Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови и прием ксарелто — вопрос №2899349

15.01.2025 заболела из стмптомов : температура поднялась до 39° и был сухой кашель. Терапевт Назначил арбидол, ренгалин, парацетомол, дезлоратадин 5 мг 1 т на ночь. Температура держалась 37,5-39 до 18.01.25)
20.01.2025 по КТ выявлена вирусная пневмония: 30% поражение правого легкого по типу матового стекла, возможно в следствии ковида-19 (мазки на ковид от 15.01. и от 20.01 отрицательные).
Было назначено лечение: 20.01.25 экоклав (амоксиклав) по 1т каждые 12 часов, джосет актив 1 т 3 р/д, фосфоглив 1 к 3 р/д.

23.01.25 амоксиклав заменили на лефолоксацин по 1т каждые 12 часов (принимала до 02.0225)остальные препараты оставили.
Показатели крови: от 23.01.25 фибриноген 10,
От 24.01.25: С-реактивны белок 9.22 мг/л, тромбоциты 419+ x10*9/л, СОЭ 30++ мм/час,
ЭКГ от 23.01.25- все в норме.
27.01.25 из-за повышенного фибриноген и с-реактивного белка назначили дипиридомол 25 мг по 1 т 3 р/д и дегидрокварцетин по 1 т 3 р/д.
30.01.25 сново сдала фибриноген показатель был около 10 (дипиридамол на момент сдачи крови принимала 2 дня)

По КТ от 03.02.2025- поражение составляет до 5% в стадии выздоровления.
Анализ крови от 04.02.25 фибриноген 6.10++ г/л, D-диммер <137.00 нг/мл, C-реактивными белок 6.40+ мг/л).
В дополнении к вышеуказанным препаратами Назначили ксарелто 10 мг по 1 т/д.
Сопутствующие заболевания: бессонница и тревожное расстройство: принимаю 4 месяца триттико 150 мг (тразодон) и грандаксин 100 мг (тофизопам).
Вопрос:
1. Необходим ли прием ксарелто при данных показателях крови?
2. Совместим ли ксарелто с триттико и грандаксином. Нужно ли отменять или снижать дозировку АД?
3. Могут ли быть изменения крови из-приема триттико (в аннотации к препарату прописано что иногда возникает заболевание крови: агранцлоцитоз).

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой инфекции, приём ксарелто так же не требуется. Не переживайте, показатели крови самостоятельно придут в норму. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам признаки перенесенной инфекции. Показатели придут в норму самостоятельно.
Так же у вас повышен холестерин, это повышает риск образования холестериновых бляшек и закупорки сосудов. Рекомендую сделать УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза, соблюдать средиземноморскую диету, если необходимо, вышлю ссылочку на нее
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
1) Фибриноген всегда повышается при болезни, так как он показатель свертывания крови, и белок маркер воспаления. Повышен он не из за гиперкоагуляции(сгущения крови), а потому что болели.
У вас главный показатель Д-димер в норме, нигде никакого процесса тромбообразовывания нет.

2) Ксарелто, если будете принимать, совместим с препаратами, снижать дозировку не надо.
3) Елена, У вас нет агранулоцитоза в анализах. Не волнуйтесь.

С-реактивный белок, маркер острого воспалительного процесса снижается у вас в динамике, это хороший признак, он идет к норме, снижается.