Консультация гематолога /

Железодефицитная анемия — вопрос №2898297

Здравствуйте.
С 2019г начала лечение по Анемии у Гематолога, и далее поддерживаю. Изначально гемоглобин: 90, ферритин: 10. Назначили Солгар Железо 2 к в день (одно время даже по 3к назначали временно), и фолибер, затем анкерманн (вит В12), затем отменили вит В12.
Следили за ферритином (немного поднимался), и даже внутривенно один раз курс проходила (быстро поднялся и много, и со временем конечно упал, после отмены), сейчас снова таблетки...Солгар продолжаю. По крайнему анализу ферритин 49,5. Меня смущает что Врач сказал что всё равно продолжать пить ещё полгода...да ещё по 2к продолжить...
Говорит, что снова упадет, и не закрепиться...опять.
Волнует, пугает ещё что вдруг солгар вреден для кишечника...?
Анализ крайний прилагаю (20.11.24г), и динамику ферритина (врач на консультации указал - 17.08.24г).
После 17.08 пока у врача не была, только онлайн она отвечала. Что мол продолжать нужно принимать также Железо. Я озадачилась.
Что можете подсказать по данной ситуации?
Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, дуоденит

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. По представленному анализу крови уровень гемоглобина в норме, ферритин достиг целевого уровня. Обосновано можете сделать перерыв в приеме препаратов железа, через 3 месяца повторите контроль анализов крови, при снижении ферритина ниже 30, возобновите прием препаратов железа. Также можно рассмотреть профилактический прием препаратов железа в дни менструации, т.к. чаще всего кровопотеря в эти дни и является причиной железодефицитных состояний.
Солгар относится к группе БАД, но благодаря форме железа легче всасывается и обычно имеет меньше побочных эффектов на желудочно-кишечный тракт, по сравнению с препаратами двух- или трехвалентного железа, но и для нормализации уровня железа его прием может занимать больше времени. Не встречала информации, что он может вызывать негативное воздействие на кишечник.
Вы можете при профилактическом приеме или с лечебной целью поменять препарат железа как на привычные солевые - трехвалентное железо - Мальтофер, Феррум-лек, двухвалентное железо - Тотема, Тардиферон, Сорбифер и др., либо использовать другие БАД - Сидерал, железа хелат Эвалар.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Но дело в том, что я после сдачи анализа в ноябре делала перерыв уже недели на 3...и один раз ещё недели на 2....хочу сходить сдать скоро снова ....что в таком случае сейчас делать?)
Ну а Врач видимо считает что желательно 50 ферритин и держать его...а если всё время не пить железо,то "слетит" мол опять...
Как Вы считаете по этим моментам ?) Обязательно 50 ? И если перерывы,то упадёт ?
От Мальтофера была жуткая Изжога....(если не ошибаюсь, именно от него, но в любом случае были побочки, от какого то железа), поэтому потом мне прописали кишечнорастворимые...значит Солгар не должен вызывать воспалений в кишечнике?) Может исследование какое слышали...
Скажите, пожалуйста, вы советуете и во время менструации и после неё какое то время еще пропивать? И по 2к в день, как прописала она мне ?
Спасибо.

