Консультация невролога /

Судороги нижних конечностей, боли в руках и ногах — вопрос №2900177

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Просим сориентировать нас по дальнейшей тактике диагностики и лечения.
Женщина 44 года, жалобы на онемение рук и ног, постоянные судороги нижних конечностей, боли в ногах и руках, и руки выглядят так, как будто в судороге. Ходит с ходунком или посторонней помощью.
В декабре 2024 находилась на лечении в стационаре отделения неврологии, но лечение на пользу не пошло (выписку прикрепила). А туда поступила со слабостью и низким давлением. Непосредственно перед ухудшением состояния была психотравмирующая ситуация (встреча с грызуном, которых очень боится).
Все имеющиеся медицинские документы прикреплены (мрт головного мозга, шейного отдела, выписка из стационара и др.).
Какова может быть причина такого состояния с учётом проведённого обследования? Нужен ли психотерапевт/психиатр?

Возраст: 44

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Препараты железа не назначались? По анализам низкий гемоглобин и ферритин.
Пройдите пожалуйста с ней тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты по возможности
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, прикрепила. Из препаратов железа принимала Мальтофер. Видимо недостаточно?

Невролог, Рентгенолог
Как долго она принимала мальтофер? И до сдачи анализов или препарат уже после анализов назначен?
По тесту тревожное расстройство.
Невролог
Здравствуйте!

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Перейдите, пожалуйста, по ссылке и пройдите тест. Результат можно прикрепить в виде скрина.
Какие препараты железа получаете?
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, спасибо, прикрепила. Из препаратов железа принимала Мальтофер. Видимо недостаточно?
Невролог
Да, лучше поменять.
Можно рассмотреть переход на Тотему.
Также можно внутривенно Ликферр.
Невролог
Противотревожные препараты принимали ?
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь при таких жалобах необходимо восполнить железо, т к анемия часто дает слабость и онемение. В таких случаях при неэффективности мальтофера рекомендуются капельницы с феринжектом.
Также исключить дефицит витамина В9,В12. При необходимости проведение ЭНМГ верхних и нижних конечностей для исключения поражения нервов.
Если при лечении и дообследовании все причины будут исключены,то консультация психотерапевта, работающего в рамках современной медицины
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
необходимо принимать препараты железа.
Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Либо
Тотема в ампулах. Принимать перед едой, содержимое 1 ампулы растворять в простой или подслащенной воде. Принимать по 1 ампуле 2 раза в день. Для поднятия уровня железа.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом, например, феринжект. Обычно достаточно 1-2шт.
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.
Проверить б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, АСТ,АЛТ, ГГТ)
Энмг рук и ног
При нормальных результатах обследований
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте!
рекомендуется лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)
- Явка с результатами исследований через 1 месяц
рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.