Консультация онколога /

ИГХ, возможна ошибка — вопрос №2898459

Добрый вечер! После удара дочери мне по груди пяткой (сильно), нашла уплотнение, на след. день была у врача, по узи несколько врачей ставили гематому (2,5x2,7мм), на КТ копил контраст этот шарик, ИМГХ анализ показал рак, диагноз Т2N0M0 her+ Прошла 3 капельницы, впереди еще 3, следом операция и тд. После первой капельницы, была на узи щитовидки, и рассказав врачу свою историю, она предложила посмотреть грудь и образования там не нашла, да и я сама его уже не чувствовала..а прошло 11 дней с химии Ни в коем случае лечение останавливать не собираюсь, как Вы считаете ? Могла бы быть какая-то ошибка со стороны ИМГХ? И, лучше мне уже успокоится, и смирится с диагнозом, и исчезновение образования спустя 11 дней после первой химии - хорошо подобранный метод лечения? Спасибо большое!

Прикрепила файл узи после 2-й капельницы, мой врач предупреждал, что образование может исчезнуть, но чтоб после первой химии..

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ошибки по ИГХ в такой ситуации быть не может!!
Да, иногда по обычной гистологии бывают расхождения- особенно в плане пограничных состояний
Но рак молочной железы «надумать» и даже определить иммунофенотип по ИГХ не могли!
«Исчезновение» HER- позитивной опухоли - это частая ситуация - это патоморфоз - то есть ответ на неоадьювантное лечение
Типично для маленьких HER-позитивных опухолей
Лечение несомненно рекомендуется продолжать!
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Владислав, скажите, пожалуйста, на сколько благоприятен исход при таком диагнозе?
Врач дословно обещает «на финише полное выздоровление»
Пытаюсь собрать себя в кучу второй месяц

Онколог, Маммолог
Шансы на полное выздоровление очень высоки
Клиент
БЛАГОДАРЮ!!!
Хорошего дня Вам!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, вообще конечно вряд ли могли так ошибиться, а вы отдавали стекла на пересмотр в онкодиспансер?
Клиент
Нет, вот как раз думаю над этим, конечно хочется всячески отрицать диагноз и перестраховаться
Онколог, Хирург
Если есть какие то сомнения вы всегда вправе отдать стекла на пересмотр хоть в Москву это ваше право
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
Результат игх не может быть ошибочным. Бывают ошибки в рецепторных статусах, ошибка в интерпретации Her2статуса, но если по результатам игх речь идет о злокачественном процессе, это 100% точный результат.
По поводу химиотерапии , довольно часто образования регрессируют уже после первого курса химиотерапии, ничего удивительного здесь нет, на первую схему всегда ответ достаточно хороший. А опухоли менее 1 см врач мог не пропальпировать, это не значит что она полностью регрессировала.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
В любом случае, положительная динамика очевидна ?
Онколог
Да, конечно, если уже сейчас не пальпируется! Часто опухоли полностью отвечают на лечение и на узи не видны.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ошибки в результатах ИГХ быть не может. Данное исследование является точным. Вероятнее всего произошло регрессирование образования на фоне проводимой неоадьювантной химиотерапии. В данном случае рекомендуется лечение одназначно продолжать. Прогноз благоприятный