Гематолог, Педиатр
Анастасия, думаю, вы можете попробовать не принимать железо в течение 2-3 недель и после этого сделать контроль, либо сделать контроль в настоящее время и при нормальных уровнях гемоглобина и ферритина (нормы везде разнятся, действительно, по этому поводу есть разные мнения, где-то 45, но в основном за оптимальный уровень принимаем 30) остановить прием на месяц и после снова сделать контроль, или принимать в дни цикла и следующий контроль сделать через 3 месяца.
Согласно инструкции, Солгар принимается по 1 капсуле 1 р/д. В своей практике не использовала его, поэтому не могу прокомментировать дозу по 2 капсулы. Например, Сидерал, который часто использую и тоже БАД, могу назначать по 2 капсулы но при снижении гемоглобина менее 90.
О негативных воздействиях препаратов железа в форме БАД при длительном применении не встречала информации.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
То есть можно перерыв в принципе сделать и во время месячных ? Не пить совсем, даже во время них ?) Около месяца примерно.
Ну по Солгару я у неё спросила, что почему 2к, а не 1к (как в инструкци), ответила что ничего страшного, что раз нужно поднимать, то пейте мол по 2к...одно время даже 3к пила...и читала вроде и другим другие врачи назначают его по 125 мг в день (3к), если ничего не путаю)
Спасибо.
Клиент
Екатерина Александровна, то есть вы тоже БАД в принципе прописываете ? В лечении дефицита....а не просто для поддержания...
И, Екатерина, еще такой момент...а при длительном приёме лекарства Железа (А не БАД) негативных воздействий на ЖКТ тоже не встречали?
Благодарю.
Гематолог, Педиатр
Если у вас сейчас будут нормальные показатели гемоглобина и ферритина, то да, можете спокойно сделать перерыв полностью. Контролируйте показатели ферритина хотя бы раз в 3 месяца и при его снижении возобновляйте прием препаратов железа. Профилактический прием железа при менструации в течение недели на ваше усмотрение. Плюс старайтесь придерживаться сбалансированного питания, употребляйте мясные продукты, гречку, свежие фрукты и овощи для профилактики железодефицита.
Увеличение дозы препаратов железа не всегда имеет смысл, т.к. наш кишечник не всасывает железо больше необходимого, чем больше становится уровень железа в крови тем меньше он всасывает, а все лишнее просто выводится из кишечника. Поэтому для профилактики на мой взгляд логичнее использовать стандартные дозы препаратов.
Гематолог, Педиатр
Препараты железа всегда принимаются длительными курсами, не важно БАД Или стандартный солевой препарат. Если переносимость нормальная, то негативного воздействия на органы ЖКТ препараты не имеют. Переносимость обычных препаратов можно улучшить, если принимать их через день, эффективность от этого не снижается, и принимая препараты во время еды.
В своей практике да, использую БАД, при плохой переносимости солевых препаратов , пока только применяла Сидерал, пациенты и сама лично остались довольны от эффекта и переносимости.
Клиент
Екатерина Александровна, ясно
В принципе придерживаться значения "30" ферритина ?) Возле этого
Значит по 2к в моем случае нет особого смысла принимать ? Даже во время месячных
По 2к обычно прописываете если прям совсем ниже нормы, да ?) Касаемо ваших препаратов...
Перегруза негативного всё равно не было в принципе для кишечника? То что я принимала столько железа...
Просто нецелесообразно как я поняла, и всё)
Не посоветуете как посоветоваться с Врачом чтобы она всё таки не прописывала столько...по 2к, и на постоянке, и чтобы ориентировалась 30 Ферритин, а не 50...или тут не подскажете?)
Спасибо.
Клиент
Екатерина Александровна, да, Сидерал вроде тоже принимала в начале самом..не плохо
Единственное, там вит С ещё вроде...не перекормить бы...
"Переносимость обычных препаратов можно улучшить" - имеете в виду "обычные" это Лекарства, а не БАД?) Извините
Ну в общем как я поняла и БАД и Лекарства если долго принимать не должны негативно влиять на ЖКТ...верно ?
Даже может если больше 1 таблетки в день...
Благодарю.
Гематолог, Педиатр
Витамин С присутствует в "Сидерал форте", обычный "Сидерал" его не содержит.
В целом если нет побочных эффектов, которые связаны с раздражением слизистой желудка в большей степени, но это не ведёт к патологии ЖКТ, и препараты хорошо переносятся, то негативного воздействия на желудочно-кишечный тракт нет. При превышении дозы также негативного воздействия не будет, но повышаются риски побочных эффектов, или грубо говоря часть лекарства выкидывается на ветер, т.к. не всасывается.
Обычные, да - солевые препараты железа - Мальтофер, Тотема и др.
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо, поняла.
"Переносимость обычных препаратов можно улучшить, если принимать их через день" - а БАД через День нет смысла принимать?)
Спасибо.
Гематолог, Педиатр
Можно, хуже от этого не будет, но для лечения это увеличит срок приема препаратов железа почти в 2 раза.
При нормальной переносимости препарата этот шаг не совсем обоснован, если речь идёт о лечении.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Значит что бад что лекарства - если через день приём, то эффективность у них не снижается, а просто увелич-ся срок приёма...
Я так поняла.
Гематолог, Педиатр
Да, все верно.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам)
Гематолог, Педиатр
Всего доброго вам! Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Для исключения скрытого железодефицита сдается дополнительно коэффициент насыщения трансферрина железом. В норме он выше 19%.

