Часто повышается давление

Здравствуйте! Мне 45 лет. В последние пару месяцев заметила частое повышение артериального давления, бывает до 180 (верхнее). И нередко я его не чувствую. При этом нижний показатель тоже высокий, например на днях было 156/109. А также один день 160/90, следующий 110/80, потом опять 160. При высоком давлении треснет. Понижаю таблетками Моксонидин 0,4 или катопен 25 мг. и грелкой под ноги. Иногда высокое давление сопровождается сильной головной болью, такой что только НПВП снимают. Начало периодически дёргаться верхнее веко, то один глаз, то оба (принимала по этому поводу витамины группы В). Замечаю снижение зрения. В области шеи (у основания черепа и в левой части) как будто слышу и ощущаю то ли пульсацию, то ли скрежет. На постоянной основе никаких лекарственных средств не принимаю. Есть лишний вес. Ранее также бывали эпизоды повышения давления, но последние время очень часто.

Дискинезия желчевыводящих путей, гастрит.
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Последнее время не тревожились? Стресса, переутомления, нервного перенапряжения не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Марина Алексеевна, да, стресс был, болела свекровь, умерла на моих глазах, поздно ложилась спать, Но проблема давления присутствовала и до этих событий, но не в такой интенсивности.

Если и до стресса была проблема, то необходимо пройти такие обследования(экг, холтер, смад и эхокг-узи сердца), затем консультация кардиолога, подбором терапии от давления занимается данный врач.
В неврологии давление может скакать только при стрессовых ситуациях и тревожном расстройстве, тогда мы назначаем противотревожную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо дообследование у кардиолога.
Моксонидин и Капотен препараты экстренной помощи. Возможно, потребуются лекарства для постоянного приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Аксана Руслановна, понятно. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Также необходима консультация кардиолога для исключения дебюта гипертонической болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Анастасия Юрьевна, прошла https://psytests.org/result?v=depE50M

По тесту все хорошо. В таких случаях необходимо исключить дебют гипертонической болезни у кардиолога и сдать ОАК, ОАМ, БАК с липидограммой + ЭКГ и УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо сдать ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, АСТ,АЛТ, ГГТ)
Узи сердца и консультация кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется очная консультация кардиолога для определения дальнейшей тактики лечения и подбора терапии