Консультация эндокринолога /

Расшифровать анализы — вопрос №2899180

Добрый день, у меня стоит диагноз манифестный гипотериоз и АИТ долгое время пила эутирокс в дозировке 125, ттг не понижался был 13-17 в этом диапазоне. Сейчас мне поменяли таблетки на л-тироксин берлин хими 125, пришел анализ ттг он в норме 2.29
Анализы прикреплю, можете пожалуйста расшифровать еще общий анализ крови, там я вижу три показателя, которые не в норме, это значит в организме какая-то инфекция ?
И может ли ттг так резко упасть и прийти в норму, у меня сейчас вес стоит на месте, никак не могу похудеть

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Анна здравствуйте! Бывает что на фоне замены препарата гормоны приходят в норму, это зависит от ряда факторов: возможно у вас ушли какие то дефициты которые влияли на усвояемость левотироксина, биодоступность препарата выше, что сейчас вы принимаете. Продолжайте принимать в такой же дозировке, и контролируйте ТТГ, св Т4 через 6 - 8 недель.
По поводу общего анализа крови, повышение эозинофилов может быть на фоне аллергии или глистной инвазии. Можете сдать Im E , эозинофильно катионный белок.
По поводу веса, чтоб снизить вес нужно соблюдать режим дня, ложиться спать не позднее 10ч вечера, стараться раньше вставать. Питаться без перекусов 2-3 раза в день, и обязательно питьевой режим с учетом 30 мл на 1 кг массы тела. Добавьте в каждый прием пищи много овощей и фруктов.
Так же необходимо восполнить дефициты, для этого нужно проверить ферритин, В9, Вит Д.
Удачи вам, у вас все получится!
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое возможно, хоть действующее вещество и одно, но производитель другой, бывает так, что на одном препарате не можем достичь компенсации, назначаем это же действующее вещество другой фирмы и ТТГ приходит в норму. Здесь играет роль и индивидуальная чувствительность, возможно более строго стали соблюдать правила приема, более высокая биодоступность этого препарата. ТТГ сейчас отличный, рекомендую оставить этот препарат 125 мкг. Напоминаю, что принимаем Левотироксин строго натощак за 40-60 минут до еды, отдельно от других препаратов на 1 ч, от железа на 4 ч, на завтрак постараться исключить крепкие кофе и чай (чтоб лучше усваивался Тироксин). Контроль ТТГ и узи щитовидной железы 1 раз в год.
В общем анализе крови повышены незрелые гранулоциты (IMG), что может говорить о стрессе, чрезмерном употреблении пищи накануне, физических нагрузках, инфекциях. Важно, что лейкоциты и СОЭ в норме, значит активного воспаления нет. Немного повышен % эозинофилов, что может говорить об аллергии, глистных инвазиях, но общее содержание их в норме. Рекомендую проконтролировать ОАК в динамике через 1 месяц, если будут отклонения, обратиться к терапевту для дообследования.
Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше), их дефициты влияют на работу щитовидной железы, на сложности в снижении веса и на организм в целом. Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков. Для снижения веса на первом месте у нас всегда полноценное рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.
Максимально ограничить все сладкое и мучное. Включить физическую активность, больше гулять, двигаться, хотя бы по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка. Для снижения аппетита можно добавить перед основными приемами пищи за 20 минут Мукофальк или Фитомуцил (полезная клетчатка, которая даёт чувство насыщения и Вы меньше съедите), можно длительно и больше жидкости пить, чтоб не провоцировать запоры. Постарайтесь придерживаться того, что написала выше, если за 2-3 месяца не будет снижения веса , тогда уже можно рассмотреть медикаментозную терапию, НО важно помнить, что у каждого препарата есть свои показания и противопоказания. Будьте здоровы!

Клиент
Дарья Владимировна, спасибо огромное за такой развернутый ответ, а можно узнать что такое глистные инвазии? Это какая-то инфекция?
Эндокринолог
Глистные инвазии – гельминтозы, вызываемые различными видами паразитических червей. Самые распространенные гельминтозы: энтеробиоз, аскаридоз, описторхоз. Заразиться можно при употреблении в пищу немытых фруктов и овощей, через грязные руки, сырую рыбу. Но не нужно сразу паниковать, если были бы гельминты, то были бы повышены и общее количество эозинофилов, СОЭ, снижен гемоглобин. Вероятнее, аллергическая реакция. Понаблюдайте, сдайте в динамике анализ.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В общем анализе крови незначительно повышены базофилы и эозинофилы,что свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции и аллергической настроенности организма
Относительно ТТГ
Сомнительно чтоб только на смене препарата нормализовался ТТГ
Потому что по сути это один и тот же препарат…
Пересдайте ТТГ и т4 свободный