Прием железа сейчас однозначно можно оставить по 7-10 дней каждого месяца после менструаций.

Из препаратов железа лучше использовать не БАД, а лечебные формы( более щадящие Феррум Лек, ферлатум, тотема, ферретаб на выбор).

Все хронические патологии и воспаления обязательно пролечивать, так как они ухудшают обмен железа
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Врач уже назначала анализ насыщения трансфферина, сдавала, но именно в % мне не найти что то анализ...только обычный нашла)
Так Солгар же вроде тоже щадящий?) Мягкий...но в целом любые препараты боюсь, что вдруг влияют на ЖКТ
Даже кишечнорастворимые....не на желудок, так на кишечник....
Препараты эти не хуже по эффект-ти Солгара ?) Ну и сама я себе же их не назначу А во время менструации пропивать железо?) А не только после...
Вообще Врач считает, что если не продолжать его на постоянной основе и в той дозировке что она прописала, то он снова "слетит" меньше 50....что посоветуете?
Спасибо!

Гематолог, Терапевт
Пока ферритин выше 30, а коэффициент насыщения трансферрина железом выше 19% можно и Солгар пропивать, но это БАД. Если мы говорим о поддерживающем курсе, то прием только после менструации. Если курс лечебный, когда лечите железодефицит, то и во время менструации можно принимать.
Препараты перечисленные выше- лечебные, не БАД.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что плохого в БАД?((
И есть не из БАД что то кишечнорастворимое, щадящее?
То есть ферритин можно и 30, не обязательно 50 достигать ?
Ну и если только после менструации пропивать, то снизится наверняка опять...ферритин. Поэтому Врач и сказала постоянно пропивать....а как вы считаете на этот счет ? На какие цифры ориентируетесь, и чтоб не падал опять, какой приём расписываете ?
Анастасия, извините, а все эти препараты только железо в своём составе имеют и не перенасыщают Организм другими элементами? Например медью....или витамином С....в железе Сорбифер например, вроде вит С ещё...
Спасибо!
Гематолог, Терапевт
1. Ориентир на основные национальные клинические рекомендации. Солгар в них не указан. Если препарат эффективен для вас и хорошо переносится, то в качестве альтернативного лечения можете оставить его.
2. Железодефицитом считается снижение ферритина ниже 30-40 нг/мл, коэффициент НТЖ ниже 19%. На эти цифры можете ориентироваться
3. Препараты железа у всех переносятся по-разному, чаще всего железо вызывает диспепсии( тяжесть в животе, зрпоры, жидкий стул, тошнота). Что конкретно подойдёт вам- нужно подбирать и смотреть.
Более мягкие - тотема,Феррум Лек, ферлатум, ферретаб. Можете начать с любого.
4 передозировки кофакторами не будет,все микроэлементы входят в метаболизм или выводятся из организма. Вреда для здоровья нет ( исключение- индивидуальные аллергические реакции)
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
"4 передозировки кофакторами не будет" - не совсем поняла, это ответ на вопрос про то что не будет ли перенасыщения другими элементами? Ну то есть я спрашивала в препаратах Железа нет ли других элементов ? ...медь и пр...и не будет ли перен-ия.
Анастасия, извините, такой ещё Вопрос...возможно ли самой как то подсчитать % насыщения трансферрином....? (в анализе железо и трпнсферрин не в % указаны, а мкмоль/л и г/л)
Или это отдельный Анализ в % именно нужно?
Можно узнать, какое кол-во в день обычно вы назначаете? ...если для поддержания уже только после месячных.
Вот Солгар, например, Врач мне назначила по 2к, хотя в инструкции рек-ия 1к в день...
Читала что вроде и больше прописывают на практике... и по 125 мг в день (3к). И мне как то тоже по 3к давно она назначала...сказала что строгих рек-ий тут нет, и что если нужно поднимать, то и в таких количествах можно...
А ваше мнение какое.
Спасибо.
Гематолог, Терапевт
Все лишнее железо выводится через ЖКТ. В среднем можно получать 80-120 мг железа ежесуточно.

