Помогите расшифровать анализ крови

Мне 34 года, сейчас кормлю грудью, ребёнку 4 мес, сдала свой анализ крови проверить железо, ферритин 26, это норма? Из симптомов у меня голова болит, запор, а у ребёнка по анализу крови высокие тромбоциты 648. Также у меня есть дискинезия жвп, поэтому сдала алт и аст и билирубин. Помогите расшифровать анализ крови?

Дискинезия жвп, гастрит, срк
34 года

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы

Фирюза, прикрепила анализ

Принятый ответ

Анализы посмотрела . Явного дефицита железа нет. В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
Можно скорректировать добавив источников железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Либо приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день либо тотема по 2 ампулы в сутки в течение 1 -1,5 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся выше 30-40, то продолжить приём.
Гематокрит ближе к верхней границе, что говорит о гемоконцентрации ( сгущение крови). Рекомендовано увеличить питьевой режим до 30 мл на кг веса. Головные боли могут быть из-за этого.
А так же рекомендуют прием магния 400 мг на ночь. Помогает от головных болей и запора. В рацион добавить больше свежих овощей.
Остальные анализы в норме

Здравствуйте, прикрепите анализы, пожалуйста

А АЛТ, АСТ и билирубин сколько у вас?

Сафия, прикрепила результат анализа посмотрите пожалуйста

Норма ферритина от 30 у гематологов, у вас чуть ниже.
Я бы вам посоветовала его повышать, потому что когда начнете препараты железа- у вас самочувствие улучшится, упадок сил и слабость уйдут, а это вам важно с маленьким ребенком, когда ежедневная энергозатратная работа у вас идет). тем более кормите грудью.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пить с апельсиновым соком через трубочку. На 2-3 недели, вам хватит сполна восстановить. Как раз в упаковке 20 ампул, на 20 дней можно рассчитать.

И начните витамин Д - Детримакс- ваша профилактическая дозировка кормящей мамочки 4000-6000 ме/сут, как минимум 4000 ме/сут вам нужно (8 капель).
Малышу давайте 1000 ме/сут тоже.

Можно магний начать пить, скоро волосопад начнется физиологический, волосы, которые не выпадали в беременность начинают в 4-5 месяцев после родов выпадать. Можно комплексы- магний,кальций, цинк от Солгар ежедневно)
У вас билирубин общий в норме, значит и прямая фракция в норме, так бы и общий был повышен. лабораторно нарушения желчеоттока нет.
АЛТ и АСТ в норме, и цитолиза печеночных клеток нет.

Насчет тромбоцитов у ребенка- капиллярная кровь она такая, может и ниже показать, и выше. В полгодика или перед следующей прививкой посмотрите анализ- вероятнее тромбоциты будут ниже. И с началом прикорма давать воду ребенку. И сейчас можно давать, хоть и говорят, что в грудном молоке уже есть жидкость. Сейчас духота и жара, и нам тоже нужно пить. Это и тромбоциты разбавит.
Кстати, у малыша гематокрит (НCT) не высокий? это говорит об обезвоживании.
У меня тоже летний малыш как у вас, поэтому все рекомендации от чистого сердца)?

Здравствуйте, Елена, нет не норма, это мало. Мясо, рыбу достаточно кушаете? Витамины для кормящих принимаете? Высокие тромбоциты чаще всего от недостатка питьевого режима.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, пожалуйста посмотрите результат анализа, прикрепила к вопросу ?☺️

Принятый ответ

посмотрел, ничего критичного нет, только ферритин нужно повысить, например обыкновенный гематоген после завтрака по 1 штучке в течение месяца.

Гемоглобин в норме? После родов общий анализ крови сдавали? Месячные пришли?
У детей тромбоциты до 800 считается нормой, поводов для беспокойства нет.

Здравствуйте. Анализы?
Если гемоглобин в норме, то с таким ферритином это железодефицит. Ферритин нижняя граница нормы 40-60. Поэтому мало, нужен прием препаратов железа.
Ферретаб комп 2 капсулы утром (либо утро/вечер по одной), контроль ферритина через 2-3 месяца.
У деток первого года до 800-900 тромбоциты- норма.

Цитрат магния в виде порошка можете принимать вечером в 21-22.00, до 400 мг, он послабляет стул к утру.

Здравствуйте!
Ферритин должен быть равен Вашему весу - поэтому есть железодефицит
Ждем анализов

Анастасия, прикрепила результат, посмотрите пожалуйста ☺️

Здравствуйте, анализ крови у вас скомпенсирован, принимать железо сейчас не стоит, чтобы не было проблем с ЖКТ у вас и малыша. Можно через 3-4 месяца вновь проконтролировать гемоглобин и ферритин. Пока достаточно приема витаминного комплекса для кормящих. Тромбоцитоз до года у малыша допустим.