Анализ крови
Добрый день.Ребенку 3 года, в крови повышены моноциты и понижены тромбоциты, три дня была температура до 39, ничего не болит, горло чистое. Педиатр отправила к гематологу. Что с этим делать? Это вообще опасно?
Здравствуйте, Людмила. Прикрепите анализы. Это не опасно. Это говорит о том что ребёнок перенес вирусную инфекцию. Пересдайте через месяц.
Ольга, добрый день.Прикрепила. Просто не пойму тогда, зачем к гематологу направляют?
Укажите сколько тромбоциты?
Ольга, прикрепила второй листок, я не понимаю там кто из них кто)
Ольга, тромбоциты 115.
Принятый ответ
Нижняя граница от 150. Но так сразу к гематологу не нужно. Пересдайте через 2 недели с подсчётом тромбоцитов вручную по Фонио.
Ольга, спасибо!
Людмила, здравствуйте. Если вы получили такие анализы впервые, все изменения в анализах могут быть обусловлены перенесённой инфекцией, особенно снижение тромбоцитов вероятно, если вы применяли жаропонижающие.
Если ребёнок сейчас выздоровел, необходима оценка анализов через 2-4 недель, при этом желателен ручной подсчёт тромбоцитов (по Фонио), если их количество будет выше 150, повода для беспокойства нет.
Диляра, почти всегда моноциты завышены и сейчас тромбоциты 115 всего, норма вроде 300-600.