Да, имела ввиду эти микроэлементы, которые идут с железом. Опасного ничего не будет при их употреблении.

Коэффициент НТЖ можно рассчитать самим зная сывороточное железо и ОЖСС
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо
Значит вместе с Железом всегда идут какие то микроэлементы ? В т.ч. у Солгар...
А вот какие именно никак не узнать ?)
Если длительно принимать (и даже в больших кол-х) железо, то на ЖКТ негативно прям не влияет ?) Имею в виду именно прям воспаления какие ...а не просто вздутие/запор.
Извините пож-та, а Этот коэффициент в % как посчитать, можно где то узнать инфо как это сделать ?
Благодарю.
Гематолог, Терапевт
На упаковке конкретного лекарства все написано что в него входит. За БАД невозможно точно сказать , они не проходят определенных исследований.

На ЖКТ добавки не влияют.

Коэффициент НТЖ можно рассчитать онлайн в медицинских калькуляторах. Это без труда можно найти по поисковикам.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, понятно.
Значит в принципе Железо для ЖКТ не опасно ? (Хоть бад хоть лекарства).
То что побочки это понятно, но в целом негатива прям нет от них? В плане воспаления например.
Даже если долго принимать, и в дозах нормальных (не маленьких).
Благодарю.
Гематолог, Терапевт
Все верно,принимайте спокойно. Можно начать прием через день
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия
В приложенном ОАК все параметры в норме
Ферритин в норме. Прием железа в непрерывном режиме не требуется
Всем менструирующим женщинам рекомендуется для профилактики дефицита железа принимать железо в дни месячных - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. Выбор препарата зависит от индивидуальной переносимости
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо
А Солгар можно ?
Ну Врач сказала если прекратить, то мол опять упадёт ((( что считаете по этому поводу ?
В дни месячных и после них дней 10, рекомендуете ?)
Месячные очень обильные у меня, я так понимаю что это из за них проблема...
И ориентир нормы ферритина это 30 или 50 все таки ?) Вес у меня 48 кг...
Спасибо.
Гематолог, Терапевт
Нижняя граница нормы-30. Оптимальный уровень ферритина- 40-60.
При обильных месячных без профилактики постепенно ферритин будет снижаться,так как железа, поступающего с пищей,будет недостаточно.
Лучше принимать именно препараты, так как они прописаны в клинических рекомендациях и проходят должную проверку.
Длительность 7-10 дней
Клиент
Анна Павловна, спасибо
А какие есть Лекарства (а не БАД), чтобы меньше побочки было на ЖКТ, и кишечнорастворимые желательно....(чтобы на желудок не воздействовать) ?)
Принимала в самом начале Мальтофер (это вроде лекарство, а не бад) - была жуткая Изжога.
Далее Сидерал,затем Солгар, и такой побочки нету.
Вообще вроде от БАД меньше побочки, пишут...
Анна, а вы как считаете в целом, от Железа (хоть лекарство хоть бад) негативное Воздействие на жкт есть ? Именно вызывающие воспаления например...а не просто неприятные ощущения...
Особенно если долго принимать, и побольше дозировка если.
Или в целом не опасно ?
Кишечнорастворимые для кишечника не опасно ?
Спасибо.
Гематолог, Терапевт
Железо не опасно, если есть показания для его приёма .
Более мягкое- тардиферон и ферретаб
Клиент
Анна Павловна, спасибо
Для Профилактики принимать и во время месячных и после них дней 10, верно ?
И в принципе можно по 1 к в день ? (Солгар, т.к. мне его выписали, и пока его принимаю), не обязательно по 2к в день как Врач прописала ?
Спасибо.
Гематолог, Терапевт
Достаточно 1 таб или капс. Можно в дни месячных, можно после них
Клиент
Анна Павловна, а можно ли и во время, и после них?) В совокупности... а не только или или...
Спасибо.
Гематолог, Терапевт
Профилактика подразумевает прием в течение 7-10 дней. Более длительные курсы проводятся при дефиците железа
Клиент
Анна Павловна, значит можно начать в мес-ые, и продолжить после них....главное, дней 7-10 чтобы получилось, верно?)
Спасибо.
Гематолог, Терапевт
Вы все правильно поняли