Что делать: умеренная наружная гидроцефалия

Здравствуйте. Планово делала КТ головного мозга. Результат: Область турецкого седла не изменена. Турецкое седло правильной формы, обычных размеров, костная структура его не изменена. Срединные структуры головного мозга не смещены Желудочковая система не расширена, не деформирована (боковые желудочки до 10 мм, 3 желудочек 4 мм, 4 желудочек 4 мм) . Очагов патологической плотности в веществе головного мозга не выявлено. Плотность вещества головного мозга 35 Ед. Н. Субарахноидальные пространства конвекситальной поверхности головного мозга умеренно расширены Цистерны основания головного мозга расширены Кости свода и основания черепа не изменены. Заключение: умеренная наружная гидроцефалия. Подскажите, насколько это опасно? Что с этим делать? Из каких-то жалоб только головная боль, редко, после тяжелого дня на работе например или компьютера.

Нет
23 года

Добрый день! По описанию головного мозга ничего опасного! Наружная гидроцефалия обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы головного мозга и никак клинически не проявляется. Лечение не требуется. Головные боли это не вызывает