Хронический холецистит, панкреатит
Год назад у мужа была операция по удалению кисты головки ПЖ. Через полгода начались приступы с болями справа и рвотой желчью (многократная, в течении суток), не помогали Церукал и баралгин (до этого помогал при болят ПЖ) Раз в 2-3 мес такие приступы происходят, сейчас болит право не отпускает примерно неделю, бывает изжога, горечь, стул неоформлен, чаще светлого цвета. Диеты придерживается. Сегодня сделал УЗИ, результат прикладываю. Чем снять воспаление и чем можно обезболивать Если нужно сдать анализы, то какие?
Принятый ответ
Здравствуйте.
есть ли температура?
по клинике и по узи холецистит, вероятен и панкреатит.
рекомендуется
консультация хирурга сегодня.
МРТ ОБП для более детальной оценки желчного, протоков и поджелудочной.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, панкреатическая амилаза, липаза холестерин, срб).
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин.
Вас врач осматривал?
Мария Александровна, последний приступ с рвотой был 3 января, возможно тогда и было повышение температуры
Неделю мучают боли справа, без рвоты и температуры, перед этим неделю болел ОРВИ. У врача не были, только УЗИ сделали
рекомендуется очный осмотр врача.
досдать анализы-писала выше.
при болях как правило рекомендуют спазмолитики, например, дюспаталин 200 мг 2 р\д
боли постоянные? ночью беспокоят?
Мария Александровна, ночью спит нормально, а так 4 дня болит
досдайте анализы и посетите очного врача.
при повышении температуры, рвоте, если белый стул, как глина, если боли не будут сниматься спазмолитиком-скорая.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным узи также есть увеличение печени; изменение стенки желчного пузыря может быть при холецистите; признаки панкреатита.
Рекомендован следующий план обследовани:
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови (альфа-амилаза, липаза, АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза, СРБ; Общий холестерин, лпнп, лпвп, глюкоза, гликированный гемоглобин, ферритин, трансферрин)
Кал на реакцию скрытой крови методом FOB GOLD TEST
Кальпротектин
ФГДС с определением хеликобактер пилори
В таком случае, до выяснения причины, обычно рекомендуют
Спазмолитики (ношпа, мебеверин, тримедат)
Рекомендую в скором времени обратиться на осмотр к очному врачу-терапевту или врачу-эндокринологу.