Консультация онколога /

Можно ли колоть гормоны при коксартрозе + наличии онкологии — вопрос №253471

Уважаемые доктора!

Мужчина 70 лет поставлен ортопедом диагноз по результатам МРТ,анализов - двухсторонний коксартроз 2-3 степени. Есть симптоматика- боли+воспаление(синовит) в правом тазобедренном суставе. Предложено лечение - пройти курс глюкокортикостероидов уколов внутрисуставное введение (если нам не помогут НПВС)

В анамнезе есть диагнозы:

1) Рак мочевого пузыря - T1N0M0G1-G2 (в настоящий момент ремиссия по результатам МРТ исследований и анализов) . Лечимся в клинике урологии в Сеченовке

2) + Рак простаты - T2N0М0G1 ( тоже ремиссия по результатам МРТ и анализам ПСА = 0,007 ,Тестостерон 1,79 после брахитерапии источниками йода 125 в ноябре 2019 года в Центре Рентгенорадиологии

Вопрос- 1) Можно ли делать уколы глюкокортикострероидов (гормонов) в тазобедренный сустав при наличии онкологии в малом тазу (мочевой и простата). Для снятия острых болей ??????

Вопрос- 2) Можно ли использовать введение внутрисуставных уколов в тазобедренный сустав, а именно гиалуроновую кислоту (препарат Армавискон плюс 1,5%)

Вопрос 3)- Можно ли использовать хондропротекторы для защиты сустаов (уколы препарата Алфлутоп) ??????

Всем здоровья!

Онколог
Препараты для улучшения трофики суставов и хрящевой ткани колоть можно и витамины тоже . А вот насчёт гормональных иньекций в сустав - это надо решатьс ортопедами. . Протезировать сустав не хотите?
Клиент
Евгений, большое спасибо за ответ.

1) Эндопротезирование пока не рекомендуют (разговаривала с ортопедом из ЦИТО. Пациент должен ходить , тк надо наблюдаться и лечиться по онкологии. Ортопеды (мы были у 4-х ) предлагают лечение и требуют согласовать с онкологом. У нас онколог-уролог и онколог-радиолог, которые не знают влияние этих препаратов.

2) Гормоны - разрушают кости, хрящи, а нам нужна обратная история , значит нельзя (или под прекрытием витамина Д (его пьем), биофосфонатов (не знаю как они влияют на сердце, тк у нас искусственный митральный клапан сердца и мы на варфарине пожизненно)+ нужны препараты кальция (это тоже к сердцу(мы принимаем блокаторы),????

3) Гиалуроновая кислота (читала) при уже имеющихся онкодиагнозах типа нельзя. Полисахарид входящий в состав является канцерогеном, который может усугубить стадию заболевания, подхлестнуть Опять это так или нет ???

4) Препараты для трофики (мы спрашивали) ортопед сказал только 1 из 4 , что надо! Вообще ужас конечно. Никто ничего не знает и с онкологией боятся связываться . + Пандемия и особенно человека с набором таких заболеваний по Москве не хочется такскать. НО даже и рискнув и посетив никто не компетентен, не знает

Онколог
Я так понял по онкологии у вас всё нормально . Надо с ортопедами решать .
Онколог
Кажется кроме гормональных всё можно ,если нет конкретного указания в инструкции по препаратам.
Клиент
Евгений,
ПО онкологии на настоящий момент ремиссия. Надо делать плановую цистоскопию мочевого. Пока показатели норм МРТ и анализы. Будем лавировать , искать когда сделать лучшу в условиях пандемии.

Cпасибо за советы. Здоровья
Онколог
Препараты гиалуроновой кислоты очень дороги и их эффективность под сомнением .