Консультация педиатра /

Ребенок беспокоится после грудного вскармливания — вопрос №2899885

Добрый день.
Ребенку 1 месяц и 5 дней.
На смешенном вскармливании.
Родилась на сроке 36 недель и 4 дня, весом 3 050.
Пытаюсь перейти на ГВ. Смесь даю на ночь и в течение дня раз в 3-4 часа.
После ГВ ребенок не спокойный, может поспать 30-40 минут и начать беспокоится и плакать. Мешают газы. Сегодня дела контроль до и после, получилось, что съела 100 мл. из груди. Вроде бы должно хватать. Но ребенок все равно через пол часа просыпается с криком и беспокойством.
После смеси такого нет, спит крепко и долго.
Возможно ли, что молоко недостаточно насыщенное для ребенка ?
Запрещенные продукты не ем, стараюсь соблюдать диету. Вареное, тушенное. Могу позволить кисломолочку (кефир, творожок).

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вероятно, у ребёнка колики и беспокойство связано с ними.
Колики-это физиологический процесс.
Можно его только облегчить (но, к сожалению, это не всегда может помогать).
Массируйте животик по часовой стрелке, прикладывайте теплое полотенце к животу, ножками упражнение "велосипед".
Внутрь можно давать препарат на выбор :эспумизан Беби/саб симплекс/боботик по 8 капель до 5 раз в сутки длительно.
Педиатр
Добрый день!
К груди прикладываете правильно?
Стул у ребёнка какой?

Клиент
Дарья Игоревна, стараюсь правильно прикладывать, как показывали в роддоме.
Стул желтый, бывает желто-зеленый. Кашеобразный ближе к жидкому, с крупинками.
Педиатр
По описанию, стул хороший.
Возможно, вам нужно пригласить консультанта по ГВ, чтобы определить правильность прикладывания к груди, чтобы ребёнок захватывал как положено сосок и ареолу. Так как не исключено, что во время кормления ребёнок глотает воздух, тем самым образуется много газов, отсюда и беспокойство.
Педиатр
Мария, здравствуйте!
Смесь переваривается дольше, чем грудное молоко, поэтому малыш покушает ее, а потом спит крепко и долго. А вот грудное молоко требуется чаще, поэтому в среднем малыш после кормления может уже через час - полтора просить снова грудь, чтобы покушать, да и в целом чтобы успокоиться.
Газики только после грудного молока? После смеси не беспокоят?
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте.
После смеси бескойства намного меньше, практически нет. Сон крепче и спокойнее. После молока беспокойства больше. Натягивается, вскрикивает.
Ночью даю только грудь просыпается за ночь два раза, может и три.
Педиатр
Сон крепче и спокойнее потому, что как писала выше - смесь дольше переваривается, создает ощущение сытости, поэтому малыш покушал, да и спит, но это тем не менее все-таки не преимущество смеси, как может показаться, грудное молоко по своему составу все равно "выигрывает" у смеси. Молочка ребенку достаточно, учитывая, что скушал 100 мл за кормление, поэтому если хотите перейти на чистое ГВ, то есть все предпосылки для этого - продолжайте кормить грудью по требованию, обязательно кормить также ночью для лучшей стимуляции.
Клиент
Елена Олеговна, спасибо.
Не очень правильно ответила. Газики больше после молока. После смеси практически нет.
Только утром и ночью бывает такой объем молока. К вечеру после постоянных прикладываний совсем пусто и ребенок уже нервничает на груди.
Педиатр
После газиков может быть больше, если при кормлении заглатывает больше воздуха, например. Ветрогонные средства не помогают бороться с газиками? Перед кормлением непосредственно делаете массаж?
Клиент
Елена Олеговна, даю эспумизан 10 капель до. Или после кормления. Вроде бы легче.
Выкладываю и делаю массажи, если ребенок спокоен и не плачет. Но как правило просыпается с криком и успеваю только подгузник поменять.
Педиатр
Если эспумизан помогает, то можете оставить его, если оцениваете эффект все-таки недостаточный, то в подобных случаях рекомендуется заменить ветрогонное средство, например, на боботик или саб симлпекс, давая также между кормлениями.
Кроме того, для лучшего отхождения газиков вне сна носите малыша в позе тигр на ветке + применяем позу высаживания, т.к. это будет облегчать отхождение газов, плюс быстрее "устранять" младенческую дисхезию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария! Малыш еще очень маленький, ребенок может быть очень часто у груди, так ка к это не только питание, но и успокоение малыша.

В разные кормления может съедать разный объем молока, поэтому интервал между кормлениями может быть различный.

Следите за техникой прикладывания, на фоне избыточного заглатывание воздуха, малыш может беспокоиться больше.

Ваше питание не влияет на молоко.

Так что не волнуйтесь!

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Используйте эспумизан беби / боботик.

Продолжайте кормить грудью, по требованию, Вы молодец, что хотите сохранить полноценное гв🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте!

Смесь по своему составу и плотности - тяжелее, она долго подвергается расщеплению в ЖКТ. Грудное молоко - намного легче, и расщепляется очень быстро, и по количеству его нужно больше.
Для того, чтобы полностью перейти на ГВ необходимо чаще прикладывать ребенка к груди , пить больше теплой жидкости, принимать теплый душ перед кормлением.

Рекомендуется днём прикладывать каждые 2 часа, ночью каждые 3. Выработка пролактина (гормон который стимулирует выработку грудного молока) наиболее активен с 4 утра до 6, прикладывайте в это время обязательно.
Например, покорили из правой груди, сцедите до облегчения их левой. В следующее кормление дайте левую грудь, докормите тем, что сцедили в прошлый раз, и немного сцедите до облегчения из правой. Таким образом, получится разогнать лактацию.
Педиатр
Мария, здравствуйте!

По описанию у ребенка есть признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби