Рост ХГЧ и прогестерон
Добрый день! 3.02 ХГЧ был 18,7, 5.02 пришел 45,7 Прогестерон 3.02 20,84 нг/мл, сегодня - 14,2 нг/мл. Стоит ли переживать?
Здравствуйте
Прирост ХГЧ отличный.
Прогестерон не сдавайте - это не показательно при беременности! Показатели хаотично и волнообразно меняются в течение дня, поэтому объективно оценить его уровень никак не получится.
То есть поддержка утрожестаном не нужна?
Врач в поликлинике говорит, что в не беременный цикл в овуляторную фазу у меня был прогестерон 9, и настаивала на приеме дюфастона или утрожестана при планировании. Но я не стала принимать эти препараты. Вот сейчас забеременела и сдала прогестерон. Нужна ли мне поддержка?
Алена, здравствуйте
Нет, переживать не стоит. Прирост ХГЧ нормальный. Можно пока проконтролировать раз в два дня, при уровне более 1000-1500 сделать УЗИ. Прогестерон нормальный и на него ориентироваться не нужно, он сильно колеблется даже в течение одного дня
По уровню прогестерона это не определяется. Если нет угрозы прерывания беременности, болей, кровянистых выделений, нет привычного невынашивания в анамнезе (2 и более потерь беременности), поддержка препаратами прогестерона не показана
Здравствуйте, у вас хороший прирост хгч, прогестерон не информативно сдавать при беременности, он несколько раз за сутки меняется и низкий анализ на прогестерон это не показание для назначения прогестерона. Без подтвержденного плодного яйца в матке препараты прогестерона не назначаются.
Можно смотреть прирост ХГЧ через каждые 48 часов.(в норме прирост примерно в 1,5-2раза в среднем на 60%).
При достижении ХГЧ 1000 и более можно идти на УЗИ, плодное яйцо будет видно в матке.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Спасибо большое за разъяснение!
Мне ещё пришел результат ттг 4,29, и Т4 свободный 1,23. Нужен ли Л-тироксин?
Да, л-тироксин нужен(обычно 50 хватает)ттг нужно снизить до 2.5, дозировку подберет эндокринолог.
А можно ли принимать йод, если я буду пить л-тироксин?
Я пью комплекс «прегнотон» могу ли я его продолжить пить, вместо отдельных витаминов?
Желательно дополнительно сдать анти-тпо и сделать узи щитовидной железы, вместо йода рекомендуют просто добавлять йодированную соль в еду, если есть узлы или аит проконсультируйтесь с эндокринологом .
Принятый ответ
Допейте упаковку и можно заменить на элевит или фемибион, они специально разработаны для беременных. Прегнотон хоть и содержит все безопасные компоненты, но не могу его рекомендовать, так как в инструкции прописано, что при наступление беременности нужно отменить.