Неприятные ощущения в голове
Добрый вечер! Мне 36 лет. Сегодня сидела на работе, за компьютером, и резко будто в голове кровь разлилась. Не знаю, как объяснить это ощущение.. Очень неприятное. Как прилив в голове, несколько секунд и отпустило. После этого до сих пор давящее ощущение (тяжесть) в висках. Давление нормальное. Недели три назад тоже было такое же ощущение, когда встала, сделала несколько шагов и лёгкий прилив в голову, через несколько секунд прошло и закружилась голова. Ощущение было как пьяная, сами предметы не двигались. Только шаткость походки. Прошло через минуту. Давление было в норме. Что это может быть.? Проблема с сосудами.?вообще сосуды головы и шеи проверяла не так давно, там все в норме. Разве что в 2019 году в заключении написано какая - то деформация ЗМА.. Не понимаю, что написано. Прикрепила исследование.
Здравствуйте,вам стоит повторить УЗДГ БЦА. Сколько часов вы спите ?
Есть ли хронические стрессы?
Алана, я делала ещё узи в марте этого года, там все в норме. Сплю обычно нормально, часов 8.
Алана, нет, хронических стрессов нет.
А анализы какие-то сдавали ?
Можете свежее заключение УЗИ прикрепить?
Алана, прикрепила. Из анализов общий анализ крови.
Здравствуйте,есть ли у вас боли в шейном отделе позвоночника?у вас работа связана с компьютером?делали ли вы МРТ шейного отдела позвоночника?
Татьяна, мрт шейного отдела делала в прошлом году. Прикрепила. Есть остеохондроз 1 ст. Но сейчас меня шея не беспокоит, ежедневно делаю гимнастику по Шишонину. Периодически пропиваю мидокалм. Да, работаю за компьютером
С какой целью пьете Мидокалм? что-то беспокоит?
Татьяна, да, шея иногда беспокоит. Неприятные (слегка болезненные) тянущие ощущения в шее.. В затылке. В такие моменты ещё воротник Шанца ношу.
Я так понимаю,работа сидячая и связана с компьютером.Дуиаю,что все ваши симптомы от шейного отдела позвоночника.Вы в комплексе проходили лечение?
У вас на МРТ шейного отдела есть изменения,но они не критичные, необходимо комплексное медикаментозное лечение.
Татьяна, проходила, когда был острый период год назад . Нимесил, мидокалм, мильгамма. Недавно сама пропила нейромультивит. Вообще, я сейчас в отпуске. На работу сегодня пришла буквально на час и через полчаса сидения за компьютером был прилив в голову. И вообще обратила внимание, чир моё самочувствие дома гораздо лучше, чем на работе. Головокружение, которое было 3 недели назад, тоже возникло на работе. Дома такого не было.
Татьяна, и ещё один момент. В феврале этого года переболела ковидом в лёгкой форме, но возникали секундные головокружения.. Может как-то с этим связано?
Возможно,к всем вашим проблемам добавился постковидный синдром.Я бы вам порекомендовала: - тизалуд 2 мг 2 р/день- 10 дней
- Комбилипен 2.0 в/м -10 дней
- Мексидол 2.0 в/м-14 дней,затем по 1 т 3 р/день-10 дней
- Валемидин 15 к 2 р/день-10 дней
- Циннаризин 1 табл 3 р/день-21 день
Если выражена тревога,то можно добавить фенибут 1 т 2 р/день-10 дней
-Терафлекс 1т 2 р/день-2 месяца
Татьяна, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста, обращайтесь)
Здравствуйте, желательно повторить УЗИ сосудов головы и шеи, а вообще такие симптомы похожи на проявление остеохондроза шейного отдела позвоночника. Стоит пропить кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц,,милокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели, можно бетагистин 16 мг 2 раза в день, можно носить воротник Шанса, массаж воротниковой зоны
Екатерина, кавинтон для улучшения мозгового кровообращения? А вазобрал не подойдёт?
Для улучшения оттока крови, вазобрал подойдёт
Екатерина, а вазобрал в какой дозировке?
1 таб 2-3 раза в день, там стандартная доза
Екатерина, спасибо большое!
Екатерина, а что в заключении узи сосудов головы написано в 2019 году? Что за нарушение? Что это значит?
Принятый ответ
там ничего особого нет, анатомические особненности строения
Здравствуйте, похоже на эпизоды нарушения венозного оттока из полости черепа. Принимайте детралекс 1000мг утром, вазобрал 0,5т 2р в день, фенибут 250мг 3р в день 1месяц
Людмила, детралекс и вазобрал тоже месяц?
Да, все вместе 1месяц, затем проконсультируйтесь повторно для коррекции лечения
Здравствуйте.
Подобное состояние характерно для нарушения венозного оттока.
Когда есть влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника и происходит затруднение венозного оттока.
Советую:
-детралекс по 1000 мг 1 раз в день-2 месяца(венотоник,улучшает венозный отток)
-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(сосудистый препарат)
По данным УЗДГ БЦС диаметры позвоночных артерий по нижней границе нормы.
Поэтому,вазобрал вам показан с учетом того,что есть проблема на уровне шейного отдела позвоночника.
Ирина, спасибо большое!
Ирина, а гимнастику для шеи по Шишонину стоит продолжать делать?
Принятый ответ
Да,гимнастику можно делать.
Можно периодически носить воротник Шанца по 2-3 часа в день
Здравствуйте!По сосудам кровоток нормальный за 2019 г Необходимо повторить узи бца так как прошло три года Вы тревожный человечек?
Нонна, я прикрепила результат узи этого года, в марте. Там тоже все хорошо. И мрт шеи прикрепила.
Нонна, тревожность да, иногда присутствует. Иногда пью валерьянку в таблетках.
По шейному отделу хондропротекторы подсоединить я вам писала в прошлый раз вы проходили лечение ? Противотревожные препараты начали принимать. ?
Нонна, в прошлый раз - это когда? Противотревожные препараты вы мне не назначали(
Нонна, лечение проходила, но эффект не надолго сохраняется (
Нонна, пластырь салонсип правда на пробовала.
Миорелаксанты Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
На ночь Салонсип или салонпас на шею - 2 раза в день – 10 дней.
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия, лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Т Грандаксин 50 -2 р в день 1 мес
Мягкий воротник Шанца на 3 часа в день 1 месяц
Нонна, спасибо большое! А стоит ли делать гимнастику шейного отдела по Шишонину?
Можно ,пока носить воротник после Гимнастика
Нонна, подскажите, пожалуйста, а что в заключении узи сосудов головы написано в 2019 году? Что за нарушение? Что это значит?
Врождённая аномалия изгиб ,на втором Узи ничего нет
Нонна, это плохо? Вообще узи делал тот же самый доктор, возможно, не обратил внимание на это.
Я думаю не обратил внимание так как изгиб не мог исчезнуть или ни предал значения так как кровоток не страдает
Нонна, добрый день! а хондропротекторы какие лучше пропить?
Принятый ответ
?добрый Хороший препарат т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Нонна, спасибо!