Боли справа слева под ребрами

Здравствуйте уважаемые врачи,жалобы следующие,болит временами слева то справа боль не сильная дискомфорт,бывает проснусь,болит живот и слева под ребрами,сделал колоноскопию ,сделал фгдс,сделал узи,сдал анализы все приложил

Антральный очаговый гастрит,недостаточность кардии,изгиб желчного пузыря
24 года

Здравствуйте! По представленым обследованиям всё спокойно. ФГДС и ФКС без значимой органической патологии. Биохимия хорошая, что указывает на, что органы функционируют хорошо. Эластаза в норме, поджелудочная железа справляется со своей функцией. Ничего значимого, что могло бы быть причиной болевого синдрома, по результатам исследований нет.

Газообразование, вздутие не беспокоит? Чем провоцируются боли? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали? Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вова
Клиент

Анна Сергеевна, насчет кала бывает хороший бывает кашаобразный,слизь есть иногда на бумаге,3раза в день хожу,бывает такое что поем и сразу хочу в туалет,работа у меня нервная,есть ночные смены.

С учётом того, что по колоноскопии никакой значимой органической патологии доктор не увидел, вероятно речь идёт о функциональной проблеме.

Болевой синдром, в сочетании с учащенным стулом является самым частым симптомом так называемого СИБР (синдром избыточного бактериального роста). СИБР не видно по результатам колоноскопии, это та проблема, которую можно подтвердить лишь лабораторно. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить :

-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике. Не всё воспаление можно увидеть визуально!)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если тест на СИБР окажется положительным, то проводится санация тонкого кишечника от условно патогенной флоры, препаратами из группы кишечных антисептиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вова
Клиент

Анна Сергеевна, я сдам тест на сибр и приложу,есть газообразование,я сдавал на кальпротектит показатель 250 было сразу сделал колоноскопию

Хорошо, что сделали. Главное, исключили эрозивно язвенные процессы в кишечнике, осмотрели его на предмет полипов, дивертикулов и новообразований. А СИБР это уже не страшно и поправимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вова
Клиент

Анна Сергеевна, тест сделаю напишу вам,хорошего вечера

Принятый ответ

Благодарю! И Вам всего хорошего! Будьте здоровы!