Боль ноющая в коленях
Добрый весер Мне 33 год Есть ожирение , при росте 168 вес 107кг Начала следить за питанием , перешла на ПП и тренировки , обычно делала кардио тренировки , после них чувствовала себя хорошо , а на днях нашла активную тренировку , вообщем видать переборщила с нагрузкой ) Сразу после тренировки начали ныть в области колен , ниже колен тоже ,,, из за этой ноющей боли плохо спала ночь , но к утру полегче , но ноющие чувства еще перешли и на икру и нижнюю голень Утром начала мазать траумелеи , апизартрон чередовала , капустные листья , Ибупрофен и начала массажировать ступни , икры , сегодня третий день после того как долго хожу начинает усиливаться ноющая боль в коленях , полежу , отпускает и после ибупрофена отпускает , общее состояние лучшее , вижу что есть улучшения но пугает, так как такого не было раньше вообще , и еще замечаю что когда встаю с положения сидя или с корточек есть хруст в коленях иногда , вечером активно по дому ходила , уборка , детей купала , и еще поднимаю на руки младшего. (+13кг) вот к вечеру как тяжесть что ли в области колен Два года назад удалили гланды , так как постоянная ангина , и асло был повышен Подскажите что это может быть , перезагрузка и лишний вес ?? И если убрать вес эти боли уйдут ? Возможности в клинику ехать нет на данный момент , с младшим на больничном
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из всего вышесказанного могу точно сказать, что избыточный вес сам по себе дает нагрузку на суставы, но данные симптомы возникли из-за перегрузки, который раньше не было.
При занятиях спортом рекомендую приобрести ортезы на коленные суставы (фиксаторы), носить их в период тренировки. Они будут более правильно распределять нагрузки на суставы, будет легче.
Жалобы в настоящий момент хорошо купировать противовоспалительными препаратами, например ибупрофен, который вы уже принимаете. Его следует принимать в течение 10 дней.
Специфических исследований крови пока не требуется.
Также в таких случаях, хорошо принимать препараты группы хондропротекторов: например, Артра или Терафлекс или Кондронова по 1 таблетке 2 раза в день, три месяца. Данные препараты поддерживают хрящевую ткань.
Анна Юрьевна, подскажите упражения для поддержания суставов сейчас можно начинать ? И массаж можно делать , поможет он быстрее снять воспаление ?Ибупрофен 1 ТБ 3раза в день ?
В период суставных жалоб лучше избегать избыточных физических нагрузок и упражнений, примерно на неделю.
Также массаж при данный ситуации может усугубить боль и местное воспаление, лучше массаж пока избегать.
Анна Юрьевна, поняла спасибо
А эти щелчки периодически в коленях , это о чем говорит , тоже что лишний вес дает нагрузку ? И если работать над весом эти проблемы уйдут ? Или уже если начали беспокоить суставы то это так всегда будет теперь?
Избыток хруста и щелчка в суставах возникает от повышенной нагрузки (тренировки).
Если хруст безболезненный, то хруст в норме.
Уменьшатся немного нагрузки он уйдет.
Плюс, когда начнете пить хондропротекторы, тоже будет легче по хрусту.
Нет, всегда они вас беспокоить не будут :)