Консультация педиатра /

Затяжная желтуха — вопрос №1841119

Здравствуйте. Моему сыну 28.01 2 месяца и у нас желтуха не проходит.Выписали нас на 3 день с роддома с физиологической желтухой и сказали за 2 недели пройдет, но увы. Брали на прокат лампу не особо помогла, немного снизился, затем еще на 9 дней плюс прием урсофальк 7 дней по 1 мл перед сном и отмена гв на 3 дня, ребенок значительно за это время посветлел. При возвращении гв опять пожелтел, потом опять на два дня отмена гв и билирубин снизился.Сдавали 19.01 крови на о. Билирубин с фракциями(общий 118, прямой 5,4 и непрямой 112) врачи говорят отмена гв, но не очень хочется если честно. Может ли быть от гв если разные группы крови?(у меня 3-, а у сына 1-) во время беременности сдавала кровь на антитела были отрицательные. Не знаю , что и делать. На узи увеличена печень

Возраст: 21

Педиатр
Здравствуйте, это желтуха грудного молока так называемая, к сожалению, нужно перейти на смесь
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. И теперь только на смеси и больше не возвращаться на гв,верно? Месяц терпела такие боли и все зря получается( а теперь быстро начнет непрямой билирубин выводится? И не подскажите примерное время вывода билирубина на смеси?Просто очень переживаю за ребенка, еще стольким напугали

Клиент
Дарья Александровна, а печень увеличена из-за желтухи , верно
Педиатр
А вы когда отменяли грудное вскармливание сдавали анализ на билирубин до и после отмены?
Клиент
Дарья Александровна, мы когда брали лампу , нам билитестом измеряли. Было грудка 100 голова 80 и спина 60 , при отменп на два дня упало вроде на 20 единиц
Клиент
Дарья Александровна, кормить грудью хочется, но боюсь, если билирубин хорошо упадет , то опять пожелтеет. Нам сказали если меньше 100 на билитесте, то больше подниматься не будет, но он опять повысился. Сказали через две недели сдать повторно кровь на билирубин
Педиатр
Желтуха грудного молока не такая токсичная
Можете продолжить кормить грудью и давать урсосан
Желтуха к трем месяцам должна пройти
Только контроль билирубина желательно каждые 10-14 дней, чтобы уровень не достигал критических цифр
Клиент
Дарья Александровна, а урсофальк нельзя?и скажите, пожалуйста, наши с ним группы крови конфликтуют?
Педиатр
Можно урсофальк
Нет, обычно конфликтуют по резус фактору, когда у мамы отрицательный резус, а у ребенка положительный
У вас же у обоих отрицательный, следовательно конфликта нет
Клиент
Дарья Александровна, ☺️ спасибо большое за ответы и уделенное время, просто все педиатры к которым нас отправляля говорили об отмене гв
Педиатр
Здравствуйте! Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
Урсофальк и любые другие препараты бессмысленно принимать, на лечение желтухи они не влияют. Единственный эффективный метод это фототерапия, применяемая при уровне билирубина выше 160.
Ваши цифры совершенно некритичны, делать ничего не нужно.

ГВ не отменяем, это совершенно не оправдано.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо)Просто переживаю, что билирубин то понизится, то повысится и толком не падает при гв, а при отмене сразу на 20 ед падает, но бросать грудь не хочется
Педиатр
Это нормально, бывает, что на Гв желтуха затягивается, но главное. Что цифры билирубина совершенно не опасны для ребенка, поэтому можно спокойно кормить.
Клиент
Алина Александровна, поздскажите, пожалуйста, я выпила пол таблетки достинекс по глупости и больше не пила можно ли кормить грудью и не пропадет ли молоко?надеюсь на вашу помощь, очень хочу кормить грудью
Педиатр
После приема этого препарата нужно воздержаться от грудного вскармливания, пока он не выведется из организма.
Клиент
Алина Александровна, а сколько примерно ждать? Я выпила всего пол таблетки
Педиатр
Хотя бы 24 часа, так как период полувыведения препарата около 60 часов по инструкции.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, скажите, пожалуйста , молока стало совсем мало, малыш на груди плачет, что делать чтоб вернуть лактацию? Вчера вечером покормила и больше не прибывало
Педиатр
Для стимуляции лактации нужно чаще прикладывать малыша по требованию, даже если не чувствуете приливов, и самое нужно пить больше теплиц жидкости в течение дня.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, так проблема в том, что я покормила два дня назад она была твердая набухшая, с тех пор даю пососет минуту орет, другую даешь пососет и орет! При сцеживание молокоотсосом оно полупрозрачное и сцеживается по 5-10 мл. Пью много чая с молоком горячий, но не помогает. Чувствую покалывания, а толку нет?
Педиатр
Даже если малыш отрывается и плачет, продолжайте кормление, прикладывайте, сцеживание и не удастся никогда сцедить столько, сколько может высосать малыш.
Педиатр
Здравствуйте) в норме билирубин приходит в норму к 3-4м месяцам жизни. Пить препараты неи необходимости, доказательной эффективностью в плане лечения желтухи обладает только фототерапия. Она ребёнку не показана, показатель билирубина не высокий.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо