Консультация эндокринолога /

Диабет лечение — вопрос №2900853

Добрый день!
Подскажите пожалуйста,у мамы диабет 2 типа. Эндокринолог назначил лечение (прикрепила)

На данный момент она принимает Лонг и глибомет по утрам. Препарат хорошо снижает Сахар в течение дня до 4.4,но врач назначил Лонг на вечер, она боится его принимать вечером. Верно ли назначили или она может продолжить прием как и раньше?

Возраст: 58

Эндокринолог
Здравствуйте, какой уровень глюкозы по утрам?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, готово!)

Клиент
Мадина Шамильевна, 7.3-7.6
Эндокринолог
Да, я бы тоже оставила глибомет утром, а Лонг на вечер ( если имеется ввиду Глюкофаж Лонг)
Эндокринолог
Здравствуйте! Нет прикрепленного файла. Глюкофаж Лонг имеется в виду? Дозировка?
Принятый ответ
Клиент
Христина Алексеевна, прикрепила!)
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Назначения не прикреплены.

Глюкофаж Лонг не даёт резкого снижения сахара, поэтому лучше его все же принимать вечером, после ужина. Пусть мама в этом плане не переживает.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, прикрепила файл!)
Клиент
Ирина Валентиновна, прикрепила;)
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Глибомет мама сейчас принимает утром и вечером или две таблетки глибомета утром? И плюс одна таблетка Сигдоу Лонг утром?
Эндокринолог
Здравствуйте.

Прикрепите файлы.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, готово!
Эндокринолог
Рекомендую оставить только сигдуо Лонг 1 таблетка утром. Можно разделить эту таблетку на 2: дапаглифлозин (форсига) 10 мг утром и метформин 1000 мг вечером (отдельно метформин и форсигу вам могут бесплатно выдавать в поликлиние по месту жительства; коомбинированные препараты, в частности сигдуо Лонг, бесплатно не выдаются).

Не стоит принимать глибомет. Есть риски гипогликемии за счет входящего глибенкламида.

Цели:
1) гликированный гемоглобин менее 7.5%
2) сахар натощак менее 7.5 ммоль/л
3) сахар через 2 часа после еды менее 10 ммоль/л
Эндокринолог
Сигдуо лонг сам по себе ( если используется только этот препарат) ниже нормы сахар крови не снижает, но если в течение дня показатели уже до 4,4 ммоль/л, то добавлять этот препарат просто нельзя, будет гипогликемия.Если применять Сигдуо Лонг, то Глибомет нужно принимать по 1/2 таб утром и вечером.
Вообще 4,4 для диабетика 58 лет- это уже низкий сахар. Оптимально 6-7 до еды, до 8- 9 через 2 часа после еды.
Клиент
Христина Алексеевна, а когда лучше принимать с обут,утром или вечером?
Эндокринолог
Здравствуйте!
Скажите,пожалуйста, как было раньше?имеете ввиду без сигдуо лонг?
Если без сигдуо лонг сахара было до 4,4ммоль/л, он не нужен.
А ваша мама как себя чувствует при сахаре 4,4ммоль/л? Как давно у нее диабет? Если давно, такой сахар для нее низковат.
Принятый ответ
Клиент
Лиана Анатольевна, раньше принимала сиофор и Сахар был 15-17. Сменили лечение и Сахар пошел вниз,она боится что слишком низкий будет. Диабет уже около 20 лет. При сахаре 4.4 чувствует себя хорошо
Эндокринолог
Можете прикрепить дневник самоконтроля с тех пор как сменили лечение?