Аллергия на кошек у ребёнка

Ребёнок 3,5 года, этой осенью выявили аллергию на кошек. диагноз аллергический ринит. Мучались пару раз бронхитом обструкционным. Сдавали на эпителей кошек, собак, на дом.пыль, пылевой клешь, подушки пух перо, на все отрицательное, кроме кота. 1) как быть, если дети могут приносить аллерген с собой в сад,или допустим пошли в гости, а там кот? 2) если есть аллергия на кота, то есть и на собак? как это проверить? какие анализы сдать? 3) аллергия она навсегда? ребенок обречен всю жизнь жить без домашних животных?

Аллергический ринит
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Некоторые дети, действительно, реагируют на следы шерсти на одежде у других людей, но не все.
Когда ребёнок будет посещать сад перед судом и после сада необходимо промывать нос солевыми растворами : Аквалор/Аква Марис/Долфин или физ раствор, а при посещении садика использовать барьерные спреи в нос : Назаваль/Превалин/Аква Марис Эктоин, спреи будут защищать слизистую носа от контакта с аллергеном, необходимо препараты наносить на чистую слизистую (промыть нос- забрызгать барьерный спрей).

На собачку у вас есть анализ в панели, которую вы сдавали, по ней сенсибилизации нет (то есть иммунная система не выработала оружие в виде иммуноглобулина е к собаке).
Но, обычно, при наличии уже имеющейся аллергии не рекомендуется заводить других питомцев, так как точной гарантии мы не можем дать, что не разовьётся аллергия. Но вероятность такая есть и достаточно высокая (иммунная система склонна делать ошибки в распознавании чужеродных белков , за счёт высокого сродства по аллергенам собаки и кошечки, очень велика вероятность развития реакции в будущем).
Анализы отражают картину здесь и сейчас.
Что будет с течением времени предсказать не возможно, но только 10-20 процентов респираторной аллергии могут закончится спонтанной выработкой толерантности, остальная часть остаётся и прогрессирует со временем.

Лариса Михайловна, а как насчет посещения гостей, где имеются кошки?

И аллергия она навсегда?

Если ребёнок идёт в гости, где есть котики, сохраняются такие же рекомендации как и для сада: промыть нос +барьерный спрей минут за 30 до контакта и принять антигистаминные препараты за час до контакта (например, зиртек 5 капель)
При аллергии возможно два варианта развития событий или спонтанная естественная толерантность или прогрессирование симптомов.
Так же если есть аллергия на котиков и положительный анализ есть такой вариант терапии как АСИТ, но в настоящее время препарат не зарегистрирован на территории РФ, поэтому пациенты его только могут самостоятельно приобрести и найти аллерголога, который их сопроводит в данной терапии

Лариса Михайловна, и последний вопросик! если мы все таки решим завести маленькую собачку, через какое время нужно будет сдать анализы и какие?🙏🏻 проверить появилась ли аллергия

Вы поймете только по симптомам, когда появятся симптомы при контакте с собакой и тогда уже сдавать анализ на специфические иммуноглобулины е к эпителию и перхоти собаки методом иммунокап.
Здесь вся проблема в том, что нет какого то определённого интервала, собачка может прожить бок о бок с ребёнком и год, и два и три и т д по возрастающей, но на определённом году иммунная система может дать сбой и выдать реакцию. Такие сроки развития реакции индивидуальны.

Лариса Михайловна, спасибо Вам большое, з а подробные ответы! Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.

По результатам аллергодиагностики действительно выявлена аллергия на эпителий кошки.
Очень часто, если есть аллергия на одно животное в последующем может и развиться аллергическая реакция на других животных.
Точно тут не сказать, зависит от индивидуальной реакции иммунной системы.

Сейчас важно на сколько это возможно не контактировать с причинным аллергеном (кошками), чтобы не допустить развития БА.

Если есть вероятность контакта с аллергеном необходимо предварительно пользоваться барьерными спреями аквамарис эктоин или назаваль до 5/6 раз в день, дополнительно промывать носик соляными р-ми линаква, аквамарис и др.
А также прием антигистаминных препаратов 2-го поколения в дозировке по возрасту эриус или зиртек 1р в день, можно курсами или симптоматически.
С 5 лет можно будет пройти АСИТ , возможно уже препараты будут зарегистрированы в РФ.
Здоровья Вам и малышу!

На другие аллергены на данный момент отрицательно.