Консультация педиатра /

Копрограмма 9 мес. Красные щёки — вопрос №2900410

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, ребёнок 9 мес. Ранее были красные щёки, но мазала кремом и они проходили спустя неделю сами. Сейчас щеки начали краснеть на постоянной основе и шелушиться + прибавилась нога, пятном большим красным и шершавым. Врач назначила сдать кал. Плюс прошли курс лечения (полисорб, зодак, баксет бэби, крем элидел). Состояние улучшилось, но щеки не прошли. Поэтому сдали кал (после курса 7 дней). Кал плотный пластилин, но мягкий на постоянной основе. Ребёнок на смешанном вскармливании (обычная еда + смесь). Всё ли хорошо по анализам? Переживаю, что щеки не проходят уже месяц, хотя сейчас они стали розовыми и чуть-чуть шелушаться немножко.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит у меня, у ребёнка ничего нет.

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фото щек и анализов.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила до и текущее

Педиатр
Копрограмма в норме. Кал на дисбактериоз не информативный анализ, на него не смотрим.
По фото можно предположить наличие атопического дерматита.
Основное лечение атопического дерматита - это нанесение эмолентов, ежедневно, пожизненно, частоту нанесения регулируете сами, кому-то хватает 2 раз, кому то требуется 4. Также эмоленты различаются по форме, выбирайте наиболее удобную для Вас:
Бальзам - плотная форма, медленнее впитывается и лучше увлажняет, поэтому идеальна на зиму.
Крем - универсальная форма, менее жирная чем бальзам, можно в любое время года.
Лосьон/молочко/эмульсия - легкая формы, быстро впитываются, для лета.
При наличии выраженных очагов: наносить элидел на очаги 2 раза в день 14 дней
Клиент
А атопический дерматит как-то подтверждается или только визуально? Надо нам что-то ещё сдать?
Крем атопик подойдёт для увлажнения на каждый день?
Педиатр
Диагноз ставится клинически. Сдавать дополнительные анализы не нужно.
Для увлажнения лучше рассмотреть крема из серии Мустела, Ля рош, Липобейз
Клиент
Спасибо большое. А такой кал для возраста нормальный? Раньше был жидкий, а потом как-то резко сформировался в пластилин и так уже 4 дня
Педиатр
Кал плотноватый. Рекомендуется допаивать ребенка из расчета 40 мл на 1 кг веса в сутки.
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по копрограмме признаков воспаления нет. Анализ кала на дисбактериоз- не информативен, сдавать его не нужно было, прикрепите дополнительно ещё фото щек
Клиент
Здравствуйте, спасибо, прикрепила до и текущее
Педиатр
Необходимо в уходе использовать эмоленты на ежедневной основе, по типу лярош липикар , эмолиум
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото щёк
По анализам все в пределах нормы
Рекомендую увеличить питьевой режим 30-40 мл на кг в сутки
И больше овощей и фруктов ( киви, абрикос, груша, чернослив)
Клиент
Здравствуйте, приложила щеки до и текущее. Воду пьём, но сейчас стала поменьше, раньше, на мой взгляд, больше пила. Предлагаю воду активно, пьёт через трубочку по чуть-чуть. Овощи едим каждый день - цветная капуста и кабачок, брокколи немжко. Тыкву из-за щёк сказали пока не давать
Педиатр
Увидела
На фото вероятнее всего проявление атопического дерматита
Рекомендую эмоленты: Элидел 2-4 р в день толстым слоем для увлажнения
Клиент
Элидел промазал 7 дней. Надо на постоянной основе? Или сколько ещё по времени помазать им? Ребёнок вытирает об одежду... Мы стараемся как помазали носить на ручках, чтобы хоть что-то впиталось
Педиатр
К сожалению, рекомендуется на постоянной основе
Малыши часто так делают
В таком случае рекомендую сначала нанести тонким слоем , массирующими движениями, чтобы впиталось
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз, к сожалению, не информативен, потому что кишечная микрофлора меняется у ребенка регулярно, и если собрать анализ несколько раз в день, то результат будет разный - зависит от того, какая флора попадет в конкретную порцию кала.
Лечения это не требует.

Копрограмма в пределах возрастной нормы.

Кал плотноват для вашего возраста.

Рекомендую увеличить питьевой режим 30-40 мл на кг в сутки и давать больше клетчатки: овощей и фруктов.

По фото можно предположить атопический дерматит. Он не связан с питанием.
Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья
Ухаживайте за кожей эмолентами: наносите на всю кожу обильно до 1-2 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
Клиент
Поняла, большое спасибо за подробный ответ. Крема гормональные нам никакие не нужны? Прописали ещё атопик крем на постоянной основе мазать. Это подходит?
Педиатр
Показаний для гормональных кремов не вижу, попробуйте увлажнять эмолентом обильно 2 раза в день. Также рекомендуется увлажнять воздух в квартире до 50-60% увлажнителем, сухой воздух может провоцировать кожу.
Если улучшений не будет, то подключить элидел на 7 дней утром и вечером и дополнительно эмолент 2 раза в день.
Есл
Атопик крем это и есть эмолент, можете его использовать.
Клиент
Поняла, элиделом промазали уже 7 дней. При текущих щеках ещё его добавить на 7 дней?
Педиатр
Да, можете ещё 7 дней тонким слоем утром и вечером наносить элидел, в промежутках между ним наносить эмолент 2 раза в день (например, атопик). После купания сразу эмолент.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Анастасия, копрограмма без воспалительных изменений.

Кал на дисбактериоз неинформативен, такого диагноза не существует в настоящее время.

На фото похоже на проявление атопического дерматита.
это кожное заболевание, не связан с питанием, диета нужна крайне редко, только когда какой-то определённый продукт вызывает явное обострение дерматита.

При отсутствии должного ухода за кожей будут обострения - нарушается водно-липидный барьер и увеличивается проницаемость кожи для различных аллергенов, они проникают легко в кожу из-за "дыр" в коже - одежда (шерсть, синтетика), температура воздуха, сухой воздух, трение, пот, пищевые аллергены и тд.

Уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания ВСЕГДА нужно использовать средства для детей с АтД. (Эмолиум;
Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и тд).
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокните кожу полотенцем и в течение 3 минут нанесите эмолент.

Эмоленты - основа лечения, наносить несколько раз в день толстым слоем не менее 4 раз в день.

Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не использовать эмоленты с мочевиной. Наносить даже в ремиссию.

Например:
Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

В период обострения применяются местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес) и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды, то наносить элидел.

ГКС наносятся на пораженные участки кожи 1-2 раза в день не более 10-14 дней.

Элидел на пораженные участки более нежные можно наносить (лицо, паховые, подмышечные ямки) 1-2 раза в день до исчезновения сыпи (можно 1-1,5 мес).