Консультация аллерголог-иммунолога /

Можно ли сдать кровь на берёзу, принимая уже сталораль — вопрос №2899569

Ребёнку 7 лет, с младенчества высыпания, на гв до полутора лет, соблюдали диету. В 3 года сдали аллергопанель 4. Показало 5 на кошку, 0.7 на берёзу. Кошек не было дома. В 4.5 года в мае начал без конца кашлять, ринит, глаза в сыпи. В ноябре сдали панель4, показало 0 на кошку и 4 на берёзу. Весну, осень на мометазоне, плюс Аква Марис Эктоин, зодак, маска. В этом году по рекомендации аллерголога начали принимать сталораль. Проблем не возникло, легко довели до 4 нажатий.
Заложенность круглогодично часто, аденоиды исключены. Из носоглотки течёт по задней стенке, от этого кашель. Сплевывает по утрам куски зелено коричневого цвета.
Лор и педиатр проблемы не видят. Аллерголог говорит такое бывает у детей аллергиков.

Теперь интересно, вдруг аллергии на берёзу нет, раз так всё легко. И как на кошку вообще пропало. И можно ли сдать кровь на берёзу принимая сталораль, будет ли информативно? Или нет.
Спасибо за ответы

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Всё результаты анализов мы должны сопоставлять с симптомами в жизни ребёнка.
Если сдавали панель, то вероятнее всего технологией ИФА, это не самый точный метод диагностики, который может давать ложноположительные результаты, как было на кошку в предыдущий раз.
На берёзу есть реакция однозначно, есть положительный результат анализа на берёзу и симптомы, которые коррелируют с анализами и возникают в период цветения берёзы.
Самой точной лабораторной методикой определения специфических иммуноглобулинов е является иммунокап.
Анализ на специфические иммуноглобулины е можно сдавать при приёме сталораля, только для него нет показаний.
Как исключали гипертрофию аденоидов? Проводили эндоскопический осмотр носоглотки?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за ответ. Аденоиды - делали рентген, 1 степень. Прописали как и ранее мометазон. Носом дышит плохо, и ответ врача у аллергиков так бывает, так себе... Надо что то делать...

Лариса Михайловна, то, что осенью такие же симптомы как весной, это уже перекрёстная аллергия?

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Для того, чтобы точно определиться с аденоидами обычно рекомендуется проводить именно осмотр эндоскопом (золотой стандарт диагностики) .
Рентген таковым не является.
При эндоскопии может совсем другая картина и степень быть.
Заложенность носа, не прозрачное, а окрашенное отделяемое, это больше за гипертрофию аденоидов.
Если симптомы целый год и сейчас они есть, можно выполнить риноцитограмму, посмотреть есть ли сейчас аллергическое воспаление в полости носа, при этом в мазках будут преобладать эозинофилы, за сутки до исследования не использовать спреи/капли в нос.
И прицельно перепроверить иммунокапом круглогодичные аллергены: специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли (фарина и птерониссимус), плесени и эпителию/перхоти домашних животных, если проживают с ребёнком, иммунокап это более точная лабораторная диагностика.
Клиент
Лариса Михайловна, большое спасибо))
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Людмила, здравствуйте!
Это ведь отлично, что легко начали АСИТ. Вы знаете, современные подъязычные препараты (а особенно Сталораль), лекго переносятся, часто без побочных эффектов абсолютно. И это не показатель того, что аллергии нет.
Есть симптомы, характерные для аллергии, есть сезонность и есть положительный результат в панели - этого достаточно, чтобы подтвердить аллергию на берёзу.
Но, для собственного спокойствия можно сдать вот какой анализ отдельно на берёзу:
- Аллергокомпонент t215 - Береза rBet v1 PR-10, IgE (метод ImmunoCAP)

Это отдельный главный аллерген берёзы. И если он будет положительным, то это признак хорошего эффекта от АСИТ.
Уже начатый Сталораль на результат не повлияет))
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо за ответ)) посмотрю про этот аллерген