Консультация терапевта /

Головокружение — вопрос №2900579

Добрый день. Прошу помощи. С Прошлой среды очень сильные головокружение. По рекомендации невролога на очном приеме был назначен Цеполекс и стрезам. Сразу же после приема первой таблетки антидепрессанта Начались наутро очень сильное головокружение. Головокружение были и раньше но не такие сильные. Вместе с головокружениями добавились очень сильная тревога панически атаки повышенное давление жжение в груди и боли в грудной клетке. Через пару дней поднялось давление 160 на 113 была вызвана скорая помощь. Скорая помощь сбила давление и сказала бросить пить антидепрессанты так как это побочные реакции на препараты. По рекомендации терапевта я посетила психиатра был поставлен Диагноз тревожные расстройства не уточненную. Назначен другой антидепрессант Ракона и транквилизаторы и нейролептик, фезам. Вчера выпила ракону и опять жуткие головокружения, добавились еще мушки в глазах. Также при первом приеме у невролога жгло спину было жении в спине жжение в спине прошло после мази а сейчас вернулась снова на данный момент жжение в спине периодически в груди сильная головокружение повышенное давление периодически тошнота по утрам потеря аппетита. Ни терапевт не невролог не психиатр не назначил никаких обследований ссылаюсь на тревожное расстройство стоит ли мне делать Мрт головы узи почек и надпочечников так как повышен кортизол и узи сосудов и головного ушей вопрос.все анализы кровь биохимия, моча. гормоны щитовидной железы все в норме. Обследования не рекомендуют, дабы не уходить далее в ипохондрию.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит. Всд

Терапевт
Здравствуйте.
Говорить, что обследование вам не нужно абсолютно неправильно. Тревожные состояния, головокружения часто связаны с дефицитными состояниями.
Рекомендую:
1. Сдать клинический анализ крови для исключения анемии.
2. Сдать биохимию (АСТ, АЛТ, общий белок, креатинин, мочевину, глюкоза, холестерин, ферритин, витамин Д, В12 и фолаты).
3. Проводить ежедневный контроль АД. При подтверждении стойкого повышения АД более 140/90 потребуется дополнительное обследование по гипертонии (ЭКГ, ЭХОКГ, УЗИ почек, надпочечников, УЗДГ сосудов головы и шеи)
4. Консультация отоларинголога (исключить вестибулярные головокружения)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, в обращении я написала , что все эти обследования я сделала и экг тоже

Терапевт
Прикрепите результаты обследований. Вероятно вы не все сдавали из этого перечня. Биохимический профиль обширный.
Клиент
Татьяна Васильевна, загрузила
Терапевт
Ознакомилась с результатами.
На снятой ЭКГ признаки неспецифических изменений в области нижней стенке. Причины могут быть разные в молодом возрасте- железодефицит, гормональный дисбаланс, перенесенная инфекция (последствия миокардита). Если боли в грудной клетки будут сопровождаться ощущением нехватки воздуха, то имеет смысл выполнить ЭХОКГ.
Повышен кортизол, что чаще бывает на фоне стресса. Избыток этого гормона способен приводить к повышению АД. Желательно в этом случае выполнить УЗИ надпочечников, почек, повторить анализ на кортизол в слюне.
Не увидела в биохимическом анализе ферритина, фолатов, В12 и витамина Д.
Клиент
Татьяна Васильевна, феритин 64, я делаю два раза в год капельницы железа. Остальных анализов нет
Терапевт
Ферритин нужно проверять через 2-3 недели после капельниц, иначе возможно ложно завышенные показатели.
Клиент
Татьяна Васильевна, так и было проверено
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, а так же сделать рентген шейного отдела позвоночника для исключения остеохондроза позвоночника. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, , в обращении я написала , что все эти обследования я сделала и экг тоже. Все в норме
Нарколог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста по возможности
Клиент
Елена Вячеславовна, загрузила
Нарколог, Терапевт
По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции, но я не увидела ферритин и витамин Д
Клиент
Елена Вячеславовна, да, было орви месяц назад , анализ от 15 января. Феритин 64.
Терапевт
Здравствуйте, я правильно понимаю, что антидепрессанты и транквилизаторы были назначены без какого-либо обследования для лечения головокружения?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, на приёме был выполнен тест на тревогу. По словам невролога тревога зашкаливает и головокружение и жжение в груди тоже и спине тоже из-за этого. Анализы прикрепила
Терапевт
Посмотрела анализы, кортизол повышен, такое действительно может быть на фоне стресса, но более достоверно уровень кортизола показывает кортизол слюны. Если показатель повышен, имеет смысл сделать узи надпочечников для исключения орг.патологии.

Также не нашла результаты витамина Д и ферритина, при выраженных дефицитах может наблюдаться головокружение и даже панические атаки.
Клиент
Анна Александровна, Феритин 74
Терапевт
Это отличный показатель, если ваш вес примерно такой же.
Терапевт
Также могу посоветовать обратиться на прием к лору, не часто, но бывает после перенесенной инфекции идет осложнение на вестибулярный аппарат, эту патологию лечит лор.
Терапевт
Мария, здравствуйте! Для уточнения причины головокружения и повышенного давления конечно необходимы УЗИ почек и надпочечников, так же рекомендую рентген шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов шеи. Головокружение может быть на фоне патологии в шейном отделе, нарушении кровоснабжения головного мозга. Причиной может быть спазм мышц шеи на фоне например работы на компьютере и тд. Для снятия спазма используют миорелаксанты - например мидокалм 150 мг на ночь 5-10 дней.
Пока до выяснения причины головокружения рекомендую мексидол курсом 250 мг 3 р в день 2 мес. Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови. Мексидол является мембранопротектором, обладающим антигипоксическим, стресс-протективным, ноотропным, противотревожным действием. Он снижает интенсивность головокружений, уровень тревоги, частоту головных болей.
Мария скажите, пожалуйста, вы с чем то связываете появление головокружения?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, узи сосудов сделала заключение уз признаки сосудистой дисфункции с тенденцией к гипертоническому типу , небольшое нарушение венозного оттока справа, эктазия вяв слева