Консультация педиатра /

У ребенка температура неделю — вопрос №2899447

Добрый день! Ребенок мальчик 2.3 года, неделю температура максимально 39, днем 37,5 к вечеру поднимается. Врач сказал вирус. 8й день температура, сопли, красное горло, глаза блестят. Анализ сделали крови, почти все в норме. Соэ 2

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, на какой день повышения температуры сдавали анализ?
Прикрепите к вопросу
Клиент
Марина Олеговна, на 7. Вчера
Педиатр
По данным анализа крови действительно нет признаков острого воспаления, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.

Интервалы между жаропонижающими удлиняются?
Мочу сдавали?
Клиент
Марина Олеговна, вот вечером 39 я сбиваю, потом днем 37.2/37,5 я не сбиваю и так уже 8й день
Педиатр
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Врач осматривал ребёнка?
Общий анализ мочи сдавали?
Клиент
Марина Олеговна, врач говорит вирус. Меня просто смущает, что настолько долго и лучше не становится. Мочу не сдавали
Педиатр
Пневмонию исключил врач, снимок не делали?
Мочу тоже нужно сдать, чтоб исключить инфекцию мочевыводящих путей
Педиатр
Здравствуйте, если есть возможность прикрепите общий анализ крови ребёнка
Клиент
Ольга Николаевна, прикрепила
Педиатр
По общему анализу крови ничего страшного нет. Кашель есть у ребёнка? Что сейчас ребёнок получает в лечении?
Клиент
Ольга Николаевна, кашля почти нет. Сопли только откашливает иногда. Слушали легкие чистые. Только горло красное и сопли. Промываем нос физраствором и мирамистин в горло
Педиатр
Антибиотик по данному анализу не показан, продолжайте пока что симптоматическое лечение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
По анализу крови отмечаются признаки сгущения, возможно ребенок мало пил воды перед сдачей анализа или мало пьет в принципе, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов.

Важно поить в расчете 40 мл на кг в сутки.

Бактериальных изменений по анализу действительно нет,

Но если ребенок продолжает температурить,
Необходимо сдать общий анализ мочи,

И врач должен посмотреть ушки для исключения отита.
Принятый ответ
Педиатр
В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лимфоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме ;

- эритроцитарные индексы в норме

- гемоглобин, гематокрит, эритроциты повышены - это признаки гемоконцентрации, необходимо больше пить жидкости, минимум 40 мг/кг / сутки ;

- в лейкоцитарной формуле эозинофилы в пределах нормы, моноциты в норме ;

- тромбоциты норма 150-500;

- СОЭ в норме.

Вывод: общем анализе крови признаки гемоконцентрации.

Нет признаков бактериальной инфекции.
Интервалы между повышениями температуры тела увеличились?
Общий анализ мочи не сдавали?
Клиент
Елена Романовна, мочу не сдавали. Только кровь. Температура днем не очень высокая, а к вечеру поднимается… одинаково
Педиатр
При вирусных инфекциях температура может подниматься до 10 дней и более.

Но если интервалы между температурой не увеличились, рекомендуется сдать общий анализ мочи и консультация Лор врача для исключения отита.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки сгущения крови
Нет бактериальной инфекции, но кровь иногда не реагирует на вирусную инфекцию
Оам не сдавали? Желательно сдать и по готовности прикрепите сюда и напишите
У малыша нет положительного эффекта: увеличение интервала между подъёмами температуры, снижение максимальной температуры?
Клиент
Алиса Сергеевна, по моему нет. Днем она всегда 37,2/37,5… и к ночи поднимается до 39. Улучшения вообще нет
Педиатр
Тогда рекомендую сдать оам