Консультация гастроэнтеролога /

Расшифрока ретультатов ФГС желудка — вопрос №2899863

Подскажите судя по заключению выявлен гастрит желудка? Нужно пройти лечение?

Цитологическое заключение:
в №1 - соответствует хроническому гастриту антрума умеренной
степени активности с косвенными признаками атрофии слизистой
оболочки, без НР-обсемененности, кокки (++), с лимфофолликулярной
гиперплазией,
в №2 - соответствует умеренновыраженному хроническому гастриту
тела желудка умеренной степени активности с признаками дистрофии
эпителиоцитов ряда структур покровноямочного эпителия, без
НР-обсемененности.

Микроописание:
1 - Фрагменты слизистой оболочки антрального отдел сниженной
высоты, с умеренной атрофией желез, в собственной пластинке
лимфоплазмоцитарная и эозинофильная инфильтрация с примесью
гранулоцитов, лейкодиапедез. В ямках скопления спиралевидных
палочек отсутствуют.
2 - Фрагменты слизистой оболочки тела желудка сниженной высоты, со
слабой атрофией желез, в собственной пластинке
лимфоплазмоцитарная и эозинофильная инфильтрация с очагами
гранулоцитарной, с лейкопедезом в эпителий желез. Очаговая
мукоидизация желез. Покровно-ямочный эпителий с
гипермукоидизацией. В ямках скопления спиралевидных палочек
отсутствуют. В собственной пластинке слизистой оболочки – скопление
лимфоцитов в виде фолликула со светлым герминативным центром.

Гистологическое заключение:
1 - хронический атрофический антрум-гастрит, умеренной ст.
активности, стадия атрофии умеренная, без хеликобактерной
обсемененности.
2 - хронический атрофический гастрит тела желудка, умеренной ст.
активности, с лимфофолликулярной гиперплазией, без
хеликобактерной обсемененности, стадия атрофии слабая

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам биопсии доктор морфолог описал явления атрофии. Атрофия относится к начальным изменениям клеточного эпителия, как результат длительного воспаления.

Атрофия НЕ предраковый процесс, она не увеличивает риски онкопатологии. И так считают не только гастроэнтерологи, но и онкологи.

Атрофия, требует контроля инфекции хеликобактер пилори, ведь это самая частая причина её появления.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Именно эти два метода являются золотым стандартом, биопсия на хеликобактер пилори таковым не является, как бы странно это не звучало.

Лечение инфекции хеликобактер пилори сложное, многокомпонентное, включает препараты ИПП, висмута и 2 антибактериальных препарата широкого спектра действия в течение 14 дней. За схемой лечения необходимо обратится к доктору в, очном формате, во избежании нежелательных побочных реакций!

Ещё одной возможной причиной атрофии является так называемый аутоимунный гастрит. Чтобы исключить эту проблему, обычно рекомендуют выполнить :

-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-витамин В12

Атрофия требует лишь наблюдения, дабы никакой спецефической терапии не существует. Наблюдение проводится 1 раз в год по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии. Исследования на инфекцию хеликобактер пилори ежегодно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Дарья, добрый день
По результатам гастроскопии выявлен хронический гастрит с признаками атрофии - участки бледной тонкой слизистой, при этом бактерии хеликобактер пилори нет по гистологии, она вызывает атрофию и усугубляет изменения слизистой

Что вас беспокоит из жалоб? Почему пошли на обследование
Принятый ответ

Клиент
В течении недели, была тяжесть в желудке. Чувство спазма. Отрыжка. Давление справой стороны под рёбрами. Да и просто давно не проверяла состояние желудка. На УЗ брюшной полости в заключение - УЗ признаки диффузных изменений поджелудочной железы по типу липоматоза.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Описанные вами симптомы являются проявлением функциональной диспепсии, нарушением моторики верхних отделов, замедление опорожнения желудка
По узи жировая инфильтрация поджелудочная не влияет на функцию органа, не проявляется симптомами
Что начали из препаратов принимать?
Клиент
Врач назначил хофитол и тримедат форте. Видимо теперь нужно более основательно заняться атрофией в желудке…
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Наблюдение по гастроскопии, прием регастим гастро и ребагита в течение года - такие препараты используют при атрофии
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Если не начали прием
Тримедат форте заменить на ганатон
Он более эффективен при патологии верхних отделов
Хофитол можно продолжать
Клиент
Спасибо, что отвечаете) Я так понимаю атрофиям слабая, но она имеет свойство развиваться дальше? Вылечить атрофию возможно? Или возможно остановить или замедлить? Радикальное лечение не показано же? Нужно ли сдавать анализы на хеликобактер?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
На Хеликобактер при атрофии - обязательно
Атрофия обратимый процесс
Нужно убрать причины, которые не вызывают
В первую очередь пролечив бактерию
Клиент
Хеликобактер какой лучше сдать анализ? В кале или дыхательный тест? Если найдут бактерию - сначала ее лечим? Или параллельно можно принимать ребагит и регастрим?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ребагит и регастим до и после лечения
Во время 14 дневной терапии не принимать
Сдать лучше с 13 уреазный дыхательный тест
Гастроэнтеролог
Дарья, здравствуйте.
По результатам ЭГДС и гистологии у Вас выявлен Атрофический гастрит - это доброкачественное состояние, которое требует наблюдения.
Основные причины Атрофии это бактерия хеликобактер пилори и Аутоиммунный процесс.
Я бы порекомендовала выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Лучше выполнить одно из этих обследований, потому что обследование во время ЭГДС не всегда информативно.
2. Кровь на АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла для исключения Аутоиммунного процесса.
Предварительно по лечению можно использовать:
1. Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Восстанавливает слизистую.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой. Если хеликобактер обнаружится его нужно будет пролечить антибиотиками.
Далее - наблюдение - ЭГДС с биопсией 1 раз в 1-2 года и плюс курсами по 2 месяца 3 раза в год пропивать Ребагит для поддержания слизистой желудка.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Сдавала дыхательный тест. Выявили хеликобактер 14,3 Пойду за назначением лечения к врачу.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Обычно назначается схема Нексиум + Амоксициллин + Кларитромицин + Де-нол + Энтерол.
Клиент
Если у меня нашли бактерию значит мужу и ребёнку тоже нужно сдать анализы? Ребёнку 7л сдавать кал на АТ методом пцр?
Гастроэнтеролог
Ребенку не нужно, детей до 18 лет не лечат. У Вас на фоне лечения сформируется иммунитет, от него не заразитесь. Мужу желательно сдать кал и при положительном результате пролечиться.