Консультация невролога /

Инсульт в 31 год — вопрос №2901023

Произошёл инсульт 31.01.25. У меня была потеря координации,меня рвало,левая сторона тела не фнукционировала. Сеголня меня выписали домой. Меня второй день беспокоят головокружение и слабость. И как будто не хватает воздуха. Не могу сделать полный вдох. Меня это все очень сильно тревожит. Выписку приложила. Это нормально состояние после такого?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб стало легче?"
Клиент
Состояние будто я пьяная. Когда лежу более менее

Невролог
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
А МРТ головного мозга вам выполнялось? По кт не увидела, чтобы описывали очаг ишемии
Клиент
Мрт не смогли сделать я начала вылазить. Мне его делали когда у меня был приступ
Невролог, Рентгенолог
Во время описанных симптомов не было головной боли?
Клиент
Нет не было. Меня рвало. И потеря координации. Глазами только не видела в эсеры двоилось скажем так картинку в кучу собрать не могла. Муж говорил глаза были в разные стороны?и левая часть лица опускалась помоему дважды
Невролог, Рентгенолог
На самом деле на кт очаг тогда должен был быть, а у вас все хорошо.
Если есть аппарат мрт открытого типа в вашем городе, можно там пройти обследование, потому что кт не настолько достоверно в плане диагностики.
Клиент
Хорошо спасибо большое
Невролог
Здравствуйте!У вас по КТ головного мозга всё отлично, по УЗИ сосудов головы и шеи тоже всё хорошо, именно сейчас в настоящий момент у вас нет угрозы жизни и здоровью, кровообращение скомпенсировано. Вероятнее всего ваши жалобы связаны с тревожным расстройством.
Скажите пожалуйста как долго было такое состояние с нарушением координации, рвотой, и нарушением функций левых конечностей? В течение какого времени от начала симптомов вам ввели тромболитик?
Сейчас на данный слабости в левых конечностях нет? За давлением следите? У вас раньше были скачки глюкозы в крови?
Клиент
Это началось 31 числа около 20.30 примерно. Сколько это длилось я не могу сказать. Более менее я пришла в себя на след. День часам в 10 утра
Невролог
Поняла, в принципе это хорошая динамика. Скажите пожалуйста накануне до этого эпизода не повышалась температура? Какие цифры АД сейчас у вас? Что сейчас принимаете из препаратов? Вам не рекомендовали пройти МРТ головного мозга для уточнения диагноза?
Клиент
Мрт не рекомендовали пройти. В выписке назначено пить ацетилсолициловую кислоту и мильдоний и все. Давление меряла пол часа назад было 103/70 пульс 69
Невролог
Как будете себя лучше чувствовать пройдите МРТ головного мозга планово. Давление низковато, лучше держать на уровне 120/80мм рт ст. В стационаре вы лучше себя чувствовали? Не отмечаете, что именно на фоне мельдония падает немного давление и усиливается головокружение, нет такой взаимосвязи? И пройдите пожалуйста в интернете тест Госпитальная шкала тревоги и депрессии для оценки вашего эмоционального состояния и напишите получившиеся баллы , хорошо?
Клиент
Вчера я была ещё в больнице и чувствовала себя так же. Моё давление низкое 90на 60 моё давление было пл крайней мере. Мельдоний выпила всего 1 раз. Часов в 6 вечера
Клиент
Тревога 11 баллов
Депрессия 9 баллов
Невролог
Тревожное расстройство есть у вас, чтоб убрать ощущение нехватки воздуха, уменьшить головокружение обычно рекомендуют анксиолитики или транквилизаторы , например можно грандаксин 50мг 2р.д.( утром и в 16.00), а также арлеверт 1таб 2-3р.д. 2недели ( для стабилизации вестибул. системы) , начинайте потихоньку делать вестибулярную гимнамтику. В мельдонии не вижу необходимости.
Клиент
Да но препараты как грандаксин по рецепту. Купить я их смогу сожалению н
Невролог
Это да, пока можно начать приём магния ( например магния цитрат от доппельгерц или эвалар) , а потом выписать рецепт у участкового терапевта, вам всё равно к нему нужно, сдать планово глюкозу, ферритин, коагулограмму, АСТ, АЛТ, о.холестерин.
Принятый ответ
Клиент
Да хорошо. Огромное спасибо
Невролог
Здравствуйте! По КТ нет очага инсульта. В таких случаях рекомендуется пройти МРТ головного мозга, которое уже точно подтвердит был инсульт или нет.
По описанию симптомов больше данных за ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне системного головокружения. По нем эффективна вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
При недостаточном эффекте добавляют препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Невролог
Здравствуйте, а МРТ головного мозга делали?
Клиент
К сожалению нет
Невролог
Юлия, сделайте пожалуйста МРТ. Расскажите пожалуйста подробнее, как начались у вас симптомы, что возможно предшествовало им?
Клиент
Ничего. болела шея и голова уже неделю как. Потом я просто сходила на улицу пришла в дом. Говорю мужу что мне плохо. Он говорит мне ту че такая бледная ну и все началось,
Невролог
Как быстро появилась двигательная активность в конечностях?
Клиент
На след. День ближе к 10 утра
Невролог
Юлия, надо подтвердить инсульт морфологически, а именно сделать МРТ-головного мозга. И далее начать поиск факторов, которые к этому привели. На ровном месте инсульт не происходит. Надо искать причину и подбирать вторичную профилактику. Причину пока не выявили. Тем более частота инсульта в вашем молодом возрасте это крайняя редкость. Чаще всего гемморрагический инсульт у молодых. У вас он исключен. А вот ишемический, тут надо покапаться в факторах риска, если мы увидим очаг.