Консультация педиатра /

Желтуха новорожденного — вопрос №2898215

Добрый день, ребенку 1 месяц, затяжная желтуха, в роддоме за ночь снизили билирубин до 9, и до сегодняшнего момента голова 19, тело 11 (по билитесту) сделали узи органов, увеличена печень и селезенка, выписали эксхол по 1.25 на ночь 2 недели, хочу попробовать отменить грудное вскармливание на пару дней, мы на смешанном питании неделю (1 ночное кормление смесью) и посмотреть эффект, возможно ли что это желтуха ГВ? На увеличение органов повлияла желтуха? Или наоборот органы были увеличены и из за этого желтуха? Уже не знаю что делать, очень переживаю за малыша

Возраст: 24

Педиатр
Вероника, здравствуйте!
Рекомендую сдать биохимический анализ крови на общий билирубин и прямой; зачастую транскутанный метод определения билирубина не точный.

Если общий билирубин не выше 160- лечения не требуется.

От грудного вскармливания отказываться не нужно.

Физиологическая желтуха в норме проходит в 3-4 месяца.
На грудном вскармливании водой не допаиваем; просто чаще прикладывайте к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом.

На грудном вскармливании желтуха уходит медленнее и может билирубин вновь нарастать, за счет наличия в грудном молоке ферментов, связывающий билирубин и препятствующих выведению.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, На увеличение органов повлияла желтуха? Или наоборот органы были увеличены и из за этого желтуха?

Педиатр
Вероника, у всех детей печень и селезенка увеличены ввиду особенностей кроветворения. Это увеличение требует динамического наблюдения, контроля через 3 месяца.

Рекомендую дополнительно сдать алт, аст крови
Педиатр
Здравствуйте,это не критические показатели билирубина. Скажите пожалуйста, какие части тела сейчай наиболее желтые? Есть ли желтушность ладоней/стоп и белков глаз?
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, сейчас голова и глазки больше всего, тело, ручки и ножки в норме т.к. там по билитесту 11
Педиатр
Физиологическая желтуха встречается примерно у 60-70% малышей и появляется на 3-5 день после рождения и может длиться в среднем от 14 до 21 дней, иногда до 2,5-3х месяцев.
С учетом того, что желтушность кожных покровов идет на спад(ладони и стопы не желтые, а склеры и голова уходят дольше всего от желтушности) это считается положительной динамикой и в отмене ГВ нет никакой необходимости. Более того, при желтухе ГВ само ГВ отмечается в исключительных ситуациях. Увеличение печени и селезенки по УЗИ так же требует просто контроля в 3,5-4 месяца жизни. Эксхол обычно не рекомендуется к приему, как и другие желчегонные препараты в виду низкой эффективности в данной ситуации. Уровень билирубина так же обычно смотрят по биохимическому анализу крови, но с учетом "желтизны" только головы показатель врядли будет высоким.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. При билирубине выше 160 рeкoмeндуется фототерапия. Кроме этого, снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк (суспензия для прима внутрь), Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) или позже - Фламин, (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь),– они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови. В кишечнике билирубин подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте - именно форте, в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины в том числе и билирубин, чем также способствует снижению билирубина. Если имеется запор, рeкoмeндую комплексные пробиотики, содержащие и бифидо- и лактобактерии - они не крепят стул. Обязательно рекомендую поить ребёнка и на ГВ и на ИВ. Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки, рeкoмeндую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, Укропный Хипп разрешён с 1 недели, Ромашка органическая и Фенхель Хипп, Бабушкино лукошко - с месяца. Мятный Бабушкино лукошко с 3х месяцев, затем с 4 Шиповник и др чаи в пакетиках и можно подключать гранулированные чаи с 4х месяцев. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой и калом. Можно почаще гулять на солнце, открывать лицо и ручки, особенно эффективно в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолета. Полчаса достаточно. Это заодно стимулирует выработку собственного витамина Д. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Вероника! Гематоспленомегалия у детей в норме может быть по возрасту.

Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
Эксхол и любые другие препараты бессмысленно принимать, на лечение желтухи они не влияют.

Отменять гв не нужно.

Единственный эффективный метод это фототерапия, применяемая при уровне билирубина выше 160.

Информативно оценить уровень билирубина только по анализу крови,
Дополнительно нужно посмотреть прямой и непрямой билирубин, Алт, аст.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Рекомендуется сдать биохимический анализ крови на общий билирубин и прямой. Билитест считается не совершенно правильным и может давать погрешность.

Если общий билирубин не выше 160- лечения не требуется

Физиологическая желтушка проходит к 3-4 месяцам. Грудное молоко убирать не надо.
Билирубин выходит с калом и мочой.

Препарат Эксхол в данном случае не является эффективным