Консультация педиатра /

На лбу у грудничка красные пятна с шелушением — вопрос №1967789

Здравствуйте, примерно с 2 месяцев у ребенка было цветение, тогда же появились и эти два пятнышка на лбу. Цветение прошло, а пятнышки до сих пор с нами, уже 4 месяца ребёнку. Кормлю грудью, стул хороший, больше ничего не беспокоит, высыпаний нигде нет. Педиатр сказала, что возможно дерматит, назначила неотанин 3 раза в день, уважение эмолентами - у нас липобейз молочко. Также врач говорила, что еще похоже на молочные корочки, пробовали шампунь Ла Кри от них - не помогло. Улучшения бывают, почти не видно, а иногда опять сильнее краснеют, например, в воде или когда кушает/няпрягается. Дочу не беспокоит, она лоб не чешет . Что это такое и чем лечить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день , Светлана . По фото малыш счастлив , пятна не беспокоят . Это атопический дерматит , не связано с питанием , а с окружающей обстановкой , сухость , влажность воздуха , температура и все прочее . Активного лечения не требует. Можете попробовать элидел 1-2 раза в день на 5-7 дней и увлажняйте после ванны эмолентами лепобейс .
Клиент
Дарья Сергеевна, а это само проходит? С возрастом?

Педиатр
Уход нужен за кожей в любом случае , да дети перерастают , когда меняется грубо говоря качество кожи . Сейчас она рыхлая , много коллагена и проницаемости сосудов
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день ! Пятна аллергический дерматин !
Лечение фенистил расчет 2 кап на кг в сутки в делим на 3 приема в течении 10 -14 дней
Местно крем Элидел если улучшений не будет то крем пимафукорт дот7 дней
Плюс эмо ленты
Вода всегда является агрессивным фактором при дерматите
Клиент
Марина Сергеевна, а как-то можно узнать, на что аллергия? От питания не зависит... проверяла, как могла. Ничего не меняли, ни порошок , ни средства уходовые
Педиатр
Это только сдаём кровь на аллергены в лаборатории есть раскладка вариантов ( вы выбираете на молоко и что ест ребенок еще , из окружения если есть животны то собака , пыль ( клещи которые она содержит )
Также Ig E и ионизированный катионный белок , что бы привести с Див диагностику между аллергией и глистными инвазиями
Педиатр
Здравствуйте
Высыпания больше похожи на атопический дерматит , необходим ежедневный уход за кожей малыша , увлажняйте атопик/липобейз
Клиент
Галина Александровна, вот сейчас покушала дочка, было ярко, прошло 10 минут и вообще почти пропало все. Так бывает при дерматите?