Расшифровка анализа крови и прием ксарелто

15.01.2025 заболела из стмптомов : температура поднялась до 39° и был сухой кашель. Терапевт Назначил арбидол, ренгалин, парацетомол, дезлоратадин 5 мг 1 т на ночь. Температура держалась 37,5-39 до 18.01.25) 20.01.2025 по КТ выявлена вирусная пневмония: 30% поражение правого легкого по типу матового стекла, возможно в следствии ковида-19 (мазки на ковид от 15.01. и от 20.01 отрицательные). Было назначено лечение: 20.01.25 экоклав (амоксиклав) по 1т каждые 12 часов, джосет актив 1 т 3 р/д, фосфоглив 1 к 3 р/д. 23.01.25 амоксиклав заменили на лефолоксацин по 1т каждые 12 часов (принимала до 02.0225)остальные препараты оставили. Показатели крови: от 23.01.25 фибриноген 10, От 24.01.25: С-реактивны белок 9.22 мг/л, тромбоциты 419+ x10*9/л, СОЭ 30++ мм/час, ЭКГ от 23.01.25- все в норме. 27.01.25 из-за повышенного фибриноген и с-реактивного белка назначили дипиридомол 25 мг по 1 т 3 р/д и дегидрокварцетин по 1 т 3 р/д. 30.01.25 сново сдала фибриноген показатель был около 10 (дипиридамол на момент сдачи крови принимала 2 дня) По КТ от 03.02.2025- поражение составляет до 5% в стадии выздоровления. Анализ крови от 04.02.25 фибриноген 6.10++ г/л, D-диммер <137.00 нг/мл, C-реактивными белок 6.40+ мг/л). В дополнении к вышеуказанным препаратами Назначили ксарелто 10 мг по 1 т/д. Сопутствующие заболевания: бессонница и тревожное расстройство: принимаю 4 месяца триттико 150 мг (тразодон) и грандаксин 100 мг (тофизопам). Вопрос: 1. Необходим ли прием ксарелто при данных показателях крови? 2. Совместим ли ксарелто с триттико и грандаксином. Нужно ли отменять или снижать дозировку АД? 3. Могут ли быть изменения крови из-приема триттико (в аннотации к препарату прописано что иногда возникает заболевание крови: агранцлоцитоз).

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой инфекции, приём ксарелто так же не требуется. Не переживайте, показатели крови самостоятельно придут в норму. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам признаки перенесенной инфекции. Показатели придут в норму самостоятельно.
Так же у вас повышен холестерин, это повышает риск образования холестериновых бляшек и закупорки сосудов. Рекомендую сделать УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза, соблюдать средиземноморскую диету, если необходимо, вышлю ссылочку на нее

Принятый ответ

Здравствуйте.
1) Фибриноген всегда повышается при болезни, так как он показатель свертывания крови, и белок маркер воспаления. Повышен он не из за гиперкоагуляции(сгущения крови), а потому что болели.
У вас главный показатель Д-димер в норме, нигде никакого процесса тромбообразовывания нет.

2) Ксарелто, если будете принимать, совместим с препаратами, снижать дозировку не надо.
3) Елена, У вас нет агранулоцитоза в анализах. Не волнуйтесь.

С-реактивный белок, маркер острого воспалительного процесса снижается у вас в динамике, это хороший признак, он идет к норме, снижается.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать