Консультация ветеринара /

Профилактика мкб — вопрос №2898644

Здравствуйте, давали неделю стоп цестит и неделю котэрвин.,пришёл результат анализа биохимии мочи, подскажите каким кормом и какое лечение теперь

Возраст: 3

Хронические болезни: Кушаем файбер корм, так как плохо ходим в туалет

Ветеринар
Здравствуйте. По анализу у Вашего питомца высокая плотность и рН мочи. Основной профилактикой в данном случае является контроль за достаточным потреблением жидкости - 40 мл/кг веса в сутки должен потреблять питомец. Если пьет меньше -стимулировать пить разными способами или допаивать. Это важное условия для предотвращения рецидивов при проблемах мочевыделительной системы. так же нужно постараться снизить рН мочи. Этого можно добиться переводом на корма направления уринари, но учитывая проблемы со стулом лучше сначала пробовать закисляющие добавки, а корм оставить привычный, что бы не провоцировать запоры. Можно применять например уро урси по инструкции, курсами.
Через 2-3 недели рекомендуется провести контрольный анализ мочи.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Речь идёт о коте?
По результатам прикреплённого анализа мочи отмечается повышение рН и плотности мочи, повышенное количество лейкоцитов, струвиты и микрофлора в достатончом количестве. Скажите, пожалуйста, проба мочи как быстро была доставлена на исследование (исследовалась свежая проба)? Какое количество в сутки питомец и какой его вес? Какой возраст питомца?
Есть ли какие клинические жалобы на состояние здоровья питомца?
Достаточное потребление воды это важный момент в профилактике заболеваний мочевыделительной системы и поддержании её в нормальном состоянии.
В Вашем случае показано соблюдение питьевого режима (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки), применение препаратов для закисления мочи (препарат уро урси по 1 капсуле 1 раз в день в течении 14 дней или Милоджик УРО Д-манноза+Клюква 0,5 г по 1 таблетке в день в течении месяца).
Также можно повторить курс препарата котэрвин или суспензию стоп цистит био.
Черех 1-2 недели после применения препаратов следует пересдать ОАМ с микроскопией осадка, чтоб оценить изменения. Если на данный момент есть какие жадлобы - лучше провести дополнительную диагностику (ОАК, биохимия крови, УЗИ мочевыделительной системы)
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, по результатам анализа мочи повышены плотность и рН мочи, так же присутствуют струвиты в небольшом количестве. При естественном мочеиспускании при сборе мочи допускается наличие микрофлоры.
Для снижения рН мочи рекомендовано перевести питомца на специализированные корма линейки Urinary ( Royal Canin Urinary S/O, Hill’s Prescription Diet c/d Multicare – контроль рН, Purina Pro Plan Veterinary Diets UR St/Ox Urinary, Farmina Vet Life Struvite
Так же возможно применять закисляющик добавки Милоджик Уро д-маноза 3 недели или Уро урси 2 недели.
Для профилактики проблем со стулом в корм можно добавлять клетчатку Псиллиум 2-4 чайные ложки в сутки
Одной из важных профилактических мер является контроль потребления жидкости, питомец должен выпивать 40-60мл/кг массы тела в сутки.
Повторный анализ мочи стоит пересмотреть через 3 недели
Принятый ответ
Ветеринар
Как можно простимулировать питье: 1. глубокие миски с водой. лучше всего из стекла или фарфора (салатницы?)
2. убрать миску от корма в другое место, если таковое имеется
3. исключить сдвоенные миски
4. если пьет из под крана, рассм вариант приобретения фонтанчиков для кошки
5. расставлять больше мисок для питья
6. стимулировать питье посредством доб спец добавок в воду - гидробаланс, фортифлора, вайо, сок тунца консервированного, добавить немного молока, сок из под оливок, рассол из под морепродуктов, кошачья мята, куриный кубик маги без лука и чеснока в составе на 500 мл. Такую воду необходимо менять 2-3 р/д
7. сухой корм размачивать до состояния "супа", кормление влажными кормами