Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2899712

Ребенок 1.1 год большую часть на ГВ. Рацион: утром каша детская с фруктами либо с мясом из банок. Обед суп пюре овощи и мясо. Ужин тоже что то мясное каши либо овощи. Перекусы печенья, фрукты, вафли сами делаем) смущает пониженный гемоглобин. Мясо есть хорошо.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, Ольга,

По анализу крови у малыша железодефицит, снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы,

показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Чаще всего он возникает из-за несоответствия потребностей на фоне активного роста и поступающего железа.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

В остальном все хорошо🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме, гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены. Если за последние 2 недели не болели ОРВИ, то это железодефицит. Показан препарат железа.

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений, признаки железодефицита.

Ферромальт или мальтофер 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки в течение 2 месяцев, затем контроль показателей крови с Ферритином.
Железо можно сразу в один приём или делить на 2-3 приема. Обязательно давать железо отдельно от молока и молочных продуктов.  Хотя бы несколько часов должен быть перерыв. Гв не считается тут. Только коровье молоко. Железо принимается до нормализации ферритина (он должен быть от 20 и выше минимум).
Железо лучше давать через трубочку, чтобы не окрашивались зубы. От железа может быть чёрный кал. Это нормально абсолютно. Железо хорошо усваивается с чем-нибудь кислым. Например, яблочный сок или сок цитрусовых.
Принятый ответ

Педиатр
Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) снижены, гемоглобин в снижен
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( до пяти лет считается нормой) , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме
Соэ в норме.

Нужно будет пропить курс железа 3 мес ( ферлатум 1,5 мл на кг или мальтофер 2 кап на кг). Через месяц контроль оак в динамике.
Железо желательно давать с водой, соком или кислыми фруктами (например, цитрусовые, яблоки), чтобы обеспечить лучшее усвоение . Молоко и/или молочных продуктов следует избегать примерно за час до и два часа после каждой дозы.

От железа могут окрашиваться зубы (поэтому его можно пить через трубочку ), окрашиваться кал в черный цвет, могут быть запоры
Принятый ответ
Педиатр
Смущаться не надо, надо лечить.
Препараты железа - мальтофер, в течении минимум 3х месяцев.
с последующим контролем
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

Пр анализу крови снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, что говорит о железодефиците.

Покащан прием препаратов железа (например, Мальтофер 2 капли на кг массы тела). Прием препаратов железа длительный - 3 мес, с обязательным контролем анализа крови 1 раз в месяц.

Все остальные показатели анализа крови в норме.