Первая менструация

Дочке 12 лет. 26 января началась первая менструация, очень обильная, сегодня 10 дней и и до сих пор немного мажет. Нормально ли это?

12 лет

Добрый день! Да, первые месячные могут так проходить. Но для уточнения ситуации, если выделения усилятся или мазать так и будет дальше, то стоит посмотреть на узи какой эндометрий.

Олег Владимирович, спасибо. Подскажите еще пожалуйста, для узи нужно выбирать 5-7 цент цикла или можно в любое время

Принятый ответ

В данной ситуации (именно сейчас) в плане узи нет привязанности к циклу. Если выделения не прекращаются в ближайшие дни, то надо делать узи. В дальнейшем месячные могут идти по разному ещё - регулярно или нет. Основное, что бы , особенно после большого перерыва укладывались в 7-8 дней. Если не укладываются , то понять можно будет только по узи примерно. Если на фоне задержек выявляется киста, то в дальнейшем узи рекомендуется на 5-10 день цикла.

Здравствуйте.за сколько времени наполняется большая прокладка?

Здравствуйте,да в этом ничего критичного нет.
Главное ,чтобы были не слишком обильными(большая прокладка не заполнялась за 2 часа ).
И в сроке до 14 дней в сумме они должны закончится.
Выполните узи контроль,чтобы посмотреть состояние эндометрия.
Пока цикл устанавливается,могут быть и мажущие,нерегулярные выделения.

Здравствуйте. Да, может первая менструация быть длительной и обильной или наоборот. Сейчас рекомендую сделать узи малого таза для исключения патологии

Асиет Шихамовна, спасибо. Подскажите пожалуйста в какой день цикла нужно сделать узи или не принципиально

После менструации на 5-7 день