Консультация гинеколога /

Может ли прием дюфастона влиять на результат анализа — вопрос №2898218

Принимаю дюфастон, при этом назначили сдать прогестерон, может ли прием дюфастона повысить уровень и показать завышение? Результат анализа прилагаю.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, может, так как Дюфастон в составе содержит прогестерон. Лучше сдавать вне приема Дюфастон анализ на 22-23 день цикла
Клиент
Принимала дюфастон 3 дня накануне сдачи анализа.
А вообще это сильное повышение? Альдестерон тоже немного повышен и пролактин с лг

Клиент
Дюфастон вчера поменяли на утрожестан, выпила вчера и сегодня, можно ли его дальше пить при таком уровне прогестерона или утром не пить и ехать за другим назначением?
Акушер, Гинеколог
В связи с чем вам его назначили?
Клиент
Сбой цикла, месячные капали несколько месяцев. Принимала 3 дня и сдала прогестерон, альдестерон и дгэа. Дгэа в норме, прогестерон получается на 15 день повышен, альдестерон тоже немного повышен 440 ( реф до 376)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,по какой причине назначен дюфастон?
У вас нормальный уровень прогестерона,который говорит лишь о том,что овуляция в данном цикле была!
При приеме дюфастона прказатель может повышаться.
Клиент
Здравствуйте, принимаю для регулирования цикла, месячные капали несколько месяцев. А почему в норме? Сдавала прогестерон на 15 день, норма же до 4,42 написано.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если на 15 день,то выше нормы. Он может достигать таких значений в конце цикла.
Клиент
Я лечу сбой цикла дюфастоном, и сдала анализы на фоне приема, получается надо пересдать потом без дюфастона?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,пересдать после окончания,и в идеале подождать как минимум месяц после приема.
Клиент
Выше доктор написала, что это другой прогестерон, посмотрите приложенный анализ, на него точно влияет дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прием препаратов прогестерона,влияет на данные показатели.
Поэтому контроль результатов вне приема .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да,если сдаёте прогестор, то приём Дюфастон повлияет на результат
Клиент
А на альдестерон? Он немного повышен тоже, норма до 370, у меня 440. Дгэа в норме, проактин 600, фсг в норме, лг повышен тоже
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обращаю Ваше внимание, можно не заметить, но речь идет не об обычном прогестероне, который сдается во вторую фазу цикла, как верно заметили коллеги ранее.

Приложенный анализ - 17-ОН-прогестерон — это СОВСЕМ ДРУГОЙ ГОРМОН.

Этот гормон сдается только для исключения такой патологии, как ВДКН - врожденная дисфункция коры надпочечников.
Клиент
А на его результат может влиять дюфастон? И о чем говорят эти цифры, если сдавала анализ на 15 день цикла? Приблизительно 15, так как несколько месяцев был сбой и отсчет ведем только с этого месяца после того как первый раз прошли нормальные месячные.
Акушер, Гинеколог
Простите, сохранила ответ, не успев дописать.

Сдается 17-ОН-прогестерон СТРОГО на 2-4 день спонтанного (то есть без использования Дюфастона) цикла. В иных случаях он не интерпретируется, т. к. его физиологическое повышение выше порога отсечки и уже неинформативно и не может быть критерием ВДКН. Он и должен повышаться по мере роста фолликулов позже 4-5 дня цикла.

Также хочу заметить, Вы обрезали на скриншоте важную информацию: единицы измерения. Их два варианта у этого гормона и у каждого - свой референс и своя норма. И да, нормы этого гормона не те, что почти всегда написаны в лаборатории (в каждой — цифра своя, но нормы строго прописаны и известны иные).

Норма:
- менее 2 нг/мл или
- менее 6 нмоль/л
Клиент
Я приложила нормы вторым документом. Не совсем поняла ответ( Если я сдала этот гормон на третий день приема дюфастона и результат 13.3 то это влияние дюфастона или нет? Или дюфастон не влияет на этот гормон и о чем говорит это значение?
Акушер, Гинеколог
Да, отвечу ещё раз на Ваш вопрос, считается, что прием Дюфастона может повышать 17-ОН-прогестерон, оттуда и существует правило сдачи в спонтанном цикле. Но Вы в любом случае сдали его позже рекомендованного, поэтому повышение может быть связано даже и исключительно с этим. В любом случае, в таком повышении на данный момент пока опасности нет, потому что оно по сути своей неинформативно и физиологично. Пересдайте «по правилам», станет яснее.
Клиент
Подскажите пожалуйста, что значит термин выше порога отсечки?
Клиент
Поняла, что пересдать надо на 2-4 день цикла без приема дюфастона. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Повторюсь, нормы, прописанные лабораторией, не являются актуальными в отношении именно 17-он-прогестерона. Нормы, которые в настоящий момент признанные верными эндокринологическими сообществами, написала выше в ответе.
Да, Дюфастон влияет на этот показатель. Это повышение на фоне его приема неинформативно, Вы все верно понимаете.
Акушер, Гинеколог
Выше порога отсечки — я имела в виду, что сейчас нынешний показатель «выше нормы», да.
Но, как выше уже обсудили, это неинформативно и не должно пугать, потому что 1) не тот день цикла, 2) на фоне Дюфастона.
Акушер, Гинеколог
Надеюсь, я была не слишком сумбурна. Может, что-то ещё на очень понятно и стоит что-то лучше объяснить?
Клиент
Хорошо, спасибо, адьдестерон тоже получается пересдавать? Он 440 при норме до 376. Дгэа в норме.
Акушер, Гинеколог
Да, все верно. Вообще андрогены в принципе должны сдаваться в 1 фазу цикла, на 2-5 день, до старта роста доминантного фолликула, дальше все они будут чаще всего физиологически повышаться, так устроен наш стероидогенез. И без Дюфастона, да. Хотя последнее к 17-он в большей степени, чем к остальным, относится.
Клиент
Спасибо, все ясно. А завтра принимать таблетки или ехать отменять ко врачу так как итак повышенный анализ пришел. Запуталась совсем, можно ли пить в итоге прогестерон продолжать
Акушер, Гинеколог
Здесь максимально взвешенно можно ответить и принять решение, только зная полностью Вас и Ваш анамнез. Если можно обойтись 1-2 цикла без Дюфастона в Вашей клинической ситуации, чтобы сдать анализ правильно — тогда целесообразно именно так и поступить. Но поскольку лучше всего Вас знает только Ваш лечащий врач, лучше это окончательно решить с ним, было бы нечестно давать советы без полного понимания проблемы и ситуации.
Клиент
Вопрос только в одном: прием у врача через несколько дней, я не понимаю можно ли пить прогестерон если он итак повышен, вопрос только в этом
Акушер, Гинеколог
Тот «прогестерон», который повышен - это не прогестерон в привычном общечеловеческом понимании. Это другой гормон.

Ну смотрите. Прием Дюфастона на СИТУАЦИИ в целом никак не отражается. Ну то есть «повышенный» (но как мы уже поняли ранее, недостоверно, потому что неправильно сданный) 17-он не исключает приема Дюфастона в разрезе «не навредим ли мы приемом дюфастона при и так повышенном каком-то там прогестероне». Нет, не навредим, это в контексте именно такого вопроса вообще не связано.

Если (и в идеале) цель будет сдать анализ правильно (просто потому, что уже есть неверно сданный и оттого скорее всего повышенный результат) — это можно сделать в любой момент, не обязательно в этот цикл. То есть сейчас Вы можете вести свою жизнь, как обычно, с Дюфастоном, и в дальнейшем с врачом спокойно запланировать цикл для правильной сдачи 17-он.