - курс повторяем

2) Повышены общий холестерин , ЛПНП и неЛПНП (это плохие фракции холестерина, которые повышают риск развития атеросклероза). В таком случае, рекомендовано пройти УЗИ брахиоцефальных артерий и УЗДС вен и артерий нижних конечностей. Если имеются сужения более 25% - это показание для назначения статинов.
На данном этапе до прохождения обследований нужно наладить рациональное, правильное питание, наладить сон, добавить физическую нагрузку (лёгкая, неструктурированная физическая активность- плавание, активная ходьба и тренировочные дни), управлять и бороться со стрессом, ограничить и исключить курение (если курите).

Остальные показатели в норме, не требуют корректировки
Принятый ответ
Терапевт
Анна, здравствуйте.
Так и должно быть, в норме скорость клубочковой фильтрации (СКФ) более 60 мл/мин/1,73м2.
то есть у вас 90. СКФ в норме, почки фильтруют хорошо. патологии нет

По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
В таких случаях рекомендуют прием Вигантол/ или Детримакс Актив/ или Аквадетрим- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при недостаточности витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на месяц, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, в 1 половине дня

Холестерин и ЛПНП повышен. Возможно из за особенностей питания, возможно на фоне гормональной перестройки, на фоне приема гормональных препаратов, возможно нарушение оттока желчи, возможно атеросклероз сосудов, возможно семейная гиперхолестеринемия.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
Можете УЗИ сосудов шеи пройти. ЕСЛИ сосуды чистые- следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
и сдать кровь на липопротеин А, если он менее 150- семейной гиперхолестеринемии нет, статины тоже не показаны
Клиент
Сафия Ринатовна, у меня удален желчный пузырь, были камни, может из-за этого быть?
Клиент
Сафия Ринатовна, и еще стоит гормональная спираль
Терапевт
Повышение холестерина да, может быть. После удаления желчного пузыря застой желчи может быть, и камни могут образовываться, но уже в протоках печени. Если удален желчный пузырь, курсами 2-3 р/год можно принимать желчегонные препараты.
Терапевт
ВМС выделяет прогестагены в матке. Обычно не должен влиять, но индивидуально действие на холестерин возможно.
Сам холестерин является предшественником половых гормонов, нужен для синтеза половых гормонов потому что.
Скорее всего у вас сосуды чистые и никакого атеросклероза нет.
Для исключения можете пройти - если все чисто, никакие статины не нужны.
Через 2-3 года повторно УЗИ сосудов шеи пройти ( Уздг брахиоцефальных артерий называется )