Консультация ветеринара /

У кошки распухшая десна у одного зуба — вопрос №2900883

Добрый день. Кошка шотландская вислоухая, 9,5 лет. Хронических заболеваний нет.
Недавно чистила ей зубы и впервые удалось ей нормально раскрыть рот и увидеть нижнюю челюсть. На нижнем резце слева вместо зуба или вокруг зуба как будто разрослась десна или опухла (фото прилагаю).
К стоматологу, которого нам рекомендовали, записались, но очередь больше месяца.
Подскажите, пожалуйста, по фото , может быть есть понимание, что это? Насколько срочно нужно обращаться к врачу? Очень переживаю, что это и не больно ли ей.
Кошка ест, играет, пьет, выглядит здоровой. Но вот когда я сегодня осматривала ей рот - она рычала, а после она 1-2 минуты слегка дрожала.
Фото прилагаю и недавние анализы (сдавали по поводу того, что она стала очень мало пить на новом корме и я полосками ей намерила высокие лейкоциты и белок, что не подтвердилось анализами). Ветеринар нам сказал, что она здорова, но это было до того, как я залезла ей в рот.
Зубы ей обрабатываю периодически орозимом. Но получается почти всегда только верхние. Сегодня помазала, как смогла, это место облепиховым маслом и позже дентаведином.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Образование похоже на эпулис - разрастание тканей десны. Возникает обычно в следствии раздражения и травмирования десны в этом месте. К сожалению по фото трудно сказать сохранен ли зуб, нужно смотреть очно.
По фото критичных изменений пока нет, если нет возможности обратиться на очный осмотр к стоматологу в ближайшее время можно проводить обработки десен гелем метрогил денте и наблюдать за состояние ротовой полости и питомца. Если образование будет изменяться (быстро расти или начнет кровить) нужно будет постараться обратиться на осмотр не дожидаясь записи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ.
Возможность есть обратиться к врачу. Нам посоветовали в клубе стоматолога, к которому очередь. Или может быть с этой проблемой можно к ветеринару-терапевту? Или любому доктору? Меня уже хирургией напугали

Ветеринар
Лучше к стоматологу, т.к. это специфическая проблема ротовой полости. Но если до приема стоматолога долго ждать, можно сначала обратиться к врачу общей практики, можно будет поточнее определить характер образования и есть ли там еще зуб.
Ветеринар
Здравствуйте, по фото у питомца можно предположить: эпулис (доброкачественная опухоль десны) наиболее вероятный вариант, особенно если ткань плотная, но не кровоточит.
Гиперплазия десны – разрастание ткани, связанное с хроническим воспалением или реакцией на налет/камень ( маловероятно с учетом постоянных профилактических чисток)
Гранулема возможна, если есть воспаление, покраснение, болезненность.
На данный момент стоит продолжать мягкий уход за зубами, не травмировать область.
Стоит планово дождаться приема стоматолога, чтобы обсудить тактику лечения.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ. Чистки делаю сама орозимом, дентаведином, оралкееей - как могу, и до чего достану. И вот именно с этой стороны у нее и зубы темные. Я так понимаю, что зуба там либо нет, либо он скрыт и эта десна его полностью со всех сторон захватила, т.е. визуально этот бугорок четко на месте зуба.
Подскажите, пожалуйста, лечение такой проблемы только оперативное? Жутко боюсь наркозов для кошки, ей в июне 10, хотя патологий явных у нее нет. И начиталась про различные воспаления и ухудшения после удаления десны.
И вспоминаю удаление у себя кармана около зуба мудрости: боль после была сильная, все распухло и было намного хуже, чем до. 3 стоматолога тогда говорили, что так и должно быть. Не представляю подобное для кошки
Ветеринар
Если по стоматологическому осмотру ротовой полости все же будет предположение об эпулиме, то операция это основной метод лечения, поскольку эпулис не исчезает самостоятельно и может расти, вызывая дискомфорт или повреждения тканей, так же у кошек может является воротами инфекции.
Если у питомца нет явных патологий, то возраст 10 лет сам по себе не является противопоказанием к операции. Можно обсудить с анестезиологом использование анестезии с минимальными рисками. А перед хирургией стоит пройти чек ап организма питомца: узи брюшной полости, рентген грудной клетки и ЭХО сердца для снижения анестезиологических рисков.
Возможны консервативные методы, такие как применение препаратов для уменьшения воспаления (НПВС) и изменения питания ( размягченные корма, паштеты для снижения травматизации), но они могут быть менее эффективными.
Клиент
Александра Александровна, спасибо.
Паштеты и жидкие корма наша боль - перепробовала все качественные полнорационные и лакомства - не ест. Сухой только грызет. В лакомствах (банки тунца/лосося/курицы) может только бульон полизать, волокна мяса не ест. При этом муж иногда дает перемороженное сырое мясо индейки, кролика, перепела - их ест с удовольствием.
Да, узи у нас в планах, в том числе ЭХО-КГ - насколько помню, для вислоушек и британцев это обязательное условие-допуск к анестезии.
Ветеринар
можно попробовать немного корм водой размачивать, добавлять в жидкие корма Фортифлору для вкусовой привлекательности или разбавлять сухой корм бульоном из под креветки или любимого вида мяса питомца
Ветеринар
Здравствуйте, Надежда!
У питомца по фото можно предположить наличие образования ( с большей вероятностью доброкачественное), необходим очный осмотри стоматолога.
Также есть зубной камень, воспаление десен и истончение эмали.
В Вашем случае рекомендован прием стоматолога и санация ротовой полости.
Биохимический анализ крови хороший, есть незначительное увеличение альбумина (возможно, пьет мало воды) и щелочной фосфатазы.
Общий анализ крови и мочи - норма, кроме наличия в моче трипельфосфатов. Более вероятно, из-за недостаточного потребления воды. Рекомендуется контролировать количество выпиваемой воды в сутки - норма 40-50 мл/кг, если столько не пьет, то стимулировать потребление воды.
Перед проведением санации ротовой полости рекомендовано ЭХО сердечка.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ.
Да, воды пьет мало с переходом на новый корм. Дома фонтаны и миски повсюду, но приходится допаивать из шприца, стараюсь без насилия, поэтому норму выпоить не получается
Ветеринар
Надежда, можно немного корм водой разводить или добавлять кусочки льда.
В воду добавлять бульоны или отвары ромашки/валерьяны
Ветеринар
Здравствуйте,

визуально это напоминает гиперплазию слизистой оболочки десны. чаще всего это наблюдается на фоне постоянной травматизации, хронического воспаления, то есть это доброкачественное образование.

есть 2 пути Решения этой проблемы.
1. хирургическое удаление, то есть рассекается слизистая, накладываются небольшие швы. если зуб разрушенс повреждены корни, идёт удаление и зашивание отверстия.
2. Медикаментозное лечение-это местные обработки антисептиками для того, чтобы снизить отёчность и воспаление.

если гиперплазия настолько большая, что закрывает полностью зуб, и местные обработки не дают эффекта, к сожалению, в дальнейшем будет требоваться хирургическое вмешательство

Если у питомца нет обильного слюнотечения, во время еды вы не видите беспокойства, во время приёма пищи нет попытки жевать только с 1 стороны, можно выбрать тактику наблюдения с использованием местных антисептических препаратов. дождаться приёма у стоматолога, по необходимости провести рентген челюсти, чтобы оценить состояние зубов. потому что внешне Могут выглядеть хорошо, но корни, к сожалению, уже разрушаются.

для местной обработки чаще всего используется Метрогил дента. это человеческий препарат. Можно использовать для этого ватный диск, ватную палочку.

Метрогил Дента, тонким слоем 2 раза в день наносить в области поражённого зуба, питомец языком распределяет все по ротовой полости. в течении 40-30 минут после обработки питомца не кормить и не поить. Средний курс обработки 7-10 дней.

Бояться наркоза не нужно, потому что возраст-это не противопоказание. главное знать показатели работы печени, почек и перед дачей наркоза провести эхокардиографию сердца. Если по анализам и по эхокардиографии всё хорошо-то анестезиологические риски минимальные.

Обратите, пожалуйста, внимание на количество жидкости, которое питомец выпивает. необходимо 40-50 мл/кг/день.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Пробовала сегодня метрогил дента - слюнотечение появилось, и кошка фыркала, как будто чихала, но это не совсем чих - может горло першило. Может это быть аллергическая реакция? Я еще заказала Redinox dental - можете что-то сказать про это средство? Может ли оно помочь с воспалением?
Да, воды пьет мало с переходом на новый корм, даю сейчас уро-про. Дома 2 фонтана, миски во всех комнатах и на подоконниках, полюс в последнее время выпаиваю из шприца, но норму не могу в нее влить, стараюсь без насилия поить: она часто сама капельки из шприца слизывает.
Ветеринар
Можно в корм добавляются бульоны постные, не первичные. это ароматно и заодно попьет воды. можно кубики льда добавить в еду, воду.

Метрогил Дента для неё может быть горьким, поэтому она и проявляет такой дискомфорт.

Redinox dental это паста с хлоргексидином. в целом можно использовать также. можно хлоргексидином промывать ротовую полость. но гель лучше тем, что он длительно будет находиться в ротовую полости за счёт вязкой консистенции. дольше будет работать, чем просто промыть водным раствором хлоргексидина.
Ветеринар
Здравствуйте, пока ждете консультацию стоматолога, что бы животному было легче, могу посоветовать гель с антибактериальным эффектом и обезболивающим наносить дентамет на слизистую 2 раза в день предварительно промыть хлоргексидином водным раствором. Сухой корм желательно убрать так как может травмировать слизистую.