Общий анализ крови ребенка в год
Здравствуйте, в год проходили врачей и сдавали общий анализ крови. У врачей претензий не было, а вот получили анализ и появились вопросы. Лимфоциты повышены. LYM 77,6% , LYM 6.76 ,MID 10,7 % . Десна визуально не воспалены . Жалоб нет. Визуально ребенок полностью здоров.
Здравствуйте.
По предоставленным данным патологии нет: лимфоциты повышены в % - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, лимфоциты в абс.значении норма до 10.5, поэтому то, что указали в норме, но для комплексной оценки нужно анализ смотреть полностью
Елена Олеговна, анализ прикрепила
Здравствуйте, Елена
Можете приложить полный анализ?
Дарья Николаевна, анализ прикрепила
Принятый ответ
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых
Здравствуйте, по описанию вариант возрастной нормы, но лучше смотреть бланк целиком. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, анализ прикрепила
критических изменений не вижу, не переживайте
Отмечается повышение RDW, что может говорить в пользу анизоцитоза, а это признак латентного дефицита железа, поэтому я бы здесь планово посмотрела ферритин венозной крови, гемоглобин в норме, но по нижней границе (норма от 115 г/л)
Если ферритин будет ниже 20, то все же есть латентный дефицит железа, и вот тогда убуд показаны препараты железа.
Нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови.
Есть повышение средних клеток, несколько снижены нейтрофилы ( норма от 1.5) - это просто говорит о том, что был контакт с вирусной инфекцией бессимптомный, что не редкое явление на фоне зубов.
В целом, все хорошо, но вот только посмотреть планово уровень железа на периферии
Принятый ответ
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами,этотнорма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо по анализу.
Принятый ответ
Ребенок полностью здоров. Это ключевое.
По анализу тоже нет отклонений