Хронический холецистит, панкреатит

Год назад у мужа была операция по удалению кисты головки ПЖ. Через полгода начались приступы с болями справа и рвотой желчью (многократная, в течении суток), не помогали Церукал и баралгин (до этого помогал при болят ПЖ) Раз в 2-3 мес такие приступы происходят, сейчас болит право не отпускает примерно неделю, бывает изжога, горечь, стул неоформлен, чаще светлого цвета. Диеты придерживается. Сегодня сделал УЗИ, результат прикладываю. Чем снять воспаление и чем можно обезболивать Если нужно сдать анализы, то какие?

Панкреатит, холецистит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
есть ли температура?

по клинике и по узи холецистит, вероятен и панкреатит.

рекомендуется
консультация хирурга сегодня.
МРТ ОБП для более детальной оценки желчного, протоков и поджелудочной.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, панкреатическая амилаза, липаза холестерин, срб).
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин.

Вас врач осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мария Александровна, последний приступ с рвотой был 3 января, возможно тогда и было повышение температуры
Неделю мучают боли справа, без рвоты и температуры, перед этим неделю болел ОРВИ. У врача не были, только УЗИ сделали

рекомендуется очный осмотр врача.
досдать анализы-писала выше.

при болях как правило рекомендуют спазмолитики, например, дюспаталин 200 мг 2 р\д

боли постоянные? ночью беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Мария Александровна, ночью спит нормально, а так 4 дня болит

досдайте анализы и посетите очного врача.

при повышении температуры, рвоте, если белый стул, как глина, если боли не будут сниматься спазмолитиком-скорая.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи также есть увеличение печени; изменение стенки желчного пузыря может быть при холецистите; признаки панкреатита.
Рекомендован следующий план обследовани:
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимический анализ крови (альфа-амилаза, липаза, АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза, СРБ; Общий холестерин, лпнп, лпвп, глюкоза, гликированный гемоглобин, ферритин, трансферрин)
Кал на реакцию скрытой крови методом FOB GOLD TEST
Кальпротектин
ФГДС с определением хеликобактер пилори
В таком случае, до выяснения причины, обычно рекомендуют
Спазмолитики (ношпа, мебеверин, тримедат)
Рекомендую в скором времени обратиться на осмотр к очному врачу-терапевту или врачу-эндокринологу.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать