Антидепрессант Эсциталопрам

Здравствуйте! Сегодня психотерапевт назначил мне этот препарат. Купил импонирую версию, прочитал побочки и хочу уточнить. Так как я тревожный человек и очень переживаю постоянно за сердце, именно поэтому лечусь, подскажите, побочки, которые описаны (удлинение интервала QT, желудочковая такихардия и тд.) не опасны? И часто ли такое может возникать? Или это совсем редкость? У меня из проблем с сердцем только имеются наджелудочковые экстрасистолы, пролапс митрального клапана 1 степени, блокада правой ножки пучка гипс (не постоянная) и миграция водителя ритма. В моем случае не опасно из принимать?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая ваши заболевания сердца, Эсциталопрам вам не противопоказан, что то назначили для прикрытия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Татьяна Владимировна, да, феназепам

Принятый ответ

Здравствуйте. Описываемые вами особенности сердца не являются патологией, не являются противопоказанием для назначения антидепрессантов.
Просто проконтролируйте ЭКГ на 14 день терапии, а потом 1 раз в 2 мес

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте обычно это крайне редкое побочное, перед началом приёма нужно сделать ЭКГ и такде в динамике уже на фоне приёма

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные побочные эффекты крайне редкие. Поскольку по описанию у Вас сердечной патологии нет, волноваться не стоит.
Перед приемом рекомендую пройти ЭКГ для оценки QT. И после приема через 2 недели для оценки в динамике. Далее можно проходить ЭКГ раз в 2-3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владислав!
ЭКГ необходимо провести перед началом приёма и через 2- е недели после. Потом контроль 1 р в три месяца .
Фенозепам снижает действие эсциталопрам на интервал QT. Поэтому он может сохраняться в норме при их совместном приёме.
Не переживайте!