Проведение УЗИ на ранних сроках

Здравствуйте, подскажите пожалуйста не опасно ли слушать сердцебиение на 8 неделе беременности? Очень переживаю…((( Может ли как то повлиять?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Проведение узи органов малого таза на малых сроках не имеет численного ограничения и может выполняться достаточно часто, это доказано безопасно для беременности, вас и малыша, не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваше беспокойство понятно, но хочу вас успокоить. Прослушивание сердцебиения плода на 8 неделе беременности абсолютно безопасно и не может негативно повлиять на развитие малыша. На этом сроке сердцебиение уже можно зафиксировать с помощью трансвагинального УЗИ, что является стандартной процедурой. Если у вас есть возможность услышать сердцебиение, это даже полезно для вашего эмоционального состояния, так как помогает убедиться, что беременность развивается нормально.
Берегите себя и не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется, обычно, оценивать пульсацию только визуально в 1 триместре.
Но, не переживайте, если на 1-2 секунды включили допплер, за это время не будет никакого вреда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте!
Слушали где-то 10 секунд, трансвагинально

Однократное исследование не повлечет серьезных последствий

Принятый ответ

Добрый день, Ирина! Если это однократно или два раза, то ничего страшного нет. Но постоянно это желать, лишний раз не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Олег Владимирович, здравствуйте
Сегодня слушала врач где-то 10 секунд, больше не включала
Очень теперь переживаю из-за этого…

В таком случае не стоит переживать. Это не повлияет. Все нормально. Просто часто это делать не стоит. А если 1-2 раза послушали, то это не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое🙏🏼
Немного успокоили, а то я очень сильно переживаю((

Принятый ответ

Добрый день.
"Слушать", в смысле - направлять на область сердца допплеровскую установку, чтобы в динамике появился звук - не рекомендуют.
А в обычном режиме - видеть пульсацию , просто смотря на экран - сколько угодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте
Именно слушала врач около 10 секунд, а я теперь переживаю..(

За это время. скорее всего, ничего не произошло. но больше не стоит так делать.

Здравствуйте. Нет не опасно. Можете хоть каждый день слушать