Отёки,судороги икроножных мышц. Беременность 18 недель

Беременность 18 неделя.Беспокоят отёки нижних конечностей, судороги, варикоз. Чаще отекают ноги к концу рабочего дня. Больше отекает правая икроножная мышца, замерила обхват сантиметром. В конце рабочего дня правая больше на 2 см чем левая, правая 36см(окружность) левая 34. По утрам, 33см правая и 33см левая. По вечерам обливаю ноги прохладной водой,и мажу венолайфом. Хотелось бы подобрать компрессионные чулки, и может быть сменить мазь. Спасибо за ответы!

Здравствуйте.
Какие обследования проходили? Узи вен ног?
Гинекологу говорили об отеках? Какое у Вас давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
belchonok1995_08@mail.ru
Клиент

Ольга, здравствуйте!давление в норме 110/70 100/60.
Узи нет возможности сделать,т.к записи к сосудистым хирургам на ближайшие 2 недели нет. К гинекологу на плановый приём только 13 августа.

Поняла Вас.
Тогда рекомендую Вам :1. Сказать обязательно своему гинекологу об отеках. Часто в таких ситуациях они назначают курантил. Но только после очного осмотра.
2.пройдите, пожалуйста, уздг вен ног. Также сдайте кровь на гемостаз(ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер). Часто судороги связанв со сгущением крови, либо деыицитом магния в организме.
3. Носите удобную, мягкую обувь. Старайтесь меньше стоять и ходить. Приобретите компрессионный трикотаж (чулки или колкоты) 1 класс компрессии. Наносите на голени и стопы троксевазин гель 2р.д. ( лиотон во время беременности нельзя)
Магне в6 2т 3р.д 1 мес.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
belchonok1995_08@mail.ru
Клиент

Ольга, спасибо большое!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
belchonok1995_08@mail.ru
Клиент

Ольга, а можно при бере пить витамины фирмы "sogar" кальций+магний+д3. Д3 принимаю отдельно, можно ли эти витамины принимать?

Конечно, это отличные витамины.

 - отвечает  СпросиВрача –
belchonok1995_08@mail.ru
Клиент

Ольга, спасибо, тогда д3 отдельно можно не принимать?

Принятый ответ

Если solgar, то только его. Отдельно не надо, будет избыток д3.

Здравствуйте!
Непременно подобрать чулки!
Обращаетесь в ортопедический салон- там подберут
Рекомендую : первый класс компрессии
Ежедневный легкий самомассаж ног от пальцев к паховой складке гелем лиотон 1000
Теплые ножные ванночки с морской солью вечером- 20 мин
Придавать ногам возвышенное положение ( укладывайте на подушки)
Ходите дома то на носочках, то на пяточках

 - отвечает  СпросиВрача –
belchonok1995_08@mail.ru
Клиент

Елена, спасибо большое! Непременно попробую.

Принятый ответ

Пробуйте- чулочки прямо хорошо облегчают состояние.
Второй класс не берите- Вам тяжело будет надевать с пузиком и носить.
А первый- самое то.
И прямо старайтесь постоянно пяточки- носочки : это тренирует мышечную помпу и бланюготворно влияет на кровоток

 - отвечает  СпросиВрача –
belchonok1995_08@mail.ru
Клиент

Елена, огромное спасибо!)