Консультация эндокринолога /

ТТГ повышен — вопрос №2900501

ТТГ повышен. Принимаю йодоморин. Уровень Т4 в норме, витамин D также в норме. На фоне заболевания почек принимаю форсига. Может ли этот препарат влиять на уровень ТТГ?
20 лет, вес 52.5

Возраст: 20

Хронические болезни: Нефротический синдром, медокоментозная ремиссия

Эндокринолог
Здравствуйте. Форсига не влияет на уровень ТТГ.
На уровень ТТГ может влиять уровень витамина Д и ферритин. На ферритин сдавали? Какой у вас показатель ТТГ? Антитела к ТПО смотрели?

Препараты йода назначают при планировании беременности, во время беременности и на ГВ
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, ферритин сдавала. Результат -23.00. ТТГ-14.63.
Эндокринолог
При таких показателях ТТГ, рекомендую прием Эутирокса или Л-тироксина 50мкг утром строго натощак за 30-40 мин до еды и других препаратов и за 4ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Ферритин низкий, можно принимать тардиферон 1 таб в день, 2 мес.
Эндокринолог
Здравствуйте

Нет, форсига на ТТГ не влияет
Такое повышение ТТГ говорит о наличии гипотиреоза (снижение функции железы), что требует терапии
Рекомендую начать прием тироксина (эутирокса) с дозировки 50 мкг
Контроль ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Так же рекомендую сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе) и сделать узи щитовидной железы (оценить объем и структуру железы, наличие узловых образований)

Йодомарин обычно назначаем при планировании и во время беременности, во время грудного вскармливания
В остальных случаях достаточно обычную соль заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, витамин Д -52.80
Ферритин -23.00 у меня.
Эндокринолог
Витамин Д отличный. Достаточно принимать поддерживающую дозу 2000 МЕ ежедневно

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Клиент
Анастасия Алексеевна, хорошо, поняла, спасибо!
И еще вопрос:
Через сколько дней после окончания менструации можно сдавать анализ на ТТГ?
Вот я щас сдала через 3 дня-мало времени прошло ?
Эндокринолог
Анализ на ТТГ можно сдавать в любой день цикла
Эндокринолог
Здравствуйте.
Форсига не влияет на работу щитовидной железы.

По анализу имеется гипотиреоз, принимайте эутирокс в дозе 50 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, он отражает запасы железа в организме, дефицит железа влияет на работу щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 50.

Так же дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита. Аутоиммунный тиреоидит является основной причиной гипотиреоза.

Так же недостаток витамина д3 может быть причиной гипотиреоза. Но как я поняла данный показатель у вас в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Йодомарин обычно назначается когда он на самом деле нужен - детям, при планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ. В остальное время достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Данные меры как раз создают профилактическую дозу йода, без передозировки.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, делала узи два года назад, которое показало сильный недостаток йода в организме, сдавала анализы, но в то время ТТГ был не сильно завышен. И мне увеличили дозу йодоморина.
Сдавала после этого анализы и они были в норме.
Витамин Д -52.80
Ферритин -23.00
Эндокринолог
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.
Эндокринолог
Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно вигантол 4 капли.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Нет,форсига на ттг не влияет.
У Вас субклиническтй гипотиреоз. Ат-тпо не сдавали никогда?
По вашеиу весу положено около 85мкг, но лучше начинать с небольшой дозировки-50мкг утром строго натощак за 40мин до завтрака, не совмещать с др лекарственными препаратами.
Так же проверьте в плановом порядке уровень ферритина, так как анемия часто «идет под руку» с гипотиреозом.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Форсига не влияет на ТТГ.

ТТГ 14. Сдайте анализ на АТ к ТПО. Вероятнее всего, они будут повышены. Нужно будет начать прием левотироксина натрия 50 мкг утром натощак.