Ножки не ровно

Добрый день, ребёнку 6 месяцев. месяц назад заметила когда ставлю на ножки, одну ногу ставит ровно вторую ножку ставит на бочок, потом опять ровно и так ей шевелит, когда ходит ставит ровно, на бочок только когда стоит. Фото и видео добавила https://disk.yandex.ru/i/A1h2tYv6mNXhaw

Нет
25 лет

Принятый ответ

На фото ребенка стоп под нагрузкой отклонений нет. Определенные отклонение стопы при возрастной вертикализации обычно проходит в течение 6 месяцев. При раннем вертикализаци большего года .корме этого могут искривление нижней конечности ( ножки колесом) . По этому всему свое время. Чтоб этого не было надо контролировать витамин д3 после месячного перерыва сдать анализ витамин д3. Если есть дефицит добавит витамин д3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кадам Оллаярович, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Постановка стоп абсолютно соответствует его возрасту. То что вы на фото засняли- это еще только робкая попытка почувствовать опору ножками. Это не патология.
В 6 мес не нужно еще водить ребенка, «обучение» ходьбе может наоборот нанести вред потому, что ребенок будет адаптироваться к вертикальной нагрузке имея подстраховку в виде рук родителей, а следовательно в работу не будут включаться необходимые для удержания равновесия и перемещения мышцы.
Оценивать постановку стоп в опоре и при перемещении можно только после начала ходьбы. На сегодня - стопы и их постановка не патологическая
Не спешите, ориентируйтесь на возраст и то, что ребенок сам может. Если встает на ножки у опоры, тогда поднимите игрушки вверх, чтобы мотивировать его, если начинает сам с опорой перемещаться, отдалите игрушки подальше от ребенка на высоте глаз, т. е. нужно укреплять уже имеющиеся навыки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лидия Анатольевна, благодарю за ответ