Консультация невролога /

Отмена золофта, плохое самочувствие — вопрос №1425047

Здравствуйте! По назначению невролога для лечения астенического синдрома принимала Золофт полгода по 25 мг на ночь. Чтобы сойти с него,2 недели принимала через день,потом 2 недели через 2 дня,потом ещё пару раз с промежутками побольше и перестала.Через какое-то время появилась повышенная сонливость, до песка в глазах,хотя сплю достаточно,вялость,головокружение,особенно при поворотах головы или глаз даже,в вертикальном положении просто может быть, на сердце как тяжесть иногда,но не болит, тревожность бывает, такое состояние мешает быстро соображать. Это повторное лечение,первое длилось также полгода,сошла с Золофта тогда хорошо. Промежуток был 3,5 месяца между курсами. Скажите, пожалуйста,это может быть сейчас синдром отмены? Когда пройдёт,если это он?Особенно беспокоит неясная голова,головокружение,сонливость. Спасибо за ответ!

Возраст: 43

Хронические болезни: ВСД ставили

Невролог
Здравствуйте! Это уже не синдром отмены, а скорее всего астенический синдром на фоне тревожности, возможно депрессии. Необходимо обратиться на прием к неврологу ( который работает с антидепрессантами) или психиатру и пройти тестирование на выраженность тревоги и депрессии. После чего доктор выпишет препарат и дальше наблюдаться у одного врача ( которому будете доверять), для оценки динамики. Антидепрессанты начинают работать спустя 2-3 нед пока накопится, параллельно хорошо бы поработать с психологом. Так же рекомендую обследоваться у терапевта ( исключить анемию). Сил Вам и скорейшего выздоровления!
Клиент
Татьяна, спасибо Вам за рекомендации!

Невролог
Здравствуйте)) После отмены прошло достаточно много времени. Сейчас нужно будет препарат накапливать заново. Длительность приёма не менее 6 мес ( вообще от хорошего самочувствия +6 мес) но нужно оценивать динамику состояния на фоне приёма.
Психотерапевт
Здравствуйте!
На фоне золофт ситуация прям сильно была в положительную сторону?
Клиент
Артур, здравствуйте! Золофт мне был прописан изначально после того,как у меня развился астенический синдром (вернее,невролог поставила астеническую депрессию) после вакцинации первой дозой Спутника V в ноябре 21г. Как побочка,пошли мощные симптомы астении,врач сразу сказала-астения. Мне вертикально даже было трудно стоять,ходить,сильные головокружения,голову сильно сдавливало сверху,как обручем,были атаки во время работы-снизу вверх,к голове,из груди как бы, воздуха не хватало как будто, по шее сзпди жар к голове и другие симптомы. Такого у меня не было никогда до этого. Вообще боли напряжения до этого у меня в жизни уже бывали часто, но никогда не было атак и головокружений. Врач прописала мне грандаксин(месяц) и Золофт (полгода). Через месяц пошел эффект. Атаки прошли с жаром в шее,и вообще стало становиться лучше значительно, вошла в норму,можно сказать. Сошла с него спокойно прошлым летом. Но с октября пришлось на него сесть опять без грандаксина теперь,потому что во время работы опять стали появляться первые признаки атак,и врач поописала опять золофт. Эффект через 2 недели уже пошел. Но в этот раз такое ощущение,что схожу с золофта тяжело. Скажите ваше мнение, пожалуйста. Спасибо!
Психотерапевт
дозировка золофта довольно маленькая, среднаяя терапевтическая дозировка 100мг, но возможно в индивидуальном порядке конечно, что 25мг хватило вполне.
Сейчас рекомендовал бы возвращаться к золофту (с целью коррекции астении) и грандаксин то же начать.
Если не хотите золофт вообще принимать, то тревога (откат так называемый может быть), поэтому состояние обостряется, то можно прикрыться грандаксином на месяц.

В течение 10-14 дней состояние должно пройти.
Клиент
Артур, спасибо Вам за рекомендации!
Клиент
Артур, ещё вопрос. Если грандаксин сейчас принимать, то какую дозировку и сколько дней порекомендуете? Спасибо!
Психотерапевт
по 1 таблетка утром и вечером, можно увеличить до 3х таблеток в сутки (утро, день, вечер).
Клиент
Артур, спасибо!
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, Для наилучшего результата лечение лучше проводить комплексно. Это
медикаментозная терапия и занятия с психологом. Медикаменты помогают справляться с симптомами, но они не оказывают влияния на причину и поэтому работа с психологом поможет найти и проработать причину вашего состояния.
Клиент
Яна, спасибо Вам за рекомендации!
Невролог
Здравствуйте. Это говорит о том, что вы недолечились до конца. Вы чходили постепенно, поэтому синдром отмены маловероятно. Сейчас можно грандаксин начать 12.5 мг утром, 25 мг днем от 1 месяца. Или же вернуться на золофт. Самочувствие до отмены совсем отличное было?
Клиент
Маргарита, здравствуйте! До отмены Золофта такой сонливости не было однозначно и головокружений не ощущала, лучше было однозначно, и я вообще на тему астении своей и не думала. Бывали некоторые боли напряжения порой во время работы, обычная усталость случалось, но в целом всё нормально было. Сейчас я ощутила разницу. Причем я не думала про синдром отмены вообще, так как поошлым летом слезла с Золофта спокойно и думала, что сейчас будет так же. Грандаксин мне назначал невролог в первый курс лечения, с Золофтлм вместе. Когда начала новый курс в октябре 22года, то именно грандаксин стала принимать, не хотела садиться на Золофт, но он не снял мне астению, врач сказала пить Золофт полгода опять. И вот сейчас я стала с него слезать и поплохело((
Невролог
Я бы рекомендовала вернуться на золофт, пропить ещё 4 месяца на эффективной дозировке, снова попытаться отменить, если хорошее самочувствие будет, хорошо, нет, значит продолжить приём ещё несколько месяцев.
Клиент
Маргарита, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, а как все-таки правильно отменять золофт, как вы рекомендуете?
Невролог
Вообще, лучше именно уменьшать дозировку по 1/4 раз в неделю, и на последней неделе, оставшуюся 1/4 можно уже через день принимать до полной отмены. Отмену лучше прикрывать, например атаракс, грандаксин.
Клиент
Маргарита, спасибо! ) И вы можете ещё пояснить такой момент-если я опять начну применять Золофт (это будет уже третий раз), я не стану от него зависима, как наркоман? Меня это настораживает.
Невролог
Нет, вы его принимаете курсами с перерывами, все в рамках допустимого.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо!
Невролог
Здравствуйте по клинике это не синдром отмены а тревожное недолеченное расстройство я бы назначила вам все таки снова антидепрессант Золофт по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели
Клиент
Нонна, спасибо Вам за ответ! Очень не хочу увеличивать дозировку, можно оставаться на 25 мг? В этом случае сколько бы Вы порекомендовали принимать, если я сейчас вернусь на Золофт? И как правильно сходить с него, как Вы рекомендуете?
Невролог
Посмотрите если все таки Золофт по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 с коррекциец дозы лечащим доктором итак 6 мес ,подсоединить адаптол сначала приёма 0,5 -3 р в день 1 мес так действие первого препарата начинается через 2 недели
И также после 6 мес подсоединим адаптол в такой же дозе и уменьшаем золофт по 1/4 каждые 7 дней до отмены
Клиент
Нонна, спасибо!) Скажите, пожалуйста, такое частое употребление Золофта (если начну заново, то это будет третий курс) не вызовет зависимость от него?
Невролог
Два курса по длительности сколько было ?
Клиент
Нонна, курсы были по 6 месяцев. Первый курс был назначен после того, как у меня возникла побочная реекция в виде сильного астенического синдрома после первой дозы Спутника V, были сильные головокружения,давило сильно голову обручем,вертикально стоять не могла нормально, была, как робот, и некоторые другие симптомы были. Врач назначила золофт полгода по 25 мг и месяц грандаксина.Потом сошла с него нормально. Но через 3,5 месяца опять стали возникать неприятные симптомы,врач сказала принимать дальше, с конца октября принимала. В начале июня прекратила. Сейчас отмена не прошла незаметно,видимо. Часть симптомов вернулась((
Невролог
Ничего страшного раз такие курсы длительные были на данный момент 3 мес и правильно как я написала отменить и этого достаточно будет
Принятый ответ
Невролог
Нужно проходить курс не по 4 мес а длительнее, желательно перед новым курсом проконсультироваться очно тк уже было несколько курсов ранее. При таких коротких курсах есть вероятность, что перестанет помогать.
Клиент
Татьяна, я принимала Золофт 6 месяцев, как врач назначил.
Невролог
Обычно рекомендуется +6 месяцев от хорошего самочувстви. Конечно в каждом случае решается индивидуально.