Консультация эндокринолога /

Понижение ттг при гипотериозе — вопрос №1122953

Добрый вечер)
Мне 49лет, с 2000года гипотериоз, на тироксине 125, в последнее время ттг снижен. Я немного понизила дозу тироксина, но ТТГ все равно понижен, при этом есть отечность внизу ног и области ключицы, постоянно слабость, быстро растет вес. Возможно, нужно сдать ещё какие то анализы, возможно есть проблема с гипофизом?

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если ТТГ снижен менее 0,4, то дозу тироксина снижайте еще, до 75 мкг например и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца - не раньше!
Клиент
Наталия, спасибо большое за консультацию ?

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой ТТГ сейчас ?
Клиент
Дарья, здравствуйте!
Сейчас 0,167 (синево лаборатория)
Эндокринолог
Принимайте 75 мкг утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
Контроль ТТГ и Т4св через два месяца
Если не делали узи или прошло больше года, то нужно сделать
Клиент
По идее, если правильно понимаю, притаком ттг, 0.167, у меня не должен расти вес и не должно быть слабости и усталости, правильно?
Эндокринолог
Слабость и усталость может быть. Низковат ТТГ
Когда примерно начал вес увеличиваться?
Клиент
Спасибо большое, что отвечаете ?
Примерно пол года назад, но за последний месяц - полтора, плюс 3кг. Раньше вес колебался от 62до 63, сейчас почти 66кг. И отёк на ногах внизу, с утра кисти рук и в области шеи и ключицы. Может ли низкий ттг давать отёки? Мне кажется, что вес растет от воды..
Эндокринолог
Если нарушена функция щитовидной железы, то может давать до 3 кг, из за отеков.
Стоит проверить креатинин, альбумин, калий, натрий , это касается почек и отеков

Вообще если эндокринная патология, то кг больше человек набирает
Вам нужно нормализовать питание:
Низкоуглеводная диета, ограничить сладкое, мучное и соленое
В рацион включите клетчатку
Перед приемом пищи выпивайте стакан волы, так желудок обманите
Обязательная физическая активность
Перекусы должны быть в виде овощей или фруктов
Соблюдать 5 приемов пищи; 3 основных и 2 перекуса
Чтобы не было тяги к еде, попробуйте препарат хрома . Это добавка 1 р в сутки в течении 2 мес
Клиент
Дарья, ещё раз спасибо за рекомендации. Я как раз убрала все углеводы пару дней назад (правда и фрукты), белок и овощи оставила, немного орехов и др. жиров, купила клетчатку овса..нужно воды больше пить конечно, вообще почти не пью..а молочку можно, творог, сметана и кефир, или лучше убрать?
Клиент
А хром, в балах или леч препарат? Какая дозировка лучше?
Эндокринолог
Убирать совсем нельзя, кальций тоже организма нужен
Эндокринолог
Это добавка
Если в виде капель, то 10 кап в сутки
Если таблетки , то 1,6 мкг в сут
Клиент
Хорошо, я всё поняла, спасибо ?
Хорошего Вам вечера ?
Эндокринолог
Спасибо
Не болейте ?