Опять выскабливание

Моя история длинная. В 1995 году было кесарево сечение, еле выжила. После этого множественные спайки в малом тазу. А потом началось эндометриоз, миомы аж несколько, гиперплазия эндометрия, полипы. Три выскабливания. Попытка поставить спираль Мирена, не получилось. Последнее в 2022. Гистология норм. Принимала 5 месяцев норколут, все хорошо. В мае 2023 опять гиперплазия и один полип, назначили выскабливание эндометрий на 12 день цикла 14 мм. Но попала в больницу с аппендицитом. Опять норколут и опять все хорошо. С июня 2024 года не принимала ничего. Сейчас эндометрий на 9 день цикла 9.4 и может быть два полипа. Опять прям заставляют идти на выскабливание и ставить Мирена. Не могу понять если все уходит на норколуте почему его нельзя. А спираль врач вообще не смогла поставить. И да мне 55 лет, цикл регулярный, месячные умеренные, кровотечений никогда не было.

Нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно на таком этапе хирургическая тактика рекомендуется в первую очередь из-за онконастороженности: считается, что чем старше женщина и чем чаще случаются рецидивы гиперпластических процессов эндометрия, тем выше риск найти там по результатам гистологии злокачественные изменения в нем. Оттого и такие рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Витальевна, цитология в норме, общий анализ крови в норме, миомы не растут. Какая онкология?! И что мне теперь каждые полгода выскабливаться? Почему нельзя пропивать гормоны и ждать пока наступит климакс?

Ццитология — это скрининг рака шейки матки. Оак — не скрининг рака эндометрия вовсе, он не меняется при этой патологии. Миомы отношения к гиперплазии и раку эндометрия тоже не имеют.

Нет, я, возможно, не совсем корректно сформулировала ответ, сожалею, что создалось не совсем правильное впечатление. Действительно нет смысла «выскабливаться каждые полгода», медикаментозная терапия как лечение и профилактика рецидива равно может использоваться, если выскабливание исключило рак эндометрия ранее. Я только написала, на каком именно основании подобную тактику Вам предлагают очно другие специалисты, почему озвучивается именно так, а не иначе . Таковы протоколы, регламентирующие действия врача акушера-гинеколога: единственный достоверный способ исключить гиперплазию и рак эндометрия — отправить клетки того самого эндометрия на анализ либо после выскабливания, либо после проведенной амбулаторно аспирации эндометрия.

Но повторюсь.
Конкретно в ситуации, подобной Вашей, когда хирургическое вмешательство уже осуществлялось ранее и злокачественные процессы были исключены, медикаментозная терапия действительно может быть равно рассмотрена, Вы правы. Это — адекватная тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Витальевна, три выскабливание последнее в апреле 2022 года гистология в норме и полипы не были обнаружены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо доктор за разъяснения.

В таком случае не вижу поводов для хирургического вмешательства. Медикаментозной терапии препаратами гестагенов в подобной ситуации более, чем достаточно (чаще всего используется Норколут, он считается более эффективным, чем другие гестагены, например, Дюфастон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Витальевна, Дюфастон плохо переношу, а норколут прекрасно. Спасибо.

Значит, в Вашем случае Норколут — действительно идеальное решение.
Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать принимать норколут по одной таблетке два раза в день с пятого по двадцать пятый день цикла 3 месяца, Потом пройти контрольное УЗИ, если эндометрий в норме То никакой оперативное вмешательство не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое доктор.

Принятый ответ

Правильно удалять полипы электропетлей гистерорезектоскопа (они срезаются под действием электроэнергии), срезают полип под ножку, чтобы не было рецидива. Ни в коем случае полипы нельзя выскабливать, потому что они растут из базального слоя эндометрия (он находится глубже функционального, а функциональный в свою очередь каждый месяц отторгается с менструациями). При выскабливании полости матки кюреткой мы снимаем функциональный слой эндометрия, таким образом если есть полип, то он кюреткой полностью не уберется, и в результате останется его маленькая ножка и он снова вырастет. Если есть полипы, то их конечно надо удалять. А после операции сразу начать прием Норколута.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая рецидивы и полипы , надо все равно делать гистерорезектоскопию, так как в 55 лет должна присутствовать онконастороженность. Если вас смогли выскабливать, то и спираль поставить можно, обратитесь к другому врачу очно для поставки вмс мирена

Принятый ответ

Здравствуйте
В Данной Ситуации рекомендуется удалить полип оперативным путем и начать прием норкалута