Консультация терапевта /

Утолщенная кора лимфоузлов на УЗИ — вопрос №2900068

Добрый день! По заключению на УЗИ подмышечных впадин - эхо признаки реактивных изменений аксиллярных лимфоузлов. Незначительная гиперплазия железистого слоя. С утолщенной капсулой до 3.3 мм. Сегодня сделана рентгенография органов грудной клетки- без изменений, без патологий. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина и какие дополнительные обследования/анализы мне нужно пройти?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический железодефицит, грыжа позвоночника в поясничном отделе

Терапевт
Здравствуйте
Накануне были симптомы орви?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте. Нет, ни перед УЗИ от 21.11 , ни сейчас симптомов не было.

Терапевт
В таких случаях обычно рекомендуется:
Общий анализ крови развернутый
СРБ
УЗИ молочных желез
Ig G , Ig M к ВЭБ,ЦМВ,герпес
ВИЧ
Рентген легких ( у Вас норма)
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо большое за ответ! УЗИ молочных желез прикрепила
Терапевт
Да,увидела
Все в норме
Вероятнее всего на фоне перенесенной инфекции
Могла протекать бессимптомно или в легкой форме
В любом случае анализы сдать ☝️
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и УЗИ наиболее вероятная причина изменения лимфоузлов - инфекция, для уточнения рекомендую сдать анализы:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

В настоящее время для купирования изменений в лимфоузлах рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, большое спасибо за развернутый ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот - применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Рекомендую устранить дефицит железа, при тканевой гипоксии нарушаются, замедляются процессы регенерации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие у вас жалобы ? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, только постоянная усталость, сложно проснуться даже если поспать даже 9-10 часов, а так жалоб нет
Невролог, Терапевт
Пропейте Лимфомиозот по 10 капель ежедневно утром , разбавлять на стакан воды - 10 дней .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, кровь на СРБ. В ОАК такие изменения вполне могут быть из-за лимфоузла. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за ответ!