Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство кишечника не проходит — вопрос №1142089

Здравствуйте. У меня неделю назад случилось сильное расстройство стула. Понос с 2-х часов ночи с периодичностью 1,5-2часа.Стул был с примесью чего-то зеленого и слизью. Смекта не помогала. Я сходила сдала анализы:на дизбактериоз, капрограмму и на скрытую кровь(раньше назначали, так как у бабушки был рак кишечника). До этого на протяжении месяца кишечник постоянно надувался, случалось послабление, булькание, громкие непонятные звуки.Из хронических заболеваний:ДЖВП по гипертипу, холицистит, с кишечником всегда проблемы после обострения холицестита. Пошла к врачу:по осмотру врач сказала, что обострение холицестита и синдром избыточного бак. роста под вопросом,до анализов. Назначила метронидазол по 250мг 3 раза в день 7 дней, бифиформ,ферменты, дюспаталин 2 раза в день и нольпазу 20 мг утром. Метронидазол закончила пить, со стулом так и не наладилось. Результаты анализов подкрепляю. В бак. посев обнаружена Клебсиелла пневмоние, подскажите как это все лечить дальше. Параллельно прохожу лечение у невролога, под вопросом сакроилеит? Прохожу обследование и принимаю уже месяц НПВП(сначала аэртал в таблетках, потом Симкоксиб). По этой части тоже до конца не проходит ничего. Предстоит МРТ тазобедренных суставов и ИСС.

Возраст: 38

Хронические болезни: ДЖВП по гипертипу, холицистит, пиелонифрит,с кишечником проблемы после обострения холицистита,небольшая миома матки.

Гастроэнтеролог
Добрый день
Кал на дисбактериоз не информативный анализ, флора меняется даже в течение дня.
ПРием НПВП может приводить к НПВП поражению кишечника.
Сейчас стул какой?
кальпротектин ранее не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Кальпротектин не сдавала, А что он показывает? Нужно сдать в моей ситуации?

Клиент
Анастасия, стул сейчас не оформленный, светло-коричневый, иногда даже больше желтый.
Гастроэнтеролог
в рационе что преобладает, мясо, овощи?
Клиент
В рационе и мясо и овощи
Гастроэнтеролог
Кальпротектин - это белок, показывающий воспаление в кишечнике. Сейчас, вероятно, вы перенесли кишечную инфекцию и принимаете НПВП- это может давать повышенный показатель.
Гастроэнтеролог
ПО анализу на скрытую кровь в кишечнике нет эрозивных-язвенных дефектов
Клиент
Анастасия, НПВП принимать закончила в субботу, к неврологу для дальнейших назначений идти только 1 декабря
Гастроэнтеролог
какие ферменты принимаете?
Клиент
Эрмиталь, 10 000
Гастроэнтеролог
не менее месяца нужно, потом можно сдать анализ
Клиент
Анастасия, а как сейчас быть. Стул так и не наладился.
Гастроэнтеролог
после кишечной инфекции зачастую нарушается моторика кишечника и микрофлора, поэтому начните тримедат 200 мг 3 рд,14 дн, энтерол 2 капс в день, 14 дн, ферменты уберите пока
Клиент
Анастасия, а то что, Клебсиелла обнаружена? Это нужно как-то лечить?
Гастроэнтеролог
нет, это условно-патогенная флора, при заселении флоры после кишечной инфекции баланс самостоятельно восстановится, к тому же был антибиотик у вас
Клиент
Анастасия, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.

По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария по копрограмме есть признаки сибр.
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Отменить нпвс
Провести обследования :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Подскажите, а анализ на кальпротектин можно сдавать при приёме Альфанормикс или подождать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На фоне приёма альфа нормикса анализ будет не информативен.
Можно сдать, а потом начать лечение
Клиент
Анна, а ещё вопрос. Я же принимала неделю метронидазол, он не повлияет на анализ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, уже можно сдавать
Клиент
Анна, спасибо, поняла.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как не изучена до конца микробиолога кишечника .
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
Ведите дневник питания, чтобы понимать на какие именно продукты Вы реагируете . Или на стрессовые ситуации .
При положительном результате на сибр :
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней