Консультация ветеринара /

Трясется нижняя челюсть у собаки — вопрос №2977061

Здравствуйте!
Шелти, девочка, почти 9 лет, все прививки имеются, обновляются ежегодно. Начала замечать, что когда она ложиться(на диван/колени/пол), она сначала пару раз облизывается, а потом у нее начинает сильно трястись нижняя челюсть. Длится это несколько секунд. Так происходит раза два-три, и дальше она просто лежит или спит. Аппетит, настроение, активность как обычно. В прошлом сентябре делали чистку зубов, а так же удалили четыре нижних зуба снизу по центру. Тряска может быть связана с проблемами с зубами? Видео не получается прикрепить.

Возраст: 32

Ветеринар
Здравствуйте!

Тряска нижней челюсти у собак может быть связана с разными причинами, и учитывая возраст вашей шелти и недавшееся удаление зубов, стоит рассмотреть несколько возможных факторов:

Зубные и десенные проблемы – даже после чистки и удаления зубов может оставаться дискомфорт, воспаление десен или скрытые заболевания, например, пародонтоз.

Неврологические причины – мелкие подергивания или тремор челюсти могут быть следствием нарушений в нервной системе, особенно если это сопровождается облизыванием.
Боли или дискомфорт – тряска может быть реакцией на кратковременный дискомфорт в ротовой полости, мышцах или суставах челюсти.

Эмоциональные или поведенческие причины – если собака облизывается перед началом тремора, это может быть проявлением возбуждения, тревожности или даже привычки

В Вашем случае необходимо провести очный осмотр у врача. Лучше всего обратиться к ветеринару-стоматологу или неврологу, чтобы исключить возможные причины. Если проблема связана с остаточными зубными проблемами, их можно подкорректировать.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите? Какая вакцина стоит? Как вообще по общему состоянию собачка? Ротовую полость не смотрели?
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
Несмотря на недавнюю чистку и удаление зубов, у собаки могут быть другие проблемы в ротовой полости. Это может быть воспаление десен, оставшиеся корни зубов, боль в челюстном суставе (височно-нижнечелюстном суставе).
Дрожь челюсти может быть признаком неврологического расстройства.Однако, если это происходит только перед сном и не сопровождается другими симптомами (потеря сознания, слюнотечение, непроизвольные движения), этот вариант менее вероятен, но исключать его нельзя.
Иногда собаки облизываются и дрожат, когда испытывают боль в другом месте тела (например, в спине, животе). Это может быть связано с тем, что они пытаются успокоить себя.
Облизывание может быть признаком тошноты или дискомфорта в животе. Дрожь может быть связана с рефлекторной реакцией.
Иногда собаки могут облизываться и дрожать, когда чувствуют себя некомфортно или испытывают стресс. Если это происходит только в определенных ситуациях (например, когда вы уходите из дома), это может быть поведенческой проблемой.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Если тремор происходит только при определенной смене положения тела это может быть связано с дискомфортом и даже болью из за определенных движений. Учитывая возраст питомца рекомендуется обратиться на очный осмотр, по возможности к неврологу для исключения возможных патологий и определения тактики дальнейших действий. Рекомендуется зафиксировать на видео движения питомца и сам тремор, это может помочь врачу в определении